УНИКАЛЬНЫЙ МОНАРХ
«Бриллиантовый юбилей», 60-летие вступления на престол Елизаветы Второй - очень большое событие для Англии. Только королева Виктория восседала на троне дольше. «Самое главное - Елизавета Вторая пользуется небывалой для правителя любовью и уважением», - констатирует газета «Ивнинг стэндарт».

Переворот в королевских финансах
Конечно, в 1952 году никто и не предполагал, какая судьба уготована 25-летней Елизавете Александре Мэри Виндзор, ставшей новой обладательницей короны. Да, она красивая и изящная. И ее супруг принц Филипп - статный интересный мужчина. Но ведь внешность еще не все.

Увидев 72 года назад (!) своего дальнего родственника, дочь герцога Йоркского сразу влюбилась. Хотя вокруг была целая армия молодых людей, мечтавших о ее руке. В ноябре 1947-го Елизавета и Филипп венчались в Вестминстерском аббатстве. Там же через пять с небольшим лет состоялась коронация Елизаветы. Супруги, у которых четверо детей, были неразлучны.
Давно канули в Лету династии Романовых, Гогенцоллернов, Габсбургов… Очень уж не хотели меняться возглавлявшие их цари, кайзеры и короли. В отличие от британских августейших особ, которые множество раз за свою тысячелетнюю историю демонстрировали гибкость, уступчивость, понимание момента.

Вот и Елизавета Вторая совершила настоящий переворот в королевских финансах. Еще с середины девяностых она как обычный законопослушный англичанин стала платить налоги. Открыла для туристов за плату двери своих резиденций. Резко сократила расходы на собственную жизнь. Урезала траты на королевские автомобили и на корм для королевских скакунов, хотя они ее пламенная страсть.

«За величественным и таинственным фасадом - яркая, экспрессивная женщина, - свидетельствует известный биограф Виндзоров Салли Беделл Смит. - В неофициальной обстановке она, как итальянка: машет руками, глаза сверкают, иногда смеется на весь дворец. Ее Величество наотрез отказывается пристегиваться в автомобиле и надевать шлем, когда ездит на лошади».

«Что вы делаете?»
Четырежды я был на летнем приеме в саду Букингемского дворца, и каждый раз простота и в то же время элегантность королевы производили впечатление. Она верна своему стилю. И вроде бы вне времени и моды. Платье, легкое пальто и шляпа - одного цвета. Как и коронная сумка. Туфли тоже неизменные и, видимо, ей удобные - каблук средней толщины и высоты.
На одном из приемов какая-то гостья поинтересовалась: «Что вы делаете?» Позже Елизавета Вторая призналась в семейном кругу: «Я не знала, что ответить. Никто никогда не задавал мне такого вопроса».

Ведь за год Ее Величество, несмотря на почтенный возраст, проводит до 200 официальных мероприятий и совершает 7 - 10 визитов за рубеж. А вообще за время своего правления она посетила 116 стран, вручила больше 400 тысяч наград, ответила на три с половиной миллиона писем. В эти шесть десятилетий сменились 12 британских премьеров, столько же американских президентов и 6 Римских Пап.

При этом монарх выглядит вполне бодро. И улыбается шуткам супруга, хотя они порой весьма сомнительные. Недавно, увидев мужчину в инвалидной коляске, герцог Эдинбургский поинтересовался: «Сколько человек вы переехали на этой штуковине?» А о собственной дочери - страстной любительнице лошадей принцессе Анне - он высказался бесцеремоннее: «Если это не жует сено, оно ее не интересует».

Королеву такие остроты, судя по всему, не смущают. Более того, она следует советам мужа. К примеру, такому: «Не ешь то, что нельзя подстрелить». Во время зарубежных вояжей Елизавета Вторая вообще не дотрагивается до салатов, креветок, дыни.

- Залог хорошего самочувствия Ее Величества - в конституции. Но в конституции не нашей страны, а в ее собственной, - говорит сэр Ричард Тапселл, который вхож в Букингемский дворец.
А биограф миссис Смит добавляет:
- Она - уникальный монарх, но все же монарх.

«Самый большой ланч в истории»
Под мою входную дверь еще месяца полтора назад подложили «меню». Меня просят обзавестись тремя сэндвичами с курицей, криспами и коробкой грейпфрутового сока. Зачем? Для «праздника улицы».
В воскресенье, 3 июня, - кульминация «бриллиантового юбилея», и сотни улиц только в Лондоне закроют для транспорта. На них поставят столы со всяческой снедью, за которыми местные жители будут чествовать своего монарха.
Я, правда, не спрашиваю соседей, что они принесут к столу. В такой праздник неудобно обсуждать криспы или орешки. Но знаю, что многие, помимо съестного, заготовили флажки, воздушные шарики, кепки, майки и чашки с портретом Елизаветы Второй.
|
- Это будет самый большой ланч в истории Британии. Люди объединятся за столом на улицах всех городов, а также в деревнях и в самых отдаленных местах, - с гордостью сообщил президент ассоциации местных властей Флик Рей.
Впрочем, уличные пиры - лишь вершина «королевского айсберга». По Альбиону пройдут всевозможные торжества, выставки, выступления звезд эстрады и кино. Служба в соборе Святого Павла… Регата на Темзе с участием тысячи парусников… Красочный военный парад… Прием в Вестминстерском аббатстве… Концерт под открытым небом перед Букингемским дворцом… Уже подсчитано: у торжеств такой размах, что сувениров будет продано гораздо больше, чем на Олимпиаде в Лондоне.
Чтобы народ ликовал на всю катушку, два дня после 3 июня объявлены выходными. Гулять так гулять!

Михаил Озеров, Лондон

Комментарии наших читателей

Дмитрий 4352 дня назад в 09:48:32
Во, какая продвинутая старушка, шагает вместе со своими внуками по развивающейся земле.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!