СМЕХОТВОРНЫЕ ПОДВИЖКИ
Январь в очередной раз стал для нас отсчетом некоторых начинаний, за которые боролись разные структуры, политики и граждане весь прошлый год. Нововведения коснулись многих сфер жизни: от поездки на авто до такой глобальной проблемы, как здоровье. С чем же мы пришли в новый год? По каким правилам станем жить в течение 12 месяцев, а то и гораздо дольше - если все нововведения придутся нам по вкусу и мы не станем вносить в них разные изменения?

С поклоном за талоном
С 1 января в стране действует федеральный Закон о техническом осмотре транспортных средств. Он предусматривает переход от выдачи талонов техосмотра в подразделениях ГИБДД к проведению его силами частных операторов, прошедших аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Приобретение полисов ОСАГО и их пролонгация привязываются к срокам прохождения ТО.

Документ этот еще задолго до вступления в силу наделал немало шума. И всем владельцам транспортных средств понятно, почему. Он, этот талон, инспекторы ГИБДД вроде бы и не имеют теперь права спрашивать и наказывать за его отсутствие. Однако получить полис ОСАГО без этой бумажки нельзя. При всем том, что закон был принят еще летом, к концу года выяснилось: новый механизм техосмотра еще не отработан, в частности, не готовы даже сами бумажки - талоны техосмотра.

Российский союз автостраховщиков еще в конце прошлого года бил тревогу по этому поводу, старался привлечь к проблеме внимание властей. Эксперты настоятельно рекомендовали тем, у кого истекает срок ОСАГО, обратиться к страховщикам в последние дни уходящего года за новым полисом, потому что тогда они еще не требовали бы новый талон техосмотра ввиду моратория на таковой. Сейчас на официальном сайте Российского союза страховщиков есть информация о тех организациях, которые допущены к проведению техосмотра автомобилей.

Немного утешил автовладельцев в последние дни ушедшего года заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, слова которого распространили информагентства. Он заявил, что проблем с прохождением техосмотра с января текущего года не будет: в ПДД пока остается требование для водителей иметь при себе талон о техосмотре, однако в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за его отсутствие уже исключается. Чиновник пояснил также, что с 1 января 2012 года автоинспекторы не станут требовать у водителей техталон - этот документ будет необходим только для получения полиса ОСАГО. Владимир Кузин отметил, что и с прохождением техосмотра в нынешнем году проблем быть не должно: на первом этапе операторам, аккредитованным для проведения техосмотра, будет выдан необходимый резерв техталонов старого образца, пока не будет обеспечено необходимое количество новых.

Стоит обратить внимание: административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим ТО, сохранилась для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные машины проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.

Плати штраф, коли не прав
Автовладельцев и прочих водителей с 1 января нынешнего года ждут и другие нововведения.
Например, увеличивается размер административных штрафов за нарушение некоторых правил дорожного движения. Так, до одной тысячи рублей (против прежних семисот) повысился штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет грозить штраф в размере 800 рублей (ранее штрафа за это нарушение не существовало вовсе). Если ранее выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги (в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении) "стоил" всего 100 рублей, то теперь штраф повышается до одной тысячи рублей. До тысячи рублей увеличился штраф и за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (против прежних 100 - 200 рублей). В ГИБДД увеличение штрафов считают не только средством борьбы за безопасность на дорогах, но и возможностью бороться с пробками, поскольку неграмотная или бездумная езда зачастую приводит к заторам на улицах столицы. А еще, согласно вступившим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только нарушения правил дорожного движения, но и нарушения в области благоустройства территории.

- Что касается штрафа за наезд или переезд стоп-линии, то здесь я никак не согласен, - высказал свое мнение автовладелец Владимир Симонов. - Попробуй, рассмотри зимой разметку на дороге, особенно в снежную погоду! Хорошо, если ездишь все время одним и тем же маршрутом и знаешь, где эта разметка должна быть. А если заехал в незнакомое место? Такие правила должны действовать только в весенне-летний период, когда обнажен асфальт и обновлена разметка.

Вы не водите машину? Значит, периодически пользуетесь услугами такси. Здесь тоже есть свои новшества, вступившие в силу с 1 января. Согласно закону "О такси" теперь водитель должен выписывать кассовый чек или заполнять бланк строгой отчетности по каждой поездке. В противном случае полагается штраф: тысяча рублей, если таксист - частник (физическое лицо), или десять тысяч рублей, если правило нарушает юридическое лицо.

Не хватит жаргона для такого закона
С нового года мы живем по новому Закону о здравоохранении.
Он гарантирует право всех жителей России на бесплатную медицинскую помощь, вводит единые стандарты для ее оказания, уточняет порядок предоставления платных медицинских услуг. Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных властей по организации медпомощи населению и обязывает медицинские структуры страховать гражданскую ответственность перед пациентами.

Законом предусматривается право пациента выбирать себе врача и поликлинику. Однако на деле все выглядит не так радужно: ваше желание лечиться не просто по месту жительства, а там, где вам кажется лучше, рассматривается специальной комиссией лечебного учреждения, что может повлечь и отказ - дескать, слишком много желающих, у нас на вас не хватит врачей и оборудования. Да и хорошие врачи рискуют оказаться атакованными сонмом болящих. Также народ посмеивается над "неделей тишины", которая предлагается женщине, решившейся на прерывание беременности. Что ей та тишина, если, например, папаша активно открещивается от своего отцовства, а растить будущего ребенка не на что? Вместо тишины лучше бы еще деньжат подкинули, особенно матерям-одиночкам. Правда, в плане денег есть некоторые позитивные подвижки. В этом году сумма материнского капитала будет проиндексирована на 6 процентов и составит более 387 тысяч рублей (против прошлогодних 365,7 тысячи). Повышаются пособия при рождении ребенка, индексируются на 6 процентов выплаты по уходу за детьми. Эти позитивные подвижки очень уж смехотворные.

Екатерина Головина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!