Марина МОГИЛЕВСКАЯ, актриса: НАДО ВСЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И ИДТИ ВПЕРЕД

Марина Могилевская – человек решительный и открытый, если что-то задумывает, исполняет немедленно, никогда не скрывает своего отношения к миру и к людям: ни хорошего, ни плохого.

– Незаметно пролетел месяц нового, 2012 года, но все еще актуально подводить итоги 2011-го. Из событий прошедшего года что вы можете назвать самым главным для себя?

– Подводить итоги никогда не любила и не люблю, я давно для себя решила, что календарные даты не определяют начало и конец каких-то жизненных периодов. Но тем не менее прошедший год для меня исключительный. Случилось то, о чем я так давно мечтала: я родила дочь. Это огромное счастье, к тому же я мечтала именно о дочери, и она родилась в замечательный день, в один из самых крупных церковных праздников – это День Преображения Господня. Я назвала дочь Марией в честь Девы Марии, у меня никаких сомнений на этот счет не возникло, только так. Могу сказать, что это был самый важный год в моей жизни.

– Ваша дочь, говорят, очень похожа на вас…

– Да, а еще я сама Лев по гороскопу и хотела, чтобы дочь у меня тоже была Львицей, поскольку я хорошо знаю этот знак и понимаю, что нам лучше всего друг с другом уживаться. Я понимала, что это безобразие с моей стороны: хотеть ребенка, хотеть именно дочь, да еще, чтобы она родилась Львицей, но вот, знаете, все так и получилось, потому что, когда по-настоящему чего-то хочешь, так и происходит.

– Вообще-то Лев – знак непростой, поступает всегда решительно... Вот и ваша жизнь не раз резко меняла свой курс.

– Оглядываясь назад, я думаю: «Какая я решительная», а на самом деле, положа руку на сердце, многие повороты в моей жизни вовсе не решительность, а просто непонимание последствий. Взять в семнадцать лет и уехать из Москвы в Киев, бросить все, а потом через несколько лет опять так же резко вернуться в Москву.

– Вы ведь тогда в Киеве довольно здорово преуспели?

– Да, в Киеве у меня все было в порядке: я работала в прекрасном Театре русской драмы (Национальный театр русской драмы имени Леси Украинки), была там ведущей актрисой, работала на телевидении. Меня знала вся Украина, потому что я там много снималась в кино. У меня была любимая квартира, со мной рядом был замечательный человек – мы были не расписаны, но я называла его мужем, потому что мы с ним были очень близки по духу. Мы прожили восемь лет, он оператор, талантливейший человек.

– Как же вы смогли все это бросить?

– Сегодня я не представляю, как я могла так шагнуть в пропасть. Это мне повезло, что последствия оказались положительными для меня, а могло ведь оказаться по-другому. Сегодня я стала совершенно другой, крутых поворотов в жизни не затеваю, хотя кто меня знает. А в мелочах я стала и вовсе нерешительной…

– Вам, наверное, было не до митингов в этом году, но вы же не могли не заметить изменившегося сознания людей?

– Я очень рада тому, что сейчас происходит с нашим народом, я, честно говоря, не ожидала. Мне казалось, что люди уже опустили руки, ни во что не верят. Мне казалось, что мы живем в абсолютном пассиве, и, когда начались митинги, я радовалась, как ребенок. Потому что это означает, что мы не стадо, каковым нас часто считают. Я много ездила по России и знаю: у нас настолько умный народ, его столько времени превращают в дебилов – а всё никак... Всё не так плохо, еще есть надежда, и когда народ понимает, что его уж совсем «имеют», он способен дать понять интеллигентно, что этого делать не надо, особенно обрадовала именно интеллигентность. Мне кажется, что запустился механизм осознания того, что происходит. Пусть пока не все получается красиво: мы слишком долго молчали. Главное, чтоб нас теперь не захлестнули эмоции, что, к сожалению, свойственно нашим людям. Еще меня порадовала реакция властей – она была достаточно адекватной, то есть ума хватило не запрещать.

– Рядом с дочерью вам еще много лет придется быть молодой и красивой. Как удержаться в этом состоянии подольше?

– Слово «постарела» говорит в первую очередь о том, что женщина потеряла интерес к жизни, а это зависит только от нее. Ушел муж, на работе неприятности… И что? Нельзя ломаться, потому что выглядеть хорошо можно, если только глаза светятся. Мне, кстати, даже нравится, когда морщины