Вячеслав ГОРЕЛОВ, фермер: Я РОЖДЕН, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Детище Вячеслава Горелова называется Школа фермеров и базируется в селе Кривец, что в ста с лишним километрах от Перми. Это гибрид туристической базы и фермерского хозяйства, где работают сироты и выпускники детских домов. Проект явно не благотворительный: ребята принимают туристов, растят скот и птицу на продажу. Им — заработок, а окружающим — недорогие, экологически чистые продукты. Вроде бы простая идея. Но много ли найдется по стране успешных подобных начинаний? 

А учился Горелов на... ихтиолога. «Если бы мне тогда кто-то сказал, что буду хулиганами заниматься, я бы ни за что не поверил», — говорит фермер. Судьба внесла коррективы в жизненные планы: когда Вячеславу было 20, у него умерли все родные. Чтобы прокормить себя, пришлось перевестись на заочное отделение. Такое нашлось только в пединституте. И оказалось, что педагогика — его призвание. Хулиганами Горелов занялся, как он говорит, от скуки. Вел спортивное ориентирование сначала в обычной школе, потом в СДЮШОР, потом в городском спортивном центре. И заставлял коллег-тренеров хотя бы раз в неделю брать судьями на игры трудных подростков. «Меня и уволили. Сказали, что надо чемпионами заниматься, а не черт-те кем: Я говорю: одно другому не мешает. И создал свою общественную организацию „Койва“. Так началась моя вторая жизнь», — рассказывает он. 

Финны против пионерлагеря 

В истории появления Школы фермеров сыграло роль знакомство с финном Хейкки Аувиненом, который пытался организовать в Пермском крае турбизнес. Он пригласил Вячеслава Горелова экспертом по внутреннему туризму: «Предложили 100 долларов в день — мол, больше заплатить не сможем. Я чуть перед этим человеком на колени не упал, думаю, я за 100 долларов в месяц готов работать! Но внешне сдержался, говорю так важно: «Что ж, общественная работа тоже должна оплачиваться».
Горелова пригласили в Финляндию, где его поразило отношение к туризму и к людям. Финны, рассказывает он, используют любую возможность привлечь туристов. Например, устраивают соревнования по ловле окуня, где самая большая добыча — 200 граммов: «Мы таких обычно сразу выбрасываем, а там победитель счастлив». Насмотревшись на финские реалии, он подумал, что масштабы своего бизнеса можно расширить, причем не рассчитывая на помощь от государства.
Вернувшись домой, Вячеслав купил избушку в двух шагах от реки Обвы и стал возить туда туристов. По словам Горелова, его идеал — это семейный отдых. Правда, пока основной контингент туристов на базе — рыбаки и охотники. Но она и так приносит Вячеславу Валентиновичу и его воспитанникам неплохой по пермским меркам доход — примерно 60 тысяч рублей в месяц. 

Общаемся со всем миром по скайпу 

Откуда взялись воспитанники? Одной рыбалки для деятельной натуры Горелова оказалось мало, и он решил вновь организовать детский лагерь. Первые попытки получить госзаказ на отдых трудных подростков потерпели крах: чиновники не привыкли к тому, чтобы этим занимались частные лица. Но один детский дом все-таки прислал своих воспитанников. Поначалу было тяжело, но дядя Слава вскоре нашел, чем занять ребят. Они убирали в Перми мусор, а городской экологический центр выделял им за это 100 тысяч рублей. Постепенно спектр работ, которые выполняли ребята в летних лагерях, ширился. Они учились готовить, изготавливать ремесленные поделки, а затем и ухаживать за животными: Горелов завел относительно несложную в уходе скотину — птицу, кроликов. В 2004 году после лагеря Горелов предложил желающим остаться. Окончил сам специальные курсы, оформил патронатную семью. Со временем число его приемных детей дошло до восьми — притом что родных сыновей трое. Вопреки городскому стереотипу, семья живет побогаче иных односельчан, ведь у детдомовцев есть государственные пособия и льготы. Но на эти деньги Горелов жить принципиально не хочет, поэтому и организовал у себя фермерское хозяйство. 

Так, почти незаметно, от подростковых лагерей Вячеслав Горелов перешел к социально ответственному агробизнесу. Теперь его идея — адаптация сирот и безработной сельской молодежи путем вовлечения ее в предпринимательскую деятельность с помощью крестьянско-фермерских хозяйств. 

О том, что это не обычная семья, напоминают только двухъярусные кровати в спальнях их «общежития». В нем непривычно комфортно для деревенского дома: новая мебель, возле украшенной коваными завитками печки возятся котята, в каждой комнате по паре компьютеров с Интернетом. Ребята — в форменных зеленых жилетках и бейсболках, которые подарил Школе фермеров благотворительный фонд. Находясь, казалось бы, в медвежьем углу, школа активно общается со всем миром по «Скайпу». 

Ребятам, которые сейчас живут здесь, от 20 до 23. Некоторые уже женились, но продолжают держаться этой своеобразной общины. «Я пытался наладить свое хозяйство самостоятельно, в другой деревне, — рассказывает один из них, Виталий Белоглазов. — Но очень трудно в одиночку встать на ноги». Так что он вернулся на ферму, где ухаживает за птицей. 

Самоокупаемая деревня 

Каждому из своих приемных сыновей Горелов купил по полгектара земли. Но прежде чем они станут жить своей семьей, требует от них построить дом и посадить дерево.
Чтобы и дальше помогать детдомовцам становиться на ноги, он вынашивает идею целого сельскохозяйственного учебного заведения, где практика на ферме соединится с теорией от именитых агрономов. До конца обучения должны добираться самые способные ребята. А уже с лучшими из лучших можно переходить на следующую стадию развития — строительство агрокомплекса «Молодежная деревня». 

