И ВСЕ ЖЕ ОНА ОБРЕЛА СВОЕ СЧАСТЬЕ

Недавно великолепная актриса, звезда театра «Современник» Марина Неелова отметила свое 65-летие. Ее киногероинями были женщины, не слишком счастливые, но настойчиво ищущие счастье и готовые идти на жертвы ради отношений с любимым и единственным.

И сама артистка в каком-то смысле повторила их судьбу. «Неелову всегда хочется защищать»,- говорили о ней коллеги-мужчины. Однако рядом с актрисой, которая подобно своим экранным героиням, была готова отдать любимому всю себя без остатка, долгое время не находилось надежного спутника. Как у любого выдающегося человека, у Нееловой не могло быть все по шаблону. В том числе и в личной жизни. В 1984 году Марина в гостях познакомилась с шахматистом Гарри Каспаровым, и вскоре это знакомство переросло в страстный и трагический роман. Гроссмейстеру был 21 год, Нееловой - на 16 лет больше.

Ее роман с Гарри Каспаровым стал настоящей сенсацией, бомбой. Еще бы - на дворе 1984 год, люди только готовятся к будущим переменам, страна все еще остается достаточно пуританской, а тут такое! Две звезды, шахматист, без пяти минут чемпион мира, и знаменитая актриса, любимица советских зрителей, начинают встречаться.

Недостойная позиция мужчины

Разница в возрасте не мешает ни ей, не ему. Гарри всегда нравились женщины опытные, плюс к этому он, будучи личностью неординарной, искал возлюбленных, равных себе по уровню таланта. По той же причине тянулась к юному дарованию и Неелова.

Гарри жил в Баку, в Москве бывал только наездами. Марина никогда не летала к нему сама. Рядом с Гарри находилась мать - Клара Шагеновна – женщина с твердым характером, ревностно следящая за стремительной карьерой одаренного сына. Брачные узы казалисьей именно тем злом, которое могло помешать взлету на шахматный олимп. Да и выбор пугал – женщина, которая была гораздо старше сына, артистка, представительница богемы …

Вот что много лет спустя написал в своей книге «Дитя перемен» сам Каспаров: «Наше близкое общение с Мариной Нееловой продолжалось более двух лет. Марина была старше меня, как и все мои тогдашние подруги. ...Ровесницы, как правило, стремились поскорее выйти замуж. Об этом, разумеется, я не мог и помыслить, так как готовился к первому своему матчу на первенство мира. ...Марина тем и устраивала меня, что не хотела замуж. Она понимала истинную природу моей борьбы и оказывала мне поддержку и опору. ...По природе своей я щедрый парень, и мне доставляло огромное удовольствие покупать ей подарки во время моих поездок за границу.

Но в 1986-м я был сильно озабочен приготовлениями к матчу-реваншу ...Я почти перестал видеться с Мариной. Расставание становилось неизбежным. Поэтому я был полностью уверен в том, что ребенок, которого она носила, не мог быть моим. Каждый из нас уже имел отдельную личную жизнь».

Вопрос об отцовстве оказался для Каспарова трудным, со стороны его семьи в адрес актрисы прозвучали весьма нелестные высказывания, так что многие в театральном мире тогда сочли позицию мужчины недостойной. А Неелова отреагировала на ситуацию тем, что замкнулась в себе, предпочтя пережить душевную боль в одиночестве.
Как бы то ни было, в 1987 году Неелова родила дочь, которую назвала Ника. Она очень похожа на Каспарова, крах отношений с которым Марина переживала крайне тяжело, но все же нашла в себе силы, чтобы выдержать удар.

Семейная жизнь важнее всего

И все же Марина обрела свое счастье. Как-то на отдыхе она познакомилась с дипломатом Кириллом Геворкяном. Любовь была стремительной, брак стал счастливым. Выйдя замуж, самодостаточная и во всех смыслах успешная актриса, Неелова вскоре ошеломила своего зрителя. Она, безумно дорожащая своим главным сокровищем - театром, пожертвовала им ради семьи. Пять лет она прожила с мужем и дочерью Никой в Париже, куда был направлен Кирилл Геворкян - советник Российского посольства. Ника в Париже пошла в первый класс.

Но вскоре стало понятно, что без сцены Марина жить не может. Несколько лет она ухитрялась жить "на две страны". В эти годы репертуар "Современника" подверстывался под актрису, проживающую за тысячи километров от Чистых прудов! Отыграв, Неелова отправлялась в аэропорт…

Потом дипломатическая миссия Геворкяна во Франции закончилась, семья вернулась в Москву. Жизнь Нееловой вошла в "тихие берега": театр - дом, дом - театр. Материнство для нее оказалось таким же "делом жизни" как и искусство. Ее дочь Ника - прелестное длинноногое существо, чем-то напоминающее нееловских девочек и принцесс, сыгранных в театре и в кино.

Алексей Волков

Комментарии наших читателей

Ольга из Вильнюса 4449 дней назад в 15:00:30
Щ, как мужчины всегда трусливы! А самому спросить прямо -это мой ребенок или нет? разве трудно? И разве надо сомневаться в тоом что она-любимая-тебе ответит?! Как больно и страшно читать такие исповеди! Как мелки нынче мужчины... даже такие вроде сильные как гроссмейстеры.
Glory 4441 день назад в 08:50:07
Да тут даже и гадать не надо. Ника, вылитая Каспаров! Неужели спустя столько лет он продолжает сомневаться.. Хотя мне кажется что Марина так и осталась в его сердце, и никто ее заменить так и несмог.
тамара тверская область 4290 дней назад в 18:39:26
он просто трус
Нефритовый перстень 2299 дней назад в 13:02:04
сейчас все поздно....но Каспаров наказан он не будет счастлив....все будет искать и метаться...вот она расплата....покой и радость ушли как не было...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!