ШАРМ ЭДИТ ПИАФ

"Ящерка", "воробушек", "страшилище" — такими не слишком завидными эпитетами награждали звезду ее знаменитые современники, но лишь для того, чтобы признать, что Эдит Пиаф на сцене превращалась в женщину редкой красоты. Своим неповторимым голосом она сумела покорить публику всей планеты, а своим шармом — сразить самых красивых мужчин Франции.

Молила Бога вернуть ей зрение

Эдит Пиаф, чье настоящее имя звучало как Эдит Джованна Гассьон, родилась в Париже 19 декабря 1915 года. Ее отец, родом из Нормандии, был акробатом, а мать, Аннета Майар итальянского происхождения — уличной певицей и неудавшейся актрисой. Ее судьба уже с рождения была отмечена печатью уродства: из-за порока развития роговицы еще ребенком Эдит ослепла. В возрасте пяти лет девчушка побывала на могиле Святой Терезы из Лизье, где молила Бога вернуть ей зрение, и ее молитвы были услышаны: девочка прозрела. А свое самое нежное детство Эдит провела в Нормандии у бабушки Луизы, которая держала … бордель.

Эдит попала в мир музыки очень молодой — об этом позаботился ее импрессарио, которого, правда, потом убили. А уже в 20 лет Эдит узнала вкус славы: первое же ее выступление в кабаре Луи Лепле "Жернис" на Елисейских полях имело грандиозный успех. Именно Луи и придумал для Эдит ее сценический псевдоним Пиаф, что на парижском арго значит "воробушек", что очень шло ее тщедушному виду.
Вот как отзывался об Эдит ее современник Альдо Бузи: "Эдит Пиаф была уродиной, весила 38 килограмм или немногим больше, больная, воплощение того, что французы называют laideur; она казалась настоящим живым олицетворением всех уродств, но посмотрите, что ей удается: благодаря своему голосу, своей силе она проецирует такую ауру, что кажется такой прекрасной, что у в нее влюбляются самые красивые мужчины Франции, такие как Ив Монтан".

Кстати, к слову о мужчинах. Эдит Пиаф была замужем два раза: первый раз — за поэтом и композитором Жаком Пиллсом, брак с которым, правда, продлился всего лишь несколько дней, а второй — за греческим певцом Тео Сарапо. А вот любовников великой певицы было не перечесть. Ее подруга Марлен Дитрих, пораженная тем, что иногда у Эдит было по три связи одновременно, говаривала: "У меня голова шла кругом от ее любовников, которых я должна была препровождать у нее в доме из одного тайника в другой".

Она усыпала любовника лепестками роз

Кроме потрясающего голоса, огромного количества любовников и невзрачной внешности Эдит могла "похвастаться" еще и деспотичным характером. Говорят, что когда ей с друзьями случалось бывать в ресторане, то она сама выбирала блюда и заставляла всех присутствующих есть то, что она решила, чтобы… сэкономить время.

Шарль Азнавур и другие ее друзья всегда потакали всем ее прихотям, и, бывало, даже ходили с Эдит в кинотеатр на один и тот же фильм по десять раз кряду. Так случилось и с картиной "Третий человек" британского режиссера Кэрола Рида: первым, что сделала певица, приехав в Нью-Йорк в рамках турне, было пойти в кинотеатр, чтобы посмотреть эту ленту уже в 11-й раз.
Но Пиаф, ставшая к этому времени звездой первой величины, вполне могла себе это позволить. На любовном фронте тоже наступило относительное затишье, когда певица сошлась со знаменитым боксером, французом алжирского происхождения, чемпионом мира в среднем весе, 33-летним Марселем Серданом. Эдит была влюблена: рассказывают, как вечером после боя ее любовника с Тони Зейлом она усыпала пол его гостиничной комнаты лепестками роз.

Но и этой любовной идиллии не суждено было продлиться долго: всего лишь через несколько месяцев 28 октября 1948 года в три утра самолет, которым боксер летел из Орли в Нью-Йорк, где его ждала Эдит, разбился вблиз Азорских островов над Атлантическим океаном, врезавшись в одну из местных вершин. Эдит Пиаф, заставившая его вылететь самолетом вместо того, что отправиться в Штаты на корабле, "которому нужно слишком много времени", была безутешна. Она посвятила ему знаменитый "Гимн любви". От депрессии Эдит спасалась морфием и алкоголем.

В 1961 году, в возрасте 46 лет Эдит Пиаф узнала, что она неизлечимо больна раком печени. А в 48 лет ее не стало.

Анна Черткова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!