НЕПОМЕРНЫЕ "ЛЬГОТНЫЕ" АППЕТИТЫ
Дожили. Минфин России предлагает отменить натуральные льготы для бюджетников, повысив оплату их труда. В ведомстве ссылаются на опыт по повышению денежного довольствия военнослужащих, в процессе которого были отменены полагающиеся им натуральные льготы. Власти, правда, предлагают соответствующим структурам в случае с бюджетниками быть осторожными: ведь у военных довольствие повышалось в разы, а для бюджетников такое не планируется. Дескать, повышение должно быть реальным, чтобы отмена льгот его не нивелировала. Во всяком случае, предполагается, что решения по отмене льгот бюджетникам могут быть заложены в казну уже следующего года. 

Вообще-то во всей этой истории есть большая интрига: мы пишем здесь "льготы бюджетникам", а читать надо - "чиновничьи льготы". И то правда, ну какие там у врачей и учителей особые уж такие льготы? Другое дело - чиновники всех мастей. Их льготы - это выделяемые вне всяких очередей просторные квартиры, дорогие служебные автомобили, предоставление буквально не-ограниченных медицинских и санаторных услуг. И все это - на деньги рядовых налогоплательщиков. 

И кто когда сказал, что спешащий утром на прием в поликлинику врач (где его с нетерпением ждут десятки болящих граждан) менее важен для общества, чем протирающий штаны в своем богато обставленном кабинете бюрократ? Понятно, что чиновники обществу тоже необходимы. Но неужели какой-нибудь средней руки клерк в правительстве страны более утомлен работой, чем участковый терапевт или невропатолог из районной поликлиники? Почему одному - куча всяких льгот да еще и зарплата ого-го какая, а другому - дырка от бублика по всем статьям? Так что, если говорить о монетизации льгот, то, конечно, говорить надо о чиновниках с их непомерными "льготными" аппетитами. 

- Монетизация льгот чиновников - идея неплохая, - прокомментировал ситуацию директор Института социальных проблем Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. - Конечно, в борьбе с коррупцией эта мера не поможет, но позволит сэкономить определенную часть бюджетных средств. Сейчас чиновники посещают по поводу и без повода, например, поликлинику при президенте РФ, постоянно ездят на отдых в специальные пансионаты и санатории. А что не поехать, если все равно бесплатно? За все эти визиты платит бюджет. Монетизация льгот позволит некоторым образом снизить привлекательность таких посещений. Когда человек расходует деньги из своего кошелька, он делает это вдумчиво, тщательно анализирует необходимость того или иного шага. 

И здесь нельзя не согласиться. Монетизируют чиновнику льготы, и он еще подумает: а надо ли ему идти сегодня именно в эту, "свою", поликлинику или заплатить деньги за более продвинутую медицинскую технологию где-то в другом месте? Или вообще вместо необоснованных визитов к врачу просто подкинуть из своих денег дочке на свадебное путешествие. То же и с отдыхом: рядовой гражданин-налогоплательщик сегодня тратит на отдых в подмосковных пансионатах и санаториях от 1500, совсем эконом-класс - до 4 - 8 тысяч рублей в сутки с человека. 

Ирена Татонова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!