Егор БЕРОЕВ, актер: ЕСЛИ МЫ ЗАБУДЕМ О РОДИТЕЛЯХ, О НАС ПОТОМ ТОЖЕ ЗАБУДУТ
Представитель актерской династии Егор Бероев редко светится на кинотусовках. Вместе с супругой Ксенией Алферовой они считаются одной из самых красивых пар нашего кино. Но этим статусом не пользуются - они заняты работой и благотворительностью. С востребованностью у Бероева проблем нет: только что вышла картина «Август. Восьмого», на носу премьера фильма «В ожидании моря», кроме этого, актер служит в МХТ им. Чехова.

- «Август. Восьмого» повествует о непростых днях 2008 года, когда в Южной Осетии разгорелся вооруженный конфликт. В ваших жилах течет и осетинская кровь...
- Мой дед был осетином. И я равняюсь не на темперамент, а, наоборот, на сдержанность и терпение осетинского народа. Вообще в кавказских людях, на мой взгляд, есть простая житейская мудрость - без нарочитой заумности и заносчивости. Мудрость, переданная от предков. Основные принципы ее: уважать старших, хранить память о своем роде, культивировать понятие рода и семьи и нести все это детям. На это я стараюсь держать курс. Ведь мы все время ищем понимания жизни, так?

- С кавказскими родственниками часто удается общаться?
- В последнее время мы стали созваниваться, встречаться чаще - я рад такой возможности. Для меня не случайными являются мои осетинская фамилия и кровь. Думаю, что многое в фильме «Август. Восьмого» отозвалось в моем сердце. Мы с супругой вместе уже больше 10 лет. И это счастье! А в основе картины лежит тема распада семьи - для человека с Кавказа это трагедия. История грустная - отец вынужден жить с сыном порознь. При этом ребенок не имеет возможности общаться ни с папой, ни с бабушкой и дедушкой. Он растет в полном отрыве от семьи. В наше время очень важна связь поколений. Был такой фильм «Папа», на съемках которого мы с Владимиром Машковым вывели формулу: не дети наше будущее, а родители.

- Как это?
- Как мы относимся к своим родителям, так и дети будут потом относиться к нам. Важно не то, что мы будем говорить: почитай родителей, а то, что мы реально делаем! Если мы забудем о родителях, о нас потом тоже забудут. Дети все равно будут отталкиваться от наглядного примера. Они поступят, как мы. Сейчас множество браков распадается на раз-два, а страдают в первую очередь дети. В этом смысле опыт Кавказа нам полезен. Там такого нет.

- Может, это стереотип такой?
- Посмотрите цифры. На Кавказе нет детских домов. Если случается беда и ребенок вдруг остается без родителей, его забирают к себе люди. В Армении вообще нет понятия «приют». Посмотрите, что у нас. Где живут старики? В домах престарелых, которые все время почему-то горят. О стариках никто не думает. За границей для инвалидов ставят специальные подъемники, им дают льготы, создают условия для жизни. А государству нет до этого никакого дела.

- У вас поддерживаются семейные традиции?
- Мы стараемся. С радостью и благоговением смотрю, как Ирина Алферова - мама супруги - каждый день приезжает к своей маме, которой 90 лет. Она привозит ей продукты, навещает, общается перед спектаклем. Моя жена Ксюша возит бабушку к нам, они играют с нашей Дуней. Это все очень важно. А еще моя мама, брат - мы все вместе, большой семьей стараемся отмечать праздники.

- У вас с супругой еще и благотворительный фонд есть...
- Мы любим такую фразу: «Пришло время отдавать долги». За то, что нам дается свыше - успех, карьера, удача, - надо платить. И сейчас такое время, что много людей готовы идти с нами по этому пути. Вы даже не представляете, как они с радостью, охотой, самостоятельно предлагают нам помощь. Мы сейчас лечим детей за границей, занимаемся коррекционными детьми в психиатрических лечебницах, приютах. В этом смысле сейчас светлое время.

Егор Арефьев

Комментарии наших читателей

Аня 4429 дней назад в 10:04:28
Красивая пара! Счастья им!
тамара 4427 дней назад в 12:37:33
берегите свою любовь

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!