УМЕЮЩИЙ ДЕЛАТЬ ДОБРО
Мурманского бизнесмена Анатолия Буднюка поразила история семьи Борматовых из Челябинска, показанная по НТВ в передаче «Профессия: репортер». 8-летняя девочка-инвалид вместе со своей мамой проживали в медицинской клинике, при этом делили крошечную 7-метровую палату с совершенно чужим мужчиной. Половину Борматовых скромно прикрывала шторка. Мать девочки долго обивала чиновничьи пороги, но вместо конкретной помощи получила только место в очереди на жилье как малоимущая. Увиденное по телевизору шокировало мурманчанина. 

- Я обалдел от обиды за самую великую страну мира, где живет самый нищий народ, который победил немцев. Поневоле думаешь, лучше бы сдались немцам и жили хорошо! Позвонил директору своей фирмы, попросил найти координаты этой семьи. Так я узнал, что девочка из Челябинска. Пришлось туда лететь, нашел риелтора, купили Борматовым новую квартиру. Больше всего в этой истории меня поразило равнодушие чиновников! - говорит Анатолий Иванович. 

8 марта Борматовы уже въехали в подаренную мурманчанином двухкомнатную квартиру с евроремонтом и мебелью в центре Челябинска. Кроме того, Саше Борматовой бесплатно сделают операцию в клинике, принадлежащей Буднюку. 

В свое время Анатолий сам рос в крайне стесненных жилищных условиях, в бедной семье. До 18 лет жил с родителями в «деревяшке» с удобствами на улице. Потом была армия, служба в Афганистане, переезд в Мурманск. Работать начинал с самих низов - торговал сумками и футболками. Зато сейчас он владелец частной стоматологической клиники в Мурманске и самого крупного медицинского центра в Чебоксарах. 

Крестный для Саши Борматовой
Подарок Борматовым - не единственный щедрый жест заполярного бизнесмена. Так, маленькому мурманчанину Ване Ширшову, у которого рак крови, Буднюк дал на операцию большую сумму. Деньги на лечение малыша собирали всем городом, о его проблеме писали в газетах. А в минувшее воскресенье в гипермаркете проходила благотворительная акция в пользу Вани. Там бизнесмен и познакомился с его историей. 

- Да я просто очутился в нужном месте в нужное время, - скромничает Анатолий Иванович. - Вот была бы у меня фамилия Прохоров, всем бы помог, и страна жила бы нормально. 

Как человек верующий, он отдает средства на строительство храмов и помощь обездоленным людям. Между тем по злой иронии судьбы, жертвуя на чужих детей, Анатолий Иванович не может помогать родному ребенку. Старшую дочь он не видел три года. После развода бывшая жена увезла ее в Санкт-Петербург. По решению суда Буднюк имеет право общаться с девочкой три раза в неделю. Но, по его словам, даже голос ее не дают услышать. Чтобы узнать, где сейчас живет дочь, мурманчанин провел целое расследование. Теперь хочет на соседнем доме разместить баннер с признанием ей в любви.
- Я боюсь, что ребенка настроили против меня. Поэтому хочу, чтобы она знала: папа ее очень любит! - объясняет Анатолий Буднюк. 

Кстати, мурманчанин настолько проникся челябинской историей, что даже стихотворение написал. Сейчас Анатолий Иванович думает о том, чтобы стать крестным для Саши Борматовой. 

Стихотворение Анатолия Буднюка
Я вчера встречался с инвалидом,
На колени чуть пред ним не встал.
Не роптал он, что Господь обидел,
За обиды проклинать не стал,
А достойно улыбался миру.
Каждый день, что посланный, ценил
Не просил достатка он, квартиру,
А другим лишь счастия просил.
И увидел я, как мы ущербны,
Это нас лишил Бог чистоты.
Вроде люди, но в душе неверны,
И нам чужд других мир красоты.
Мы лишь ценим шмотки и гордыню,
От нее головка лезет вверх,
А в душе холодная пустыня.
Но придет расплата к нам за грех,
И постигнет участь Атлантиды -
Темнота и холодность зимы.
Я вчера встречался с инвалидом,
Но вдруг понял:
Инвалиды – мы! 

