ИХ ВСТРЕЧУ ПРЕДСКАЗАЛА ГАДАЛКА

Если под одной крышей живут две звезды с мировыми именами, профессиональные обязанности которых вынуждали каждого надолго покидать свой дом. Эти звезды: Владимир Крайнев – пианист, народный артист СССР и Татьяна Тарасова – заслуженный тренер по фигурному катанию. Муж постоянно жил в Германии, в Ганновере, а жена большую часть года проводила в Америке, Франции и других странах. Но несмотря на бесконечные разлуки и огромные расстояния, разделяющие их, супруги продолжали оставаться верными друг другу и любящими.

Музыка - залог брачного союза

Родилась Татьяна Тарасова в 1947 году в Москве в семье, где все любили спорт, ставший для ее родителей призванием. Мама Тани, Нина Григорьевна Тарасова, – преподаватель физкультуры, а отец, Анатолий Владимирович, – заслуженный тренер СССР по хоккею, кандидат педагогических наук. Поэтому Таня и ее сестра Галя с детства занимались спортом, ходили на тренировки отца, наизусть знали имена всех игроков, которых он тренировал. В пять лет Тарасов привел дочь в секцию фигурного катания. «Уж если родилась девочкой, то хоть на коньках стоять научится», – строго сказал он. По настоянию отца Таня поступила в Институт физкультуры, расставшись с мечтой стать балетмейстером. Выступая в паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова победила на Всемирной универсиаде, но в 18 лет прекратила выступления, получив тяжелейшую травму спины. Поняв, что она не сможет прожить без льда, девушка решила стать тренером. Эта работа стала смыс¬лом ее жизни.

В 25 лет она стала заслуженным тренером России, а в 28 – заслуженным тренером СССР, самым молодым в стра¬не. Среди воспитанников Тарасовой – прославленные Ирина Роднина, Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Илья Кулик и многие другие. Она прекрасный, знающий и чуткий тренер, а глав¬ное – удивительный, талантливейший хореограф. «Самое сложное в фигурном катании – подбор музыки. Эти че¬тыре минуты музыки, которые должны потрясти всех, измучить душу тебе и твоему ученику, потому что музыка первична, а программа, которую следует откатать, – вторична», – не устает повторять Татьяна Анатольевна.

Именно музыка послужила залогом не только брачного, но и творческого союза Татьяны Тарасовой и ее мужа-Владимира Крайнева.

Владимир Крайнев родился в Харькове в 1944 году. Мальчишка рано проявил свои незаурядные музыкальные способности и при поддержке харьковских педагогов по¬ступил в Московскую центральную музыкальную школу при столичной консерватории им. Чайковского, а затем закончил аспирантуру под руководством великого маэстро Генриха Нейгауза. Талантливый пианист неоднократно завоевывал Гран-при на крупных международных конкур¬сах, в том числе на конкурсе им. Чайковского в 1970 году.

Две радуги - к большому счастью

Официально два этих талантливых и преданных своему делу профессионала познакомились 19 октября 1978 года. «Мы знали друг о друге до этого, – объяснял позднее Крайнев у Нас масса общих знакомых, просто у каждого была своя жизнь, в которой однажды произошли большие пере¬мены». Действительно, и Тарасова, и Крайнев были вхожи в дом Фрадкиных. Об этом Татьяна Анатольевна с улыбкой вспоминала: «Дочь композитора Марка Фрадкина была моей подругой, а Марк Григорьевич и его жена Раиса Марковна меня обожали. Владимира Крайнева в этом доме звали Вовой. Он там тоже ходил в любимцах и тоже дру¬жил с Женей. Мы друг друга знали, но никогда не встреча¬лись. Я жила одна, и Женя все время твердила: "Надо тебя познакомить с Крайневым". То же самое она говорила и Вове».

В их истории любви присутствует и небольшая доля мистицизма. Ведь встречу с любимым Татьяне Анатольев¬не предсказала гадалка! Однажды Тарасова со своими подругами Мариной Нееловой и Еленой Матвеевой решила поехать к гадалке, старушке, живущей где-то на окраине Москвы. Никого из подруг та не знала лично, ведь адрес предсказательницы они узнали случайно через кого-то из знакомых. Старушка умела гадать по утренней росе. Поэтому вся компания отправилась к ней ранним утром, не успев сделать не только макияж, но и умыться.

Гадалка, предсказав будущее Марине и Елене, занялась Тарасовой. «А ты очень скоро выйдешь замуж. Ты познакомишься с челове¬ком, который пляшет и поет. У него профессия на одной ножке», - сказала гадалка. Услышав это, подружки рассмеялись и начали острить: «Хромой, наверное. А может быть, военный или пожилой человек». Но гадалка пояснила свои слова: «Нет-нет, это у него работа такая. Вроде как артист, но не артист. Не тот, что по телевизору выступает, но очень известный. Не бойся, что он роста будет маленького, выходи за него замуж. Сразу будешь жить с ним хорошо. Он будет тебя понимать».

Подруги вернулись в центр города, чтобы после утреннего приключения отправиться на работу. Имея в запасе еще несколько свободных часов, компания решила заехать к живущей неподалеку Жене Фрадкиной. Когда девушки с шутками и смехом ввалились к ней в квартиру, на кухне вместе с Жениной мамой сидел Крайнев. «Я как вошла, так и сказала со смехом: вот он – мое счастье», – вспоминала Тарасова. Крайнев предложил подвезти Татьяну на работу. «И вот мы с ним рядом едем через Каменный мост и, когда спускались к "Ударнику", перед нами поднялись на небе две радуги прямо над Кремлем, клянусь. Я ему: "Две радуги. Я никогда в жизни такого не видела". А он мне: "Это к большому счастью". Через девять дней мы поженились».

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!