ПЕРВОМАЙ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ
Танцы до утра
Первомай на Кубе проходит в лучших традициях развитого социализма: многотысячная демонстрация, трибуна с вождями, телетрансляция на всю страну. По ощущениям наших туристов, это такая же обязаловка, как у нас 30—40 лет назад: «Все шли, улыбаясь, до конца площади, потом дружно чехлили знамена и расходились по своим делам». Но сами кубинцы говорят, что праздник начинается вечером. «У вас как такие дни отмечают? Много едят и в самом конце, может быть, танцуют. У нас наоборот. Мы танцуем, а еды и выпивки — минимум. На столах могут стоять тарелки с порциями пирога, но на них мало обращают внимания. А танцевать мы можем до самого утра», — рассказывает кубинец Мигель. 

Парад марксистов-мотоциклистов
Первомай, он и в Азии — Первомай. В столице Шри Ланки, Коломбо, в этот день марксисты устраивают ралли. Ряды мотодемонстрантов с красными флагами с серпом и молотом, по всей видимости, наглядно демонстрируют, как быстро можно ворваться в светлое социалистическое будущее.
Во многих странах Азии этот день — выходной. Наши туристы с ужасом вспоминают, какие толпы народа собирались в крупных городах Таиланда: «Ногой ступить было некуда! Тайцы огромными компаниями и семьями расселись на каждом свободном клочке земли. Там и дети, и бабушки, и орущая.

Боевой протест анархистов
Для анархистов всего мира 1 мая — праздник особенный. В этот день они особенно ярко протестуют против социальной несправедливости. Лозунгами и транспарантами дело никогда не ограничивается. Анархисты устраивают погромы и завязывают уличные бои с полицией. В прошлом году они бушевали в Колумбии и Германии. В Гамбурге сожгли 16 полицейских машин, искорежили десятки других авто, забросали дорогой отель бутылками с зажигательной смесью. 

Марафон полицейских и банкиров
1 мая 2004 года Латвия стала членом ЕС. Но Первомай здесь все же «День Труда», а не «День Евросоюза». Прибалтика не стала исключением из «правила шашлыка», и здесь люди выезжают за город на пикники. Но есть и своя рижская традиция. Уже много лет в этот день проходит забег по улицам Риги. В забеге может принять участие любой желающий, а среди бегущих можно увидеть и школьников, и банкиров, и полицейских. К слову, последние на одном из Первомаев устроили акцию протеста. Сотня стражей порядка стояла у здания правительства с плакатами: «Министрам — зарплаты полицейских», «Правительство, сократив зарплаты полицейским, поддерживает преступность?» и пр.
 
День трубочистов и зеленых
Демонстрация в черно-белых тонах — так можно назвать парад в честь Дня трубочиста. На первомай в городок Рочестер (50 км от Лондона) съезжаются представители этой древней профессии (в Англии еще существуют дома с трубами и каминами). Но кроме профессиональных трубочистов, хватает и весельчаков, которые тоже хотят поучаствовать в этом параде-карнавале. Щетка в руки, сажа на лицо, котелок на голову — наряд готов!
Еще в этот день на улицах Англии можно увидеть и других ряженых. Они облачены в свежие ветки с головы до пят, лицо разукрашено зеленой краской. Изображают они «Джека в зеленом» (дух деревьев, растений). 

Праздник цветов
В Греции и Канаде этот день — праздник цветов. Греки плетут венки, украшают ими дома и машины (есть традиция вплетать в цветы чеснок, как оберег). Незнакомые люди обнимаются на улицах и дарят друг другу свежие цветы.
В Оттаве в этот день начинается грандиозный фестиваль тюльпанов. Посмотреть на то, как распускаются 5 млн этих цветов, ежегодно приезжают более 1,5 млн туристов. 

День белоснежных фуражек
В Финляндии Первомай, или Ваппу, — веселый праздник студентов. Отмечают его и те, кто еще учится, и те, кто давно окончил вуз. Повсюду воздушные шары, флаги, музыка. В этот день полиция не обращает внимание на тех, кто «распивает» на улице (обычно это запрещено). Главная примета праздника — белая фуражка (головной убор финских абитуриентов).
 
Влад Абрамов

Комментарии наших читателей

камила 4001 день назад в 17:41:52
тупость
:o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!