ОНА ПОМОГАЛА БЕЗДОМНЫМ
На железнодорожном вокзале в Рязани трагически погибла сотрудница движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежда Монетова. Ей было 28 лет, у нее остались двое детей Эта молодая женщина несколько лет посвятила делу милосердия. Работая на складе одежды для бездомных, она помогала всем, кому только могла, поскольку слишком хорошо знала сама, что такое оказаться на улице.

Девочка из неблагополучной семьи
В волонтерское движение «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежду Монетову привела судьба. Историю этой молодой, но сильной женщины с большим сердцем, отзывчивым к любой чужой беде, вряд ли можно назвать исключительной в нашей стране. Надя выросла в пьющей семье, и сколько себя помнила, старалась вырваться в нормальную жизнь, где не было бы криков и пьянок. Одной из таких попыток оказалось замужество; в 17 лет Надя родила сына. Но жить молодой семье было негде, кроме как с Надиной мамой-алкоголичкой. Вскоре та продала дом и отправилась жить на улицу. Молодым же в качестве крова остался полуразваленный сарай. А Надя к тому времени уже ждала второго ребенка.

Не выдержав трудностей, муж ушел. И двадцатилетней беременной женщине ничего не оставалось, кроме как отправиться к храму просить милостыню. Там ее и встретил Илья Кусков, директор филиала «Центр помощи бездомным» благотворительного фонда «Помощник и покровитель», руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела. По его словам, Надежда «была совершенно перепугана. Было видно, что ей тяжело дается каждая минута с протянутой рукой».

Счастье – встретить внимательного человека

Узнав, в каких жутких условиях вынуждена существовать женщина с детьми, Илья и другие члены волонтерского движения не бросили Надю в беде. С большим трудом им удалось через знакомых купить для нее дом в Ряжске Рязанской области. Нашлась и работа: узнав, что Надя хорошо шьет, Кусков предложил ей шить белье для бездомных. Заказы были всегда, и женщине наконец удалось встать на ноги. У Нади и детей началась новая, благополучная жизнь. И даже муж вернулся. Правда, тяжело больным.

Пройдя через столько трудностей и не сломавшись, Надя была полна стремления помогать людям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях. В волонтерскую работу она вкладывала свое сердце и душу. «Я хочу помогать бездомным, – говорила она. – Я знаю, что их жизнь может измениться, если они встретят внимательных людей». Поэтому, когда осенью прошлого года ей предложили стать сотрудником московского склада по выдаче одежды для бездомных, она с радостью согласилась. Коллеги из волонтерского движения не могли нарадоваться на ее работу.

«Каждого пришедшего она пропускала через себя, – вспоминает близко знавшая Надю Светлана Елкина. – Она не только одевала бездомных, но и чаем поила, бутерброды свои отдавала. И очень радовалась, когда видела, что людям действительно становится легче. Одну семейную пару бездомных она у себя дома приютила. У них там и ребенок родился». Единственной проблемой новой работы оказалась дорога. Ряжск находится в трехстах километрах от Москвы. Поэтому трудиться пришлось вахтовым методом. Каждые три-четыре дня Надя отправлялась сначала в Москву, где жила у дальних родственников мужа, а затем обратно в Ряжск. На вокзале в Рязани ей приходилось проводить ночь. Там и заприметил ее молодой уроженец Дагестана. Что называется, «положил глаз». Да только не добром обернулось для Нади такое внимание, а бедой…

«Запомнишь меня»

Дагестанец недавно освободился из мест заключения. Предприняв попытку познакомиться с приглянувшейся ему девушкой, парень получил резкий «от ворот поворот». Уходя, он пообещал Надежде: «Ну подожди, еще запомнишь меня». А спустя некоторое время, подкараулил ее на вокзале и набросился с ножом.

Шесть колотых ран были нанесены буквально в считанные секунды. Нападение произошло на глазах Надиной подруги; поняв, что происходит, женщина закричала что было сил, но на ее крики не отреагировал никто из находившихся на вокзале людей и даже сотрудников охраны. Бандит кинулся бежать; это заметили двое мужчин, ожидавших своего поезда на перроне. Побросав сумки, они попытались догнать злоумышленника, но не сумели. Лишь спустя пол-суток полиция поймала дагестанца.

Преступник сознался во всем; теперь его ожидает новый срок заключения, четвертый по счету. Но увы: семье Надежды от этого нисколько не легче. Сыну Нади, Николаю, сейчас 11 лет, дочке Тане – восемь. Эти дни дети прожили с Надиной подругой; они очень тяжело переживают смерть мамы. Волонтеры признают, что семье Монетовых сейчас придется очень туго: отец Тани и Коли тяжело болен и не может работать. Поэтому члены движения «Курский вокзал. Бездомные дети» просят не оставить Надину семью в беде. Если у вас есть возможность помочь, можно связаться с волонтером Светланой Елкиной (тел. 8-926-088-17-55, звонить с 19.00 до 23.00) и помощницей Ильи Кускова Ольгой (тел. 8-901-598-99-82).

Виктория Фоменко

Комментарии наших читателей

Ник 4351 день назад в 23:31:37
Гнида черножопая. Уничтожать этих чурок надо, пока они нас как баранов не порезали.
Ник 4351 день назад в 23:34:42
Отгородить надо Северный Кавказ колючей проволкой с автоматчиками у КПП. И не выпускать черножопых оттуда. А то едут все в Москву и ведут там, как у себя в горных аулах. Пристают к нашим русским женщинам, все рынки эта чернота волосатая захватила. РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ.
Ник 4351 день назад в 23:34:57
БЕЙ ЧУРОК, СПАСАЙ РОССИЮ!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!