Анна Соловьева

Комментарии наших читателей

Михаил, Орел 4416 дней назад в 12:59:46
Вот мужик настоящий, не то что разные там абрамовичи и березовские, которые живут и судятся в Лондоне якобы за свои миллиарды. А на самом деле эти деньги народные, так как они обворовали всех россиян. Если бы они поступали бы так, как Анатолий Буднюк, то и бедных россиян не было бы в нашей стране.
Лера 3813 дней назад в 18:14:14
Вот не надо!сколько Абрамович сделал в 83-м регионе РФ для детей, нищих, инвалидов!!! Для всех. Для школьников, для деревенских жителей. А Вы так о нем...
Дмтрий, Москва 4414 дней назад в 10:06:51
Как жалко, что в среде богатых бизнесменов России, только один такой человек нашелся...
Успеха и процветание ему!
Сорокина Е.Т. Нижневартовск 4414 дней назад в 22:01:53
Здоровья и счастья я желаю этому чуткому человеку. Кто=то скажет, что на всю Росиию не надаришься, но я уверена, что добрый пример заразителен и другие поймут, что жить надо не только для себя.
Александр 4412 дней назад в 01:32:28
побольше таких людей я уверен что он найдет свою дочь главное не опускать руки удачи и терпения
Борис и Леля из Новосибирска 4412 дней назад в 14:22:53
Толик! Так держать! За тебя радуется весь народ! И каждый тебе желает счастья! :p
Сергей 4407 дней назад в 20:49:56
Просто он Мужчина.
Моисеенкова Юлия 4407 дней назад в 20:58:03
Анатолий здравствуйте! Я инвалид 2-й группы (бессрочной) опорно-двигательного аппарата. Перенесла 8 операций на тазобедренном суставе. И еще предстоит несколько операций. Мне 23 года, я 12 лет болею. В Ростове-на-Дону просто на меня всем наплевать, чиновники пытались меня упечь в дом инвалида при живой маме! Меня печатали 7 раз в газетах. В прошлом году спонсор через газету оплатил мне операцию по протезированию, он мне ногу спас, а приговор был АМПУТАЦИЯ НОГИ. Но сейчас я все равно не могу нормально без костыля ходить, потому что колено кривит,у меня уже был вывих протеза. Анатолий, я Вас прошу, пожалуйста свяжитесь со мной. 8-951-827-35-52, 8-961-430-85-41, http://moiseenkovaa.narod.ru/ Это мой сайт.
наталья магнитогорск 4405 дней назад в 10:59:10
спасибо вам за доброту и счастья вам отцовского
Виктор Пархимович, г.Фаниполь, 4405 дней назад в 12:04:06
Как приятно, что есть настоящие МУЖЧИНЫ среди нас, славян. Живёт и среди обеспеченных людей честность, отзывчивость, сострадание и душа. Вдвойне приятно, что Анатолий Иванович ещё и ветеран афганской войны, как и я. Хочу пожелать ему крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. С удовольствием пожал бы руку...
Все мы, простые люди, устали смотреть на то слюнявое, жирующее, "звёздное" чмо, которое не сходит с экранов ТВ. Радостно, что есть нормальные люди. С совестью и честью.
Наталья 4399 дней назад в 14:03:26
Уважаемый Анатолий! Сейчас прочла историю о нашей Челябинской семье,которой вы помогли с квартирой-я просто плакала от счастья за эту семью,а перед вами-преклоняю колени,вы просто "настоящий человек",такому человеку,как вы надо памятник при жизни поставить! У меня тоже больной ребенок с эпилепсией и дцп(не может себя обслуживать),больна мама-инвалид 1гр и сейчас я тоже добиваюсь справедливости от наших властей(живем в 5ом на 27кв жилой площади). Я добьюсь сама,но вам хочу сказать "СПАСИБО" за семью Борматовых! Храни Вас бог!
Валентина 4270 дней назад в 12:02:53
Здорово,что в наше время есть такой добрый отзывчивый человек!!! :p :p :p
шаламова людмила павловна 4214 дней назад в 10:00:46
многоуважаемые Анатолий я являюсь опекуном мальчика инвалида детства и сироты. заболевание у нас НКЦНС и опухаль в голове и другие заболевания..мне как опекуну 63 года мальчику 13 лет...мы проживаем в тверской обл в военном городке..специалистов у нас нет только 1 вельдшер. ездить наблюдаться и лечить приходится в г.Тверь или в Москву.за 300-400 км. очень тяжелая дорога на электричках.с больным ребенком.Не раз обращались в администрацию. чтобы помогли с переселением в г.Тверь или в В Московскую обл поближе к специалистам нам был отказ.продать квартиру невозможно в маленьком военном городке.Очень просим вас помогите нам материальтно чтобы преобрести квартиру в г.Твери или в Московской обл. или какой -нибудь суммой. мальчика надо лечить а помощи нам не откуда мы в данный момент одиноки. наши координаты инд171090 Тверская обл. Бологовский р-н .зато ОЗЕРНОЕ УЛ.ленинградская д.18-87 .тел.89622490698 Очень просим помогите пожалуйста.
