С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАСТЕР!
Всемирно известному хореографу народному артисту СССР Юрию Григоровичу 2 января исполнилось 85 лет. Сочинять танцы он начал еще в юношеском возрасте. Его первыми балетами, которые имели огромный успех и принесли Григоровичу громкую славу, были "Каменный цветок" и "Легенда о любви".
Несколько лет Григорович работал главным балетмейстеров в Ленинградском театре имени Кирова, а в 1964 году стал главным балетмейстером, а затем художественным руководителем балетной труппы Большого театра и оставался им до 1995 года. В числе оригинальных спектаклей, поставленных Григоровичем в Большом: "Спартак", где блистали Владимир Васильев, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Екатерина Максимова и Наталья Бессмертнова, а также "Щелкунчик", "Иван Грозный", "Золотой век", "Ангара".

А начинал он свою творческую карьеру танцовщиком. Окончил Ленинградское хореографическое училище в 1946г. Учеником школы был занят в балете "Щелкучник". С удовольствием, вспоминает, как они любили танцевать этот балет под Новый год: по традиции в глубине сцены в первом акте ставили стол, накрытый настоящими бутербродами и бутылками лимонада для детей - участников спектакля. Принятый в балетную труппу Кировского театра, Григорович с первого же сезона начал танцевать не только в кордебалете, но и сольные характерные и гротесковые партии.

Начало работы Григоровича в Москве было триумфальным. Как и в Мариинском театре, Григорович опирался в Москве на молодежь: молодые танцовщики могут танцевать любые технические трудности, они острее чувствуют современную технику и легко идут на эксперименты. И никто тогда не думал, что век хореографа намного длиннее века танцовщика на сцене. Смена поколений - болезненная проблема любого балетного театра. Век балетного артиста короткий, танцовщик теряет профессиональные качества, оставаясь ещё совсем молодым и полным творческих сил артистом: 40-45 лет...

Но премьеры Большого не хотели смиряться с необходимостью покидать сцену. Внутри театра образовалась оппозиция Григоровичу из артистов старшего поколения. Против оппозиции выступала молодежь, но Григорович решил уйти из театра, считая дальнейшую работу в таких условиях невозможной. Борьба за власть продолжалась ещё некоторое время и после его ухода. Теперь мы знаем, к чему она привела: началась череда новых "главных"...

Приумолкла пресса, травившая Григоровича злобно и несправедливо. Уйдя из Большого, хореограф не утратил своей творческой энергии, он по-прежнему участвует в жизни балетных империй. Он создал новый коллектив в Краснодаре и стал его руководителем.
Сейчас Григорович вновь балетмейстер в Большом. Не смотря на возраст, он в работе: только что возвратил на Основную сцену Большого театра балет "Спящая красавица" в своей новой редакции, впереди возвращение других балетов.

Нина Аловерт

Комментарии наших читателей

Эрих Гусс, Германия. 4488 дней назад в 11:39:25
Когда я еще с родителями жил в России, мы попали на балет "Легенда о любви". Это мне запомнилось на всю жизнь. И все то сделал Григорович. Слава Большому Мастеру! :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!