Вера АЛЕНТОВА, актриса: В ТЕ ВРЕМЕНА Я ПОНИМАЛА, ЧТО СМОГУ ВЫЖИТЬ, НЕ РОЯСЬ В ПОМОЙКАХ

Сегодня отмечает свой юбилей одна из самых известных и любимых народом актрис российского кино, звезда оскароносного фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

- Вера Валентиновна, как актриса вы бы состоялись без мужа-режиссера?
- Без мужа режиссера я была бы хорошей, но мало кому известной актрисой в театре. Популярность дает кино. У нас есть много хороших театральных актеров, которых не знает массовый зритель. Когда нет известности – это минус для актерской профессии. Значит, мимо тебя пройдут награды и роли, потому что репертуар выстраивается вокруг тех, на кого ходит публика. «Москва слезам не верит» принесла нам сумасшедший успех. Нас априори полюбил зритель. Но в положении жены кинорежиссера есть и свои минусы – другие мастера неохотно зовут тебя сниматься.

- Вы родом из Архангельской глубинки. Говорят, что поморы никогда не знали рабства. В вашем облике столько достоинства, даже неприступности…
- В своем родном городе Котласе я прожила мало. Но все равно люблю свою малую родину. Туда не доходило татаро-монгольское иго, и я шучу, что я – русская популяция в чистом виде. Я – северянка, то есть очень прохладный и закрытый человек. Я не люблю общаться просто так. Для меня важно, что сказать. Как актриса я научилась выдавать эмоцию на сцене, это часть профессии. А в жизни я очень сдержана, и часто слышу в свой адрес от близких: «Ты должна быть теплее, общительнее». Но я такова, как есть.

– Вы быстро привыкли к тому, что в популярны?
– Когда говорят об узнавании, о популярности, теперь имеют в виду некое диковатое поведение людей по отношению к артисту или певцу, но в наше время этого не было. Люди писали и пишут письма, здороваются, но ничего особенно странного или буйного в мой адрес не было и нет, и я этому рада.

– Когда вы рассказывали о том, как было тяжело, когда родилась Юля, ваша дочь, и вы жили в общежитии, было такое ощущение, что вы не особенно драматизировали события – все так жили. А в принципе, вы воспринимаете себя как часть общества или как человека особенного, заслуживающего другой судьбы, чем все?
– Я себя воспринимаю как часть общества. Когда Юля родилась, мы все, девочки, родившие детей и живущие в общежитии, были примерно в одной ситуации: все работали, все отдавали друг другу вещички детей, все просили посидеть с ребенком вечером… И зарплаты были примерно одинаковые – маленькие. Другое дело, что защищенность была очень мощная. Я понимала, что на эту зарплату – маленькую – я смогу выжить, не роясь в помойках. Там было много плохого, в те времена, но было много и хорошего. Я считаю, что пионерская организация, комсомольская организация – это были чудесные организации, потому что я хотела стать лучше, я хотела стать пионеркой, я очень хотела стать комсомолкой – для этого я старалась быть лучше. А это стремление юного человека стать лучше – оно замечательное. Вообще, все, что закладывается в детстве, отзывается в будущем сильно. И когда сегодня идеалы размыты, это хуже, это плохо действует на неокрепшую душу. Потому что, когда юный человек еще сам не знает, что хорошо и что плохо, у него должны быть ориентиры, и они должны быть достаточно четкими. Так что да, я была той самой частичкой общества, и я хотела каждый день становиться лучше. Я не хотела стать официанткой, заработать чаевые и купить себе машину, нет. Я хотела совершить что-то необыкновенное. И все вокруг меня хотели совершить что-то необыкновенное. А когда все хотят совершить что-то необыкновенное, то у кого-то получается.

- Вы с Владимиром Меньшовым для зрителей единое целое. Вы тоже себя так воспринимаете?
- Через год будет 50 лет, как мы вместе. Отношения у нас с мужем всегда горячие – перед любой премьерой мы спорим, ссоримся. Людям творческим свойственны конфликты. Для меня тоже важно отстоять свое видение, свое я.

