ВЕРНИТЕ ВРАЧА-ПЕДИАТРА!

С Жаном Хачатуровым я познакомился на митинге. На Болотную он пришел не только защищать украденный у него голос, но и детей, которых лишают права на здоровье.

- В московском микрорайоне «Сабурово» ликвидировали педиатрию, - рассказал Жан. – У нас более 3500 детей детей остались без медицины. Власти предлагают возить их в район Братеево, там есть поликлиника, но добираться до нее – полтора часа. Автобусы ходят редко, не чаще одного раза в сорок минут. Посмотрите, какие морозы, стоять на улице с ребенком просто страшно, тем более с больным. По утрам длинная очередь мамочек с колясками тянется к автобусным остановкам. Им нужно перейти дорогу по подземному переходу, преодолев десяток ступенек вниз и вверх, поднять коляску в битком набитый автобус, добраться до поликлиники, простоять в больничных очередях полдня и снова проделать тот же путь обратно».
В начале 90-х в сабуровской школе было 17 первых классов (тогда она была самой большой школой в Европе). Теперь бывшие школьники выросли, у них – свои дети. И вот этих малышей лишают медицинской помощи. Приехав в Сабурово, мы увидели масштаб проблемы.

По центральной улице микрорайона фланируют мамы с колясками, число школьников – не перечесть.
- Это же молодежный жилой комплекс, - говорит одна из жительниц микрорайона Тамара Воробьёва – Здесь почти все семьи молодые, у большинства – не по одному ребенку, у меня вот два сына. Педиатрическое отделение нам просто необходимо: в детский сад справки нужны всем, в школу справки нужны всем, а если ребенок еще и заболел, так ехать куда-то просто опасно.
- Когда мы строили этот микрорайон в начале 80-х, мы консультировались и с медиками, и с архитекторами, как нам лучше обустроить поликлинику, - вспоминает одна из старожилов района Наталья Калашникова. - Решили, что взрослое и детское отделения будут в одном здании, но при этом никак не будут контактировать – мы специально разделили их, сделали разные входы. В детском отделении были прекрасные специалисты: когда у меня родился третий сын, все подруги завидовали, что я могу ходить с ним в поликлинику рядом с домом. Но это было больше 20 лет назад. Теперь мои дети выросли, пошли внуки и им сказали, что лечиться они должны, черт знает где.

Настроения жителей Сабурова понятны: доступная медицина - это то, что декларируют нам на каждом углу. На поддержание «национального здоровья» заложено 490 млрд. рублей. «Где эти деньги?», - спрашивают жители Сабурова. Мало того, что огромные бюджетные деньги до них не доходят, из-за проблем с районной педиатрией они теряют и свои.
- Приехать за талоном нужно к семи утра, а прием начинается в 10 часов. При этом неизвестно, на какое время дадут талон. Если надо идти к нескольким врачам, то на посещение поликлиники уходит почти весть день, - рассказывает отец трехмесячной Полины Юрий. - Приходится отпрашиваться со смены – а это всегда минус в зарплате.

Итогом семилетней борьбы жителей Сабурово (сначала чиновники закрыли педиатрическое отделение, а теперь хотят ликвидировать последний кабинет врача-педиатра) стал беспрецедентный ответ столичного Департамента здравоохранения: «С целью обеспечения детей городской поликлиники № 210 качественной медицинской помощью и с учетом пожеланий жителей руководством Управления здравоохранения ЮАО принято решение о реорганизации городской поликлиники № 210 путем ликвидации педиатрического отделения».

Специально для руководителей Департамента здравоохранения - цитата из обращения жителей Сабурово к министру здравоохранения России Татьяне Голиковой: «Просим восстановить детское отделение в поликлинике № 210 района Московречье-Сабурово, которую мы строили для себя, своих детей и внуков». Под обращением уже подписались 2000 человек.
Развал детской медицины в районе жители связывают с приходом в их больницу «руководителей-менеджеров», которых пуще здоровья детей интересует рентабельность.

Иван Жилин

Комментарии наших читателей

Николай, Москва 4417 дней назад в 09:14:19
Господи, если у нас в Москве нормальные чиновники. Складывается впечатление, что все сволочи.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!