В КРИЗИСАХ ПЕРВЫМИ ПОГИБАЮТ ОПТИМИСТЫ 

На носу экономический кризис, и наши «новые» старые правители вновь будут сваливать его причины и последствия на мировую закулису. Стало быть, придётся самим позаботиться о себе и своих семьях. Поможет нам в этом директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил ДЕЛЯГИН. 

- Михаил Геннадьевич, все говорят – мы вышли из кризиса. Почему вы твердите о необходимости учиться жить в кризис – он же прошёл? И что это за особое «искусство жить в России», на котором вы настаиваете?
– Готовь сани летом. Глобальный экономический кризис никуда не делся – он перейдёт в острую фазу, ударит по нашим семьям, и к этому надо быть готовым. Да и кризис гниющей с голов российской системы тоже никуда не делся – и тоже ударит по нам.
Наше поколение пережило много бед, но за десятилетие покоя многое забылось. Пора вспоминать: на пороге то самое лето. Что касается России: жить в ней – великое счастье, но и великое искусство, которым надо овладеть. Иначе будете недовольным, а это тяжко. 

– Хорошо, что главное в кризисе?
– Жизнь – бег на значительно более долгую дистанцию, чем кажется. Увы, это относится и к предстоящим кризисам. Надо ориентироваться на долгие трудности и не позволять себе по этому поводу эмоций. Не ждите счастливого завтрашнего избавления: примите как данность, что новые тяжкие условия – надолго. Ошибётесь – ничего, неожиданность имеет право быть только приятной. 

В кризисах, как в лагерях, первыми погибают оптимисты, ждущие, что вот-вот «всё это кончится, и вернётся нормальная жизнь». Она всё не возвращается – и оптимисты ломаются. 

– Мы знаем: в кризис надо экономить…
– Нельзя допускать саморазрушительной «экономии на спичках», в первую очередь на здоровье: она оборачивается колоссальными потерями – и дай Бог, если только денег, а не лет жизни. 

Если вы знаете свои болячки, подлечите их как можно раньше, пока есть свободные деньги и настроение лучше (с плохим настроением лечиться дороже: жизнеспособность ниже), – а и работать, и тем более искать работу лучше здоровым. 

– Понятно, а как экономить с умом?
– В трудном положении сразу отложите дорогие покупки, дорогой отдых, забудьте маленькие и большие прихоти. Даже если есть сбережения, которые кажутся значительными, – берегите их: ведь не ясно, на какое время и в каких условиях придётся их растягивать. 

Записывайте все доходы и расходы семьи, анализируйте расходы в конце каждой недели и каждого месяца, суммируя их по видам: на еду, жильё, транспорт, лекарства, сладости, развлечения, – следя за ростом цен хотя бы на них. Понимая, как дорожают различные группы товаров, вы сможете прогнозировать свои расходы и при хорошем ходе дел экономить деньги для развлечений и отдыха. 

Анализ расходов покажет вам, на что и, главное, почему вы потратили деньги. За полчаса в неделю вы выявите ненужные траты, не доставившие вам удовольствия или не соответствующие вашим доходам, определите и запомните причины, по которым вы на них пошли, и запретите себе поддаваться этим соблазнам. 

Один из стандартных способов экономии – платить наличными, а не банковской карточкой (не дебетовой и уж тем боле не кредитной, создающей иллюзию избытка денег и превращающейся в ловушку, если вас внезапно увольняют). 

– Но карточка – это прогрессивно, это модно, в конце концов!
– Платя карточкой, мы тратим в среднем на 30% больше, чем при расчётах наличными (в этом одна из причин популярности карточек в торговле): не держа денег в руках, мы не ощущаем расставания с ними, – и потому делаем это легче. Да и контролировать невидимые деньги на карточке сложнее, чем видимые деньги в кошельке, – нам кажется, что их у нас ещё много. 

Хотите тратить меньше – платите деньгами. Даже если вам перечисляют зарплату на карточку, сначала снимите деньги с неё (в банкомате «родного» банка, чтобы не платить ненужной комиссии) и лишь потом идите в магазин. Вы сэкономите и те проценты, которые порой снимают с «карточных» платежей магазины. 

– А как ещё тратить меньше?

– Торговцы понимают человеческую психологию намного лучше профессиональных психологов, – поэтому перед покупкой любого товара всерьёз спрашивайте себя: на самом ли деле он вам совершенно необходим? 

В супермаркете берите не огромную тележку на колёсиках, а корзину, которую придётся нести в руках. Ощущая груз покупок, поневоле задумаешься, насколько вашей семье нужно «ещё и вот это».
И не берите то, что само «смотрит на вас». Ищите аналогичный товар на неудобных полках – обычно он намного дешевле. 

- Как меньше тратить, не сокращая потребления?
– Самая безумная статья наших расходов – ЖКХ. Двух-, а лучше трехтарифный счётчик электроэнергии позволит платить в несколько раз меньше за энергию, потребляемую ночью. Дозвонитесь в вашу энергосбытовую компанию – вам подскажут координаты фирм, проводящих замену электросчётчиков. Проследите, чтобы они брали на себя всю бумажную волокиту с оформлением нового счётчика. Конечно, эта замена стоит денег, но даже без усилий с вашей стороны она, скорее всего, окупится за год. Если же вы будете переносить на ночь часть трат электричества – например, будете ночью включать стиральную и посудомоечную машину, – новый электросчётчик начнёт приносить прибыль и раньше. 

– И счётчики воды тоже надо ставить…
– А вот с ними иная ситуация! Официальная пропаганда замалчивает, что через четыре года после установки с вас начнут брать деньги так, как будто их нет, – по обычному «нормативу», рассчитанному то ли «с потолка», то ли «с бодуна». Чтобы продолжать платить по счётчику после четырех лет работы, его надо сертифицировать заново. И за вполне приличные деньги, которые могут быть сопоставимыми с экономией от них. Правда, повторная сертификация, возможно, вызвана низким качеством части этих счётчиков. Многие жалуются, что уже на второй год они «разбалтываются» и начинают накручивать лишнее, что требует их ремонта. 

– А на чём ещё надо, кроме ЖКХ?
– Например, на еде: не выбрасывайте её! Купите, а лучше найдите в Интернете «кулинарную книгу экономной хозяйки», написанную какой-то полькой в 70-е годы ХХ века, когда Польша жила не лучше сегодняшней России. 

Введите в повседневное питание своей семьи разнообразные блюда народов мира, придуманные бедными людьми для использования разнообразных и часто мало совместимых друг с другом остатков еды. Не стоит поддаваться снобистским рефлексам. Важно помнить: практически все великие рецепты кухонь мира основаны на еде именно бедных людей. 

И не забудьте ощутить забытое советское «чувство глубокого удовлетворения» тем, что не дали ограбить и унизить себя мошенникам и монополистам всех мастей. 

Н. А.

Комментарии наших читателей

Вероника 4376 дней назад в 08:04:49
Хорошая статья,спасибо автору!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!