ИМПЛАНТАНТ НЕ ПОМОГ БЫ, ЕСЛИ БЫ НЕ МАМА 

Бывает: свалится на человека столько проблем, что кажется - выхода не будет. Особенно если страдает родной ребенок. Но, как показывает жизнь, не надо отчаиваться. Надо верить, очень хотеть и сильно-сильно стараться все исправить. И все получится, как у героини нашей истории. 

...Мы сидим втроем в уютной гостиной. Красавица Лена Дячук хоть и говорит с небольшим акцентом, но нить разговора «держит» прочно. Ее мама Раиса Ивановна, вспоминая, сколько пришлось вынести ради дочери, не может сдержать слез. Игорь Тимофеевич, Ленин папа, умер в прошлом году - сердце. 

- Лена родилась здоровенькой, - перебирает Раиса Ивановна семейные фото. - Когда ей было четыре, в 1984-м, среди ночи вдруг подскочила температура до 42 градусов... Я дала жаропонижающее... 

На следующий день мама показала дочку врачам. Те отклонений не нашли, но отметили: мол, какая-то она у вас заторможенная. Стали задавать Лене вопросы, а она стоит и хлопает глазками.
Стучали, кричали - не шелохнулась. После пункции поставили диагноз - «молниеносный менингит», который дал осложнение на уши. Чем помочь, врачи в то время не знали.
Дячуков направили в Московский институт дошкольного воспитания. Там сказали: главное - не потерять навыки речи, понимание языка. 

- И вот мы учились в тишине читать и говорить. Боже, как это было трудно! - утирает слезы Раиса Ивановна. - Я показывала ей картинки, по сто раз повторяя слова. Рисовала букву «м», и мы вместе долго мычали, потом «а». Я тысячу раз показывала на себя пальцем и повторяла «мама», а дочка по моим губам пыталась понять и повторить.
Ради занятий с дочкой мать перешла на четверть ставки аптекаря. Муж тянул несколько работ сразу. Было безумно тяжело, но читать Лена все-таки научилась. И когда девочку снова повезли в Москву, специалисты ахнули: ничего себе результаты! 

Наконец она услышала мамин голос
И когда подошло время идти в школу, родители решили: никаких интернатов для глухих, Лена должна учиться в обычной школе и чувствовать себя нормальным ребенком. 

Первые полгода мама сидела сзади за партой и помогала дочке. Да и Лена хватала все на лету. Итог - пятерочный аттестат. Потом девушка окончила фармацевтическое училище и устроилась лаборантом в поликлинику.
- Мы учились и лечились одновременно, - продолжает мать. - Объездили весь Союз: Москва, Уфа, Омск, Кишинев... Ходили к Джуне: она лечила Лену биотоками. Но безрезультатно.
А в 2001 году Раиса Ивановна в теленовостях услышала о мальчике, оглохшем после менингита, - ему не открыли визу в Америку, куда он летел на операцию. 

Женщину словно током прошибло. Попросила адрес на телестудии, списалась с той семьей. От них и узнала об имплантации. В США операция стоила 100 тысяч долларов, а в Словакии - 35 тысяч. Дячуки продали дом в селе, влезли в кредиты, зато имплантат (электронный заменитель внутреннего уха) для дочки купили. Теперь Лена самостоятельный человек. Мечтает о своей семье. 

- Мне уже делали предложение, но пока сердце молчит, - улыбается девушка. - Но я счастлива, что наконец слышу пение птиц, музыку, мамин голос: самый лучший голос на свете. 

ЗВОНОК ВРАЧУ
- Никакой имплантат не помог бы, если бы не мама. Пока его изобрели, девочка бы потеряла все навыки речи, - говорит специалист Института отоларингологии Академии меднаук Украины Нина Шепеленко. - Только благодаря родителям Лена сегодня живет полноценной жизнью. Раисе Ивановне нужно поставить памятник при жизни. 

Юлия Ковальчук, Киев

Комментарии наших читателей

Оксана, Одесса 4407 дней назад в 22:53:58
Вот эта мама! Ей действительно надо при жизни поставить памятник.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!