Он между тем хочет построить самоокупаемое поселение. Идея проста: большое кредитоспособное хозяйство обеспечивает молодежь залогом для заемных средств и помогает ей начать свой бизнес, а молодой фермер лет за пять отрабатывает вложения. 

Деревню Горелов уже начал строить, пока готова семейная свиноферма на 120 голов. Отработав технологию постройки и обслуживания таких ферм, Горелов планирует продавать всем желающим франшизы — нечто вроде бизнес-плана, пригодного к использованию в любом регионе страны. Но для этого обязательно нужно выстроить опытный образец и обкатать бизнес, поясняет он. 

Сейчас Школа фермеров зарабатывает на туристах и на продаже мяса жителям района. Цена гуся или кролика здесь ощутимо ниже, чем в магазине, а забивают животных всего за пару часов до приезда покупателей. Время от времени поступает благотворительная помощь из разных источников. Но при взгляде на улыбчивого, синеглазого Горелова становится ясно: сила не в деньгах, а в его энтузиазме. «Я рожден, чтоб сказку сделать былью», — говорит он то ли в шутку, то ли всерьез. 

Ирина Никольская, Пермский край

Комментарии наших читателей

Петя Сомин из Днепропетровска 4410 дней назад в 14:28:45
Прям поехал бы к нему за раз. Он как стариший брат ребятам. Часто не хватает такого мудрого человека в твоей жизни. А сколько умных пропадат зря.
тамара 4408 дней назад в 19:41:57
вы просто умнипа.
Любовь Геннадьевна 4176 дней назад в 15:42:41
Дядя Слава,не перестаю удивляться как у тебя хватает души и сил на этих детей, которым ты ближе родного отца. Размах сильнейший. А говорили "Мечтатель" Побольше бы таких мечтателей. Удачи тебе.
Анатолий Викторович 4120 дней назад в 11:28:11
Молодец, так держать! Хорошо в нашей глубинке есть такие люди!
валуев а.з. 4090 дней назад в 12:58:19
вячеслав валентинович привет.дайте знать когда будете собирать на день рождения
Ирина 4035 дней назад в 11:52:28
Главное чтоб вступление в ВТО не подрубило сельский бизнес.
ЖИВУЩИЙ У ГОРЕЛОВА 3678 дней назад в 13:12:58
это все сказки. он нас использует а нам деться некудо потомучта ни хаты ниче нет. платим ему ежемесично 5000 за проживание и кормежку. то что пишут статьи это брет! он на нас наварился сильно.......миллианер
ЖИВУЩИЙ У ГОРЕЛОВА 3678 дней назад в 13:13:01
это все сказки. он нас использует а нам деться некудо потомучта ни хаты ниче нет. платим ему ежемесично 5000 за проживание и кормежку. то что пишут статьи это брет! он на нас наварился сильно.......миллианер
ЖИВУЩИЙ У ГОРЕЛОВА 3678 дней назад в 13:13:06
это все сказки. он нас использует а нам деться некудо потомучта ни хаты ниче нет. платим ему ежемесично 5000 за проживание и кормежку. то что пишут статьи это брет! он на нас наварился сильно.......миллианер
ЖИВУЩИЙ У ГОРЕЛОВА 3678 дней назад в 13:13:07
это все сказки. он нас использует а нам деться некудо потомучта ни хаты ниче нет. платим ему ежемесично 5000 за проживание и кормежку. то что пишут статьи это брет! он на нас наварился сильно.......миллианер
ЛЮСЬЕНА 3221 день назад в 17:48:07
А ВЫ ХОТИТЕ ВСЕ ДАРОМ?если ты сирота государство тебя обеспечит жильем и живи самостоятельно,работай.
ДА 3671 день назад в 22:56:26
Живущий у Горелова - это лучше, чем живущий нигде! Ты - человек при ДЕЛЕ! Это важно! Может ты пока не ощутил это....? И здорово, что ты рядом с миллионером, с которым можешь говорить "на ТЫ" и учиться стать таким же МИЛЛИОНЕРОМ!
Желаю тебе успехов и перспектив жизненных отличных!!! :) :) :)
Вячеслав Горелов 3590 дней назад в 08:46:34
Удивлен, что человек, получивший от меня жилье, прописку и пособие от Центра занятости в 25тыс.руб. пожалел 5тыс.руб. в "общак" для тех, кто живет рядом с ним, но не имеет статус "сироты". Из 16чел., сегодня "живущих у Горелова" получали пособие 2чел. (Носков и Батинов). Батинов уже через месяц вернулся в Пермь, ограбив своих товарищей, не смотря на личное большое пособие. А Коля Носков решил стать предпринимателем. Я предложил ему тему агробизнеса "Разведение кроликов". Взяв очередной кредит в РСХБ, построил новую кроликоферму. Но Коле пообещали жилье в Перми, он внезапно уехал, бросив всех кроликов. Теперь он пьянствует, вновь угоняет машины и пишет такие комментарии. Бог тебе судья!
Сергей Удачин 3286 дней назад в 19:03:05
Доброго времени суток, Вячеслав у нас общий интерес к возражению, как можно связаться? С уважением, Сергей.
Марина 2589 дней назад в 22:31:27
Сил вам, терпения и бог в помощь!!!! Посоветуйте, пожалуйста, литературу по теме подросткового возраста. Если можно. Горжусь, что рядом есть такие люди, как вы!
Владимир запорощенко 3469 дней назад в 11:32:27
Поражаюсь вашему терпению...брал на работу детдомовцев...Для перевоспитания очень поздно...Лет с 5 надо заниматься ими..

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!