СОХРАНИТЬ, ЗАЩИТИТЬ, ВЗРАСТИТЬ!
Впервые Международный День защиты детей с подарками и воздушными шарами отпраздновали 1 июня 1950 года. С тех пор его отмечают ежегодно. В этот день от патоки слов о них не будет прохода. Нам расскажут о мерах господдержки, о счастливых многодетных семьях, маленьких талантах - слава Богу, все это еще есть. Но спустя шестьдесят с лишним лет после того, как 1 июня было объявлено «детским днем», есть еще миллионы маленьких граждан Земли, жизнь которых далеко не безоблачная. К сожалению, не яв¬ляется исключением и современная Россия.

Кому нужна такая модернизация?

Накануне Дня защиты детей удалось пообщаться с учителями нескольких взятых наугад сельских школ Зауралья в Курганской области.
В Просековской средней школе Варгашинского района Курганской области в этом году из 11-го класса выпускаются четыре ученика, девятый класс закончили шесть человек, а в первый класс осенью отправятся три малыша.
В Шастовской средней школе этого же района трое ребят получают девятилетнее образование, семеро – полное среднее, ну а в первый класс готовятся поступать десять детей из четырех близлежащих деревень: Плотниково, Секисово, Волосниково – и села Шастово. За семнадцать километров от райцентра на учебу в одиннадцатом классе ездила всего одна девушка из села Лихачи.

Четверо ребят в Лихачевской девятилетней школе закончили свое образование в этом селе, на смену им в первый класс пойдут четыре ребенка.

Сухие цифры, всего для примера три школы обычного зауральского района, но если у тебя за спиной три десятка лет в системе образования на селе, если в каж¬дой из этих названных школ недавно кипела жизнь, а в классах все парты были заняты, учебный процесс шел в две смены, параллельные классы были нормой, то поневоле возникают сомнения в верности спущенных сверху различных модернизаций, оптимизаций и реформ во славу сельского и деревенского образования.
Если все, что спускается по вертикали вниз до самой захудалой деревушки, делается во благо самого дорогого для взрослых людей – для их деточек, то, извините, вымирание и обезлю¬дение сельских территорий назвать благом язык не поворачивается.

Маленькие росточки


Для копировщиков западного и американского образа жизни стоит напомнить, что первый президент США Джордж Вашингтон считал себя не военным и не политиком, а фермером. Сельское хозяйство, по его словам, не только увлекательно, но и одно из самых почетных и возвышающих душу занятий. Вот только без сел и деревень, без их жителей фермерствовать, вести сельское хозяйство при нынешних темпах вымирания, исчезновения одно¬этажной матушки России скоро будет некому.

Совсем не обязательно доказывать очевидность близости деревенских детей к природе, их готовность с малых лет понимать и любить маленьких телят или гусят, жеребят или поросят. Они видят их не на экране или мониторе, не в зоопарке или красивой книжке, а в жизни: могут обнять, погладить, поиграть. В селах еще сохраняются остатки патриархального уклада, когда во главе семьи стоит отец, когда слово старших – закон, а детей сызмальства приучают к ведению личного подсобного хозяйства.

Не в обиду городским, ухоженным, грамотным и культурным деточкам будет сказано, но чем дальше от центров цивилизации, от мегаполисов, от городов с иностранной культурой, тем доверчивее и честнее, добрее и трудолюбивее деревенские ребятишки. Сохранить, защитить, прикрыть руками взрослых эти маленькие росточки, не позволить под видом оптимизации, модернизации и реформирования уничтожить наших будущих хранителей великой русской нации с не менее великой и древней культурой.

И в День защиты детей хотелось бы в очередной раз напомнить обществу: хоть дети и несмышленыши, но у них есть права, которые необходимо уважать, а иногда и защищать.

Александр Дедов,
Курганская область

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!