МУЗЕЙНАЯ БЕССОНИЦА
Идея проводить в музее хотя бы одну ночь в году возникла в Берлине и впервые была реализована там в 1997 году. Инициативу подхватили другие европейские столицы. Министерство культуры и коммуникаций Франции предложило приурочить акцию к международному Дню музеев, который отмечается 18 мая, и поначалу акция называлась «Весна в музее». В 2001 году 39 стран Европы и Америки приняли участие в акции, постепенно за ней закрепилось название «Ночь в музее».

В России первым открыл свои двери в неурочное время музейный центр в Красноярске. А столица присоединилась в 2007 году. Пробная «Ночь в музее» в Москве прошла скромно, в акции приняли участие всего несколько музеев, продлив часы работы до 21.00. В 2009 году в акции участвовали в общей сложности 2300 музеев Европы. 

В этом году «Ночь музеев» пройдет с 19 на 20 мая в Москве, впрочем, как и во многих других городах России. Около 150 музеев, галерей, театров и других культурных площадок готовятся принять гостей. Акция стартует в 18 часов и продлится как минимум до полуночи, хотя некоторые арт-точки будут открыты до рассвета. 

Пятая по счету «Ночь музеев» ожидает быть жаркой в смысле креативности и массовости. За последние годы все больше людей присоединяются к арт-гуляньям (в прошлом году в «Ночи» участвовали 600 тысяч человек) и все больше культурных учреждений готовят неординарные программы для гостей-полуночников.
Так, в этом году к акции присоединилось около двух десятков театров. Правда, популярность музейной ночи сопряжена и с рядом проблем, среди которых основная — длинные, многочасовые очереди. С ней Департамент культуры намерен бороться виртуальными средствами. Всем желающим соприкоснуться с искусством в потемках предлагается зарегистрироваться на официальном сайте «Ночи музеев-2012» (www.museumnight.org), где можно заранее составить индивидуальный маршрут, свериться с транспортной картой (на «Ночи» будет работать 4 автобусных маршрута — по Садовому кольцу, Юго-Западному округу, музеям-усадьбам и «уличной программе»). А главное — во время самой «Ночи» на сайте можно в режиме реального времени следить за тем, много ли людей собирается у того или иного музея и есть ли пробки на пути вашего следования.
В Москве этой ночью будут открыты почти 200 площадок от Третьяковской галереи до музея винзавода. Если же в эту ночь вы планируете поездку и ночь вас ожидает на вокзале, не огорчайтесь. Наши драгоценные железные дороги устроили свою ночь железнодорожных музеев, прямо на вокзалах. Видео-экспозиция будет транслироваться в режиме non-stop на проекторах, плазменных экранах и телевизорах, установленных в зонах ожидания или отдыха пассажиров.
А еще посольство Индии в России впервые примет участие в акции "Ночь в музее" и представит в Москве выставку "Рикша-Блюз", концерт таблистов, а также индийскую музыку и танцы. В Музее искусства народов Востока будет не только выставка. Во дворе музея пройдет еще и восточный базар, где будут продаваться индийские сладости, ткани, украшения.
Анна Загородникова




Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!