ПОДАРИ НАДЕЖДУ НА ЗАВТРА
Первая красавица страны поцеловала всех, кто не пожалел крови для онкобольных детей.
На минувшей неделе в Алматы стартовала республиканская акция "Твой день, донор", цель которой – собрать кровь для детей, больных лейкемией. В ее рамках 17-летняя "Мисс Казахстан" Айнур Толеуова дарила поцелуи всем мужчинам, пожелавшим стать донорами, на что отреагировали даже популярные артисты, нещадно коловшие свои звездные вены. И только народные избранники выдумывали самые нелепые отговорки, лишь бы не делиться своей депутатской кровью с собственным электоратом.

По словам организатора акции, президента фонда "Бауыржан" Жулдыз Омарбековой, от помощи тяжело больным детям депутаты открещивались как могли: ссылались на более важные дела, плохое самочувствие и нездоровый образ жизни. А некоторые слуги народа и вовсе не сдержали обещания.

Рядовые щедро делятся своей кровью

– Что касается алматинских депутатов, то ситуация, конечно, сложилась некрасивая, – признала Омарбекова. – Многие чиновники клятвенно обещали приехать, но слова своего почему-то не сдержали. А некоторые прислали вместо себя подчиненных.

В итоге за коллег отдувались депутаты маслихата Кусман Шалабаев и Артур Котенев. Из политиков "засветился" нуротановец Ерлан Карин. Поцелуй Айнур Толеуовой он получил первым.

– Я, конечно, не ради поцелуя "Мисс Казахстан" сюда пришел, – сказал смущенный Карин. – Просто девиз акции "Стань донором сегодня, подари надежду на завтра" получился очень мощным. Врачи говорят, что на этот призыв откликнулось много простых людей. Это радует. Значит, не все еще потеряно, значит, в нашем обществе еще есть неравнодушие и сочувствие.

Среди "простых" неравнодушным оказался студент медвуза Азизбек Кунусбаев. Будущего хирурга, как и Ерлана Карина, "зацепил" трогательный девиз акции: "Я представил малышей, которым жизненно необходима кровь, и решил помочь. Все просто! Ну и, конечно, приятно было получить поцелуй от "Мисс Казахстан".

Сама титулованная красавица сдать кровь не смогла – запретили врачи. Девушке еще нет 18 лет, и весит она меньше 50 килограммов.

Непригодной оказалась и добрая половина эстрадных исполнителей. По словам медиков, отечественные акыны уж слишком худосочны. Из тех, кто в теле, кровь сдали участники группы "101", Шынгыс и Шахизада. А в начале июня к акции присоединятся спортсмены. Всего необходимо собрать 1000 литров спасительной жидкости.

– Я думаю, это вполне реально, – говорит Жулдыз Омарбекова. – Раньше об акции никто не знал, и мы собирали всего по 300–400 литров. Этого, конечно, недостаточно. В этом году наша инициатива получила широкую огласку, поэтому люди идут. По крайней мере, врачи говорят, что рядовые казахстанцы щедро делятся своей кровью. Люди осознают, что их небольшой вклад может продлить жизнь тяжелобольным малышам, у которых каждый день на счету. Поэтому я верю, что когда-нибудь в нашей стране люди перестанут умирать только потому, что им вовремя не была перелита кровь.

Акция продлится до 14 июня и завершится концертом звезд казахстанской эстрады.

Татьяна Куан, Алматы


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!