Марина 3957 дней назад в 16:18:38
Знаю Буднюка с с его стихов и слов общего знакомого, просто душа радуется что есть еще такие люди на земле. Низкий вам человеческий поклон)
Анна 3813 дней назад в 15:18:39
Анатолий Буднюк! Дай Вам Бог здоровья!!! Вы настоящий человек!!!
Есболова Зинаида Алексеевна 3813 дней назад в 16:26:02
Анатолий Иванович у меня сын без обеих рук. студент 4 курса Тюменского Университета помогите приобрести протезы сыну если есть возможность всю информацию можно узнать в итернете Есболов Толгат тел 89222837036
Абдиров Юрий 3813 дней назад в 18:14:31
Анатолий Вы не равнодушный человек, Вас бы в политику, чтобы Вы радели за интересы простых людей. Дай бог Вам здоровья и счастья.
Ускова Анна Петровна 3812 дней назад в 12:06:55
Уважаемый Анатолий Иванович.Обращаюсь к Вам по поводу своей дочери Вилачевой Екатерины Алексеевны.Сегодня,11.11.2013 г у нее суд по дому.Муж бросил ее,когда она родила второго ребенка,хорошо,что хоть забрал ее из роддома.Ушел,забрав декретные деньги,не платил год мизерные алименты.Она бывший молодой специалист-ветеринарный врач.Бывший ,потому что после выхода из отпуска по уходу за ребенком,предприятие было ликвидировано.В сельской местности трудно найти работу.Дом муж хочет забрать себе.Куда я только не писала?Путину,В Госдуму,управляющему по правам ребенка и никаких сдвигов. Никому дети в нашем государстве не нужны.Если Вы чем-нибудь сможете нам помочь,вот эл.адрес:uskova.annenf@mail.ru :
Ускова Анна Петровна 3812 дней назад в 13:59:10
Ускова А.П.Я ошиблась в эл.адресе,видимо волновалась.Точный эл.адрес:uskova.anneta@mail.ru
Ольга Асташова 3812 дней назад в 21:55:54
Дай Бог вам здоровья! Илюше 4 г.у него
ЗПРР,аутизм,двигательная расторможенность,он не говорить,не понимает когда к нему обращаються,не сидит на месте,все рвет и бросает на пол,болезнь с каждым годом все прогрессирует, его вылечить можно только в Китае,3 месяца там стоятоколо 300 т.р.не считая питания и проживания.дороги,Для нас это огромная сумма,деньги нужны в ближайшее время,банк кредит не даст,я в декрете с другим ребенком,у мамы пенсия 7 т.р. В нашем городе деньги достать очень тяжело,про Вас узнали с телевизора,если Анатолий Иванович Вы захотите нам помочь и перечислить эту огромную для нас сумму в Китайскую клиннику,мы будем всей семьей за Вас молиться и мы можем Вам каждый месяц перечислять бабушкину пенсию,это 15 т.р,Просто такую сумму на лечениемы будем собирать несколько лет,а время будет упущенно и сложнее будет вылечить ребенка,Очень стыдно просить ,но другого выхода нет,на кону зизнь и здоровье ребенка.Захотите сомной связаться мой адрес эл. olga.astashova80@yandex.ru живу Липецкая обл.г.Усмань ул.Свободная 164, 89046947829 Заранее спасибо!
Елена 3775 дней назад в 15:18:43
на коленях прошу помогите мой телефон 89295336239
Елена 3775 дней назад в 15:18:29
на коленях прошу помогите мой телефон 89295336239 :(
Елена 3775 дней назад в 15:18:31
на коленях прошу помогите мой телефон 89295336239 :(
Елена 3775 дней назад в 15:18:33
на коленях прошу помогите мой телефон 89295336239 :(
Анастасия 3679 дней назад в 20:15:55
Уважаемый Анатолий! У меня случилось великое горе-26.12.2013г в детском садике умерла моя доченька.Я сейчас в положении на 8 месяце будет двойня.Когда забеременела мой парень от меня отказался.У меня нет крыши над головой снимаю дом.Сама я из Казахстана приехала с мамой и братом.Мама старенькая пенсию не получает т.к.нужен вид на жительство.Брат работает скотником получает 8000-9000руб.Пожалуйста помогите нам обратиться больше не к кому мы не из-за корысти у нас просто такое горе.Наша семья не пьющая.ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ. Мой телефон +79244424833
ГАЛИНА 3529 дней назад в 18:46:36
Анатолий! Хочу поблагодарить Вас за прекрасный сборник стихов "Под крылом Ангела". Книга всю всю "душу перевернула".
Областн.больница.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!