МОЛИТВЫ – НЕ БЕЗОТВЕТНЫ, НАДЕЖДЫ – НЕ НАПРАСНЫ

В начале июня в издательстве «ОЛМА Медиа Групп» выходит книга Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы». Эта книга уже вышла в издательстве Сретенского монастыря, продолжая добрую и, как оказалось, очень востребованную тему, поднятую архимандритом Тихоном в книге «Несвятые святые» и другие рассказы». В преддверии события мы побеседовали с автором.

Мир не оскудел чудесами

- Когда вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» единственное, за что ее критиковали — некоторая сказочность, забавность. вы в данном случае работаете в том же направлении, что и отец Тихон, и у вас тоже много чудесного. Не кажется ли вам это некоторой примитивизацией веры, профанацией чудес, которых не бывает много и которые человек в своей жизни должен еще разглядеть, они редко случаются «в лоб»?

- Я уверена, что жизнь чудесна, то есть исполнена чудес и диковин, а мы, неблагодарные, просто не всегда это замечаем. Но религиозный человек, у которого, помимо эмпирического земного зрения, есть еще очи веры, прекрасно знает, что его молитвы не безответны, его упования — не ложны, его надежды — не напрасны, его обстоятельства — не случайны, его усилия — не тщетны, его прегрешения — не безнаказанны, а его призвание — великолепно. «Все возможно верующему»!

Нет такой области жизни, такой сферы деятельности, такого уголка ума и даже такого побуждения воли, на которые бы не распространялся Промысл Божий. Порой нам удается наблюдать воочию, как он действует, как тонко и художетвенно разворачивает ткань событий, как ведет нас или встает поперек нашей воли, как оборачивает против нас нашу же ложь, какие посылает утешения в скорбях и бедах. Как Он, смиряя, вдруг возвышает. Как, позволяя самовольно возвыситься, ставит нас на место.

Господь, явившись апостолам после Своего воскресения, сказал им: «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века». Может ли быть при таком обетовании, чтобы, вопреки ему, мир оскудел чудесами, чтобы бедный человек искал и не мог найти следов Божественного присутствия в своей жизни? Чтобы он звал Бога и не получал в ответ ничего? Нет! Верующему человеку всегда даются свидетельства любви Божьей и к миру, и лично к нему. Иначе жить в этом мире было бы постыло и невозможно.
- Чем вы объясните интерес к вашим произведениям, книге отца Тихона и многих других авторов, пишущих о жизни православных людей («проза духовенства») у широкой аудитории? Почему даже люди, которые в лучшем случае «захожане», покупают и любят такие книги? Нет ли в этом этнографического интереса к «экзотике»? Или причины глубже?
- Может быть, это интерес и к экзотике. Ведь советский человек не вполне понимал, в какой стране, на какой земле он живет, к какому народу он принадлежит, откуда он вышел и куда идет.

Я тоже была потрясена до самых глубин души, когда из московской жизни впервые попала в монашеский скит со святыми старцами, старыми и молодыми подвижниками, юродивыми, блаженными, бесноватыми… С иными ценностями, лицами, законами. С иным зрением, иным знанием, иным пониманием жизни.

Жизнью человека правит Господь
Там были люди, исцеленные по монашеским молитвам от рака, а были такие, которые вслед за апостолом Павлом, могли сказать: «Для меня жизнь — Христос и смерть — приобретение». Попав туда, я почувствовала, что вернулась из эмиграции на родину. Что я теперь могу «иже херувимы тайнообразующе» во время литургии стоять перед Царскими Вратами, молясь вместе со святителем Филиппом и преподобным Сергием…

И это многим кажется экзотикой. Ведь большая часть моих соотечественников до сих пор так и не узнала, кто они, зачем пришли в этот мир, зачем они живут. Как говорил в «Братьях Карамазовых» Достоевский, многие люди прожили жизнь, а себя в себе так и не нашли. Какие-то картины этой жизни приоткрываются в книгах о современных монастырях и монахах, о приходских священниках и их пастве, где, в отличие от иной светской литературы, жизнью человека правит Господь, а не слепые обстоятельства, случайности, совпадения, карма, рок, курс доллара, земные власти, рынок или дух унынья.
- Вы много пишете про те годы, когда вы сами недавно пришли в Церковь, восприятие было обострено, как бы вы назвали то время — 70-е — 80-е годы — и в вашей жизни и в истории Церкви? Что это было? Почему оно так дорого? И что тогда было, несмотря на жесткие условия существования Церкви при советской власти, что теперь утеряно, чего не хватает?

- Когда я начала ходить в церковь и ездить по монастрям и скитам, действительно, в отношениях между верующими царил дух братства, дух любви нелицемерной. В нашем доме постоянно кто-то останавливался — странствующие монахи, священники из других городов. Веующие узнавали друг друга по глазам. Все друг другу не просто помогали, но воспринимали саму возможность помочь как дар и как праздник. Я помню, я все время кого-то возила — на требы, на вокзал, в аэропорт, в монастырь. Мой муж помогал друзьям-монахам редактировать их работы в академии, я за иноков семинаристов, которые учились на заочном, делала задания по иностранному языку. Кого-то, кто расхаживал по Москве в подряснике, арестовывала милиция, мы кидались выручать. И нам помогали. Мы целое лето прожили с детьми на приходе во Владимирской епархии в гостях у тамошнего иеромонаха, когда нам некуда было деться в жаркие месяцы…

Жизнь была очень радостной, полной приключений. Потом, в 90-е годы, когда Церковь практически вышла из подполья, начались церковные будни: верующих стало много, храмы наполнились, и жизнь пошла своим чередом. Однако ощущение братства, праздника несколько поблекло.

Но сейчас это возвращается. Да, как только в СМИ пошла информационная война против Церкви, как только начались нападки на нашего Патриарха, вдруг вернулась эта радость общения с христианами, с сомолитвенниками, с теми, с кем ты причащаешься из одной Чаши. И на молебне 22 апреля перед Храмом Христа Спасителя я особенно ярко это ощутила: люди смотрели друг на друга с любовью. Все чувствовали себя «овцами среди волков».

Елизавета Меркулова

Комментарии наших читателей

Николай, Самара 4311 дней назад в 22:49:36
Спасибо, Олеся. Каждый христианин - всегда счастливец. Он не одинок и у него всегда есть небесные родители.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!