СТОЛЫПИН РАЗДРАЖАЛ И БЮРОКРАТИЮ, И РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
Недавно исполнилось 150 лет со дня рождения премьер-министра России, вокруг деятельности которого до сих пор не утихают споры. 2 апреля (14 апреля по новому стилю) 1862 года родился Петр Столыпин, один из величайших реформаторов России. Столыпинские реформы натолкнулись на жесткое сопротивление и элиты, и революционеров. 11 покушений, в результате последнего, в сентябре 1911 года, он погиб. Ему шел всего лишь 50-й год.
О Петре Столыпине, о судьбе реформ и реформаторов в России мы беседовали с доктором исторических наук академиком РАЕН Владимиром ЛАВРОВЫМ. 

ВРАГ РАСПУТИНА 

- Владимир Михайлович, можно ли назвать Столыпина лидером России того времени или все-таки лидером был царь Николай II?

- Николай II был главой государства. При этом Столыпин превосходил императора в дальновидности и решительности, так что скорее лидером был он. Своими способностями и напором он как бы ограничивал самодержавие, что в конце концов обернулось сложностями во взаимоотношениях царя и премьера. Причем у Столыпина сложились и непростые отношения с императрицей Александрой Федоровной, ведь он резко критиковал Распутина. Но в целом можно говорить о реальном и плодотворном «тандеме», о соработничестве императора и премьера. Ни одна столыпинская реформа не была бы осуществлена без поддержки царя. 

- Но ведь Столыпина царь хотел отправить в отставку, чем, наверное, спас бы его жизнь.
- Если бы Столыпин ушел в отставку (хотя императрица-мать Мария Федоровна была категорически против, справедливо считая, что этот сильный человек держит в своих руках Россию), то с началом войны его, конечно, вернули бы в кресло премьера. Искренне верующие царь и Столыпин простили бы друг друга перед лицом немецкой агрессии. И не было бы министерской чехарды, и Николай II смог бы спокойно уезжать в Ставку в Могилев, потому что в Петрограде оставался бы абсолютно верный, порядочный и решительный премьер. Причем Столыпин единственный, кто мог бы не упустить страну из своих рук в феврале 1917 года. Потому его и убили. Во время допроса убийца Богров признался, что стрелял в Столыпина именно потому, что ему удалось обуздать революцию 1905 - 1907 годов. За это его ненавидел Ленин. Но зато энергия страны была перенаправлена на развитие. Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического роста - обогнала США, Германию, Великобританию и Францию! И Столыпин говорил в 1909 году: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии». Но 20 мирных лет у России не оказалось. 

ВАГОНЫ И ГАЛСТУКИ 

- Но Столыпин не был таким уж мирным премьером: в истории остались выражения «столыпинский галстук», как называли виселицы, «столыпинские вагоны», в которых уже в 1930-х возили сталинских репрессированных...

- Выражение «столыпинский галстук» произнес в тогдашней Госдуме кадет Родичев. Когда Столыпин услышал, он вызвал болтуна на дуэль. Кадет струсил, просил прощения. А столыпинские вагоны - не вагоны с арестантами. Решетки в них были поставлены уже при Сталине, чтобы везти арестантов в ГУЛАГ. Столыпин же возил добровольных переселенцев. Важная составляющая его реформ - переселение из центральной России, где не хватало земли, в Сибирь и на Дальний Восток, где земли было очень много. 3 миллиона человек перевезли за государственный счет. В одной части вагона ехали крестьяне, а в другой везли их скот. Для переселенцев в пути были организованы медицинская помощь и питание, затем давалось освобождение от налогов, пока обустроятся на новом месте. Столыпин говорил о том, что если на востоке страны не будем жить и работать мы, то там будут жить и работать китайцы. Еще 100 лет назад предупреждал... 

- Незавидна судьба реформаторов в России. Александр II, отменивший крепостное право, был убит, Столыпин убит... Что же это за карма такая у России - трагически терять своих лучших правителей?
- Причем в Киев в 1911 году Столыпин прибыл именно на открытие памятника Александру II. Преобразования Столыпина завершали те, которые мужественно начал этот император. Да, в России опасно быть реформатором. Как и Александр II, Столыпин тоже не угодил многим. Чиновничество саботирует преобразования, меняющие устоявшуюся сытую жизнь. Столыпин раздражал как бюрократию, так и революционеров, ведь его реформы были альтернативой революции. 

СУДЬБА РЕФОРМ 

- Столыпин пошел на реформы в результате революции 1905 - 1907 годов. Почему власть не решается на реформы без революционного толчка? Вот и сегодня в России то же самое...
- Если власти предержащей спокойно и комфортно, то зачем они будут что-то менять? Царский манифест от 17 октября 1905 года о свободах слова, партий, профсоюзов, созыве Госдумы был издан именно под давлением снизу. Иначе Николай II не пошел бы на это. А тогдашняя Госдума была выбита у царя революцией и потому получилась оппозиционной... А сейчас давление снизу начинает выводить страну из очередного стабильного застоя, однако как бы не оказаться в очередной смуте. 

- Столыпину было труднее проводить преобразования, чем сегодняшней власти?
- Возможно, Столыпину как раз, наоборот, было легче начать преобразования. Ведь тогда имелись десятки миллионов работящих и сравнительно трезвых крестьян, которые хотели работать на своей земле. Где сейчас эти десятки миллионов? Уничтожены во время коллективизации, раскулачены, отучены добросовестно трудиться. И сейчас, как в начале прошлого века, в России либерализируется многопартийная система; сейчас, как и тогда, как черти из табакерки выскакивают большевики вроде Удальцова. 

- Договариваться ведь можно и с ними.
- С крайними революционерами, как Ленин, как Удальцов, договариваться весьма опасно: воспользуются демократическими возможностями, захватят власть и зальют демократию кровью. Вы можете представить, чтобы Столыпин - русский патриот и сын коменданта Московского Кремля - потерпел бы снос древних орлов с башен на Красной площади и установку вместо них большевистских звезд? 

БРАТ ЛЕРМОНТОВА 

- А каким был в жизни, в семье Петр Столыпин? Тоже решительным и жестким?

- У Столыпина был счастливый брак с праправнучкой великого полководца Александра Суворова, а предок самого премьера служил адъютантом у Суворова. Петр Аркадьевич являл собой тип патриархального православного главы семьи, с которым женщине спокойно и уютно, несмотря на все происходящее вокруг. На такого мужчину можно положиться, он не предаст, не оставит. Нет ни единого сведения об изменах, о каком-то неблаговидном поступке Столыпина. И семьей с шестью детьми, и страной он управлял достойно. Отмечу также, что Петр Аркадьевич приходился троюродным братом Михаилу Юрьевичу Лермонтову; бабушка Лермонтова была Столыпиной. 

- Какой была бы Россия, если бы Столыпин завершил реформы?

- Россия продолжала бы находиться на первом месте в мире по темпам экономического развития, как это было перед Первой мировой войной. Постепенно и законно земля перешла бы к крестьянам - к концу 1920-х годов, как это предполагалось. Продолжился бы демографический взрыв, сейчас нас было бы в несколько раз больше, и никакого вымирания русских. Россия была бы в числе стран-победительниц в Первой мировой войне и по договорам с союзниками получила бы Константинополь, Босфор и Дарданеллы, то есть выход в Средиземноморье, в центральную Европу. Россия стала бы самой мощной военно-экономической державой, что обеспечило бы прочный мир в ХХ веке. 

Лариса Кафтан

Комментарии наших читателей

Леня из Ржева 4372 дня назад в 16:39:21
Эх, Россия! Ну никак не дают сделать тебя счастливой. Как будто она только для негодяев. Им тут вольготно живется.
Лариса 4371 день назад в 20:06:17
Ай-яй-яй!... Именно Николай II пригласил в СПб. саратовского губернатора, именно вместе они разрабатывали земельную политику, именно при правлении Н. Россия быстро развивалась во всех областях. Столыпин был хорош, его убили, а Н. убили со всей семьей, наверное, не потому, что был плох.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!