СПРЯТАННЫЙ ПОД ГИМНАСТЕРКОЙ ОБРАЗОК ЕЕ СПАС
Ветеран Ольга Козлова прошла Дорогу жизни, проложенной по льду Ладоги, два раза — чтобы донести до бойцов правду об осажденном городе. Ее собственная Дорога жизни изобиловала ухабами — и репрессии 30-х годов, и отступления вместе с Красной армией из Прибалтики, и скитания с мужем-военным по Дальнему Востоку. Ей чудом удалось спастись от фашистских бомб и самой. На фронте она прятала под гимнастеркой образок, который помог ей выжить, считает Ольга Павловна.

Шофер успел вытащить ее из Ладоги за волосы
В 1939 году Оля Козлова стала культработником в Красной армии, работала в частях советских войск в Прибалтике. Война застала ее в Риге. Добравшись до Волховского фронта, Ольга поступила в 54-ю армию начальником кинобазы. Показывала солдатам «Боевые киносборники», «Чапаева», «Богатую невесту».

— Уже после победы я свалилась с тяжелейшим ревматизмом, — говорит Ольга Павловна. — И вспомнила свое «стояние» в Синявинских болотах (возле поселка Синявино в 1941–1944 годах не раз предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда. — М. Р.). А тогда вроде и не замечали, что ходим по колено в воде, — так велико было напряжение.
Чтобы бойцы прочувствовали, что переживает Ленинград, Ольга два раза ездила по Дороге жизни — за новыми газетами и фильмами, которые истощенный город не переставал выпускать.

Один раз под автомобилем треснул лед — Ольга ахнуть не успела, как оказалась по горло в полынье. Полушубок, валенки от воды мгновенно стали пудовыми… Подоспел шофер, успевший выпрыгнуть из машины раньше, и вытащил за волосы. На затылке потом долго не зарастала скальпированная рана…

Женская непоследовательность
«Мадам, возьмите за кусок сахара!» — изможденный мужчина с горящими глазами протягивал ей дамскую шубу на ленинградской толкучке. У Ольги дрогнуло сердце, она сунула ему свой трехдневный паек — бутерброды с колбасой, а шубу оттолкнула. Ленинградец долго плелся за ней: «Вы хоть понимаете, что спасли всю мою семью!» После победы Ольга много раз ездила к этому человеку в гости… «Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели…» — это стихотворение Семена Гудзенко у Ольги Павловны переписано в дневнике.

Она не стыдится того, что убивала фашистов. На ее счету, правда, всего один — на машину кинобазы налетели какие-то фрицы, пришлось отстреливаться... А вот видеть, как трупами немцев «мостят» болотистую дорогу, чтобы могла проехать машина, ей было невмоготу. Такая вот женская непоследовательность.

Вспомнила о детях и осталась с мужем
Полковник Козлов был на шесть лет ее старше, вдовец.
«У меня дочь семи лет и пятилетний сын», — предупредил он. Ольга помнила свое искалеченное детство и поклялась, что будет относиться к пасынкам как к родным детям. Своих у нее не было — на фронте забеременела, но по дороге в соседнюю часть упала с машины… «Козлов, видеть твою жену хоть раз в день мне необходимо как воздух!» — говорил ее мужу друг-генерал. Этот любовный треугольник держался много лет — как в фильме «Офицеры». Ольга в какой-то момент готова была подчиниться нахлынувшим чувствам — но вспомнила о детях. Как они останутся без матери — второй раз? Для Ивана Козлова война продолжилась и после мая 1945-го — на Тихом океане.

Два года прожили в Бухте Провидения — в хорошую погоду можно было различить людей на берегу Аляски, до которой всего восемь километров. Только болезнь жены заставила его перебраться в теплые края. Похоронив мужа, Ольга Павловна переехала к внучке в Медведково.
— Что нужно 97-летнему человеку на новом месте? — смеется Ирина, обнимая Ольгу Павловну за плечи. — Бабушка первым делом попросила купить крем для лица и бигуди. А вы еще удивляетесь, откуда такая сила и воля к жизни!

Мария Раевская

Комментарии наших читателей

Женя, ростовчанка 4430 дней назад в 22:01:18
Вот бабка дает! еам бы такую!!!!! :D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!