- Скажите, Юля повторила вашу судьбу, разведясь, а потом сойдясь со своим мужем Игорем Гординым, как это ранее было и у вас с Меньшовым?
- Как я могу об этом судить? По факту – да, повторила. А почему у нее так произошло? Может, там совсем другие причины для этого были. А Юля не из тех людей, чтобы плакаться мне в жилетку. Часто считают, что раз ты мама, то можешь в семье дочери с ногами поселиться. Но это точно не про меня. Я хорошая, идеальная теща – в том смысле, что я совсем не влезаю в жизнь их семьи. Поэтому момент их разрыва и воссоединения мне так же неизвестен, как и всем остальным.

- Теща из вас, как мы выяснили, хорошая. А бабушка?
- Что понимать под словами «хорошая бабушка»? Вот говорят, что внуков любят больше, чем детей. Но я люблю их так же, как Юлю. Просто когда росла Юля, на мне было больше ответственности. Я должна была ее воспитать так, как считала необходимым. А моих внуков должна воспитать их мама -- Юля. Ответственность у бабушки в этом смысле гораздо меньше. У меня только есть возможность их любить. Но видимся мы с внуками мало, потому что я много работаю. И всегда виделись мало. Со старшим мальчиком еще иногда ездила отдыхать летом. А с Тасенькой уже не ездила. И это интересным образом отразилось на наших отношениях. Андрюшке я могу сказать что угодно, могла даже шлепнуть его, хотя сейчас он юноша, ему 14 лет, а девочка, когда была маленькой, называла меня на «вы». Представляете, до какой степени мы редко виделись. Так что, наверное, бабушка я плохая.

- А как вам само слово «бабушка»? Не напрягает?
- Внуки меня бабушкой не называют, называют Верой. Хотя моя мама хотела, чтобы Юля называла ее бабушкой. Но в моем представлении бабушка – это что-то очень старенькое, в платочке, как бабушка из сказок.

- Вы размышляли на тему – что такое счастье?
- Это что-то эфемерное и непостоянное. У каждого человека – свое. Для кого-то счастье – это деньги, быть хорошо одетой, для кого-то жить с милым в шалаше. Я думаю, что счастье – это встретить любовь. Любовь меняет характер человека в лучшую сторону. Олег Табаков говорил, что любви, которую ему дали мама и бабушка в детстве, ему до сих пор хватает. Он ее физически ощущает. Беда многих людей, что они не получают и не дают любови. Одиночество идет семимильными шагами, а счастья достоин каждый. Для меня счастье – выходить на сцену, играть главные роли. Это чудо в моем возрасте.

- Говорят, вы любите фразу «Мне 39 лет, и не больше»…
- Это Патрик Кэмбелл, английская актриса, говорила: «Мне 39 лет и ни минутой больше». И до определенного возраста это, конечно, так. А потом наступает момент, когда приходится принять тот факт, что тебе немного больше. Но мне действительно всегда нравилась эта фраза. И сегодня она мне нравится ничуть не меньше.

Катерина Антонова

Комментарии наших читателей

Людмила, Оренбург 4417 дней назад в 09:12:38
Прошло много лет, а все с удовольствием смотрят фильм "Москва слезам не верит" в главной роли Веры Алентовой. Ее героиня, Катя Тихомирова, - мечта всех девчонок. Алентова превосходно сыграла. А другие фильмы с ее участием я и не помню.
Татьяна, Гродно 3688 дней назад в 13:08:33
Очень люблю ваших героинь, с наслаждением смотрю фильмы с вашим участием, они бередят душу, заставляют задуматься о человеческих ценностях. У меня сейчас очень трудная жизнь. И в связи с этим появилось неутолимое желание увидеть фильм с такой проблемой как у меня. Мне бы очень иcкренне хотелось поделиться с Вами. Я глубоко верю и надеюсь, что такие фильмы очень нужны, потому, что проблема, о которой я хотела бы рассказать очень сильно назрела в нашем обществе, но пока таких фильмов нет. Есть очень много фильмов о любви, о предательстве друзей, любимых, коллег, но есть еще один вид предательства. Я написала Вам, в надежде,что Вы смогли бы все объяснить своему мужу, ведь он великий режиссер! Знаю, что он очень занят, потому и обратилась к ВАМ, надеясь, что своим тактом, мягкостью, терпением и , конечно. талантом, Вы смогли бы убедить его в необходимости такого фильма. Я должна подробно все рассказать, но я даже не знаю, прочтете ли Вы это мое письмо. но все-таки буду надеяться и верить в чудо!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!