СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ
В субботу, в 22.50 по московскому времени в аэропорт «Внуково-1» специальным рейсом из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставят частичку Благодатного огня.
Делегация с огнем направится в храм Христа Спасителя, где ближе к полуночи начнется главное пасхальное богослужение, которое отслужит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Время прибытия огня — всегда условное. Ибо сошествие его — чудо, и зависит лишь, как говорят верующие, от воли Господа.

Святой Свет
Пасха – прекрасный праздник. Начиная с начала Великого Поста и заканчивая самим праздником Пасхи верующие получают множество откровений, благословений и чудес. Одним из таких священных чудес является Схождение Благодатного Огня или как еще его называют – Святой Свет. Это небесный необжигающий огонь люди разносят и развозят его по всему миру.
В храме Воскресения Христова в городе Иерусалиме и происходит само схождение огня. Внутри этого храма находится пещера, в которой после распятия ученики похоронили Иисуса. Начало самого служения начинается с крестного хода с Патриархом, после чего он входит в храм, три раза обойдя часовню. Именно в ней скрыт Гроб Господен. Перед заходом в часовню полицейские обыскивают самого Патриарха на наличие у него любых зажигательных предметов. После чего Патриарх входит в саму часовню и молится над Гробом Господним о снисхождении огня. Это таинство скрыто от прихожан, и как появляется этот огонь, не знает никто, но иногда люди, ждущие в храме, видят пучки света или бегающие огоньки под куполом – это и есть знамение, что чудо произошло, и снова Благодатный огонь сошел. Вынос Святого Света или огня из храма символизирует выход из Гроба Света Истинного, то естьь Воскресшего Иисуса Христа. Многие люди в первые минуты горения огня стараются умыться необжигаемым огнем.

Вынос зажженных свечей от Огня
Святой Свет или Благодатный огонь в первый раз был письменно зафиксирован еще в 9-м веке, во времена средневековья. Сейчас существует множество версий о том, что все это не является чудом, а всего лишь спецэффекты. Но паломники и верующие продолжают свято в это верить и молиться о схождении Благодатного Огня снова и снова. Одним из главных условий появления Огня является молитва православного священника. Это условие появилось еще в 1579 году, когда при смене власти в Иерусалиме в церковь вошел представитель Армянской церкви, а православных верующих даже не пустили в храм.

В этот день схождение огня было, но вышло из колоны с внешней стороны храма. После чего было принято, что именно православный священник будет молиться о схождении Благодатного Огня. Такая же ситуация была и с арабской православной молодежью, которая при молитве бурно, с криками и танцами выражает свою радость. И в начале 20-го века их тоже хотели отлучить от участия, но в тот раз Огонь так и не сошел до тех пор, пока их снова не впустили внутрь храма. Самым важным моментом, который завершает всю эту церемонию, является вынос Патриархом зажженных свечей от Огня и передавать его собравшимся людям. После чего этот огонь люди, передавая друг другу, разносят его не только в свои дома, но и в другие города и даже во многие страны мира из аэропорта в Тель-Авиве.

Н. А.


Комментарии наших читателей

Анастасия 4387 дней назад в 12:34:40
это действительно чудо, очень интересная статья спасибо большое автору :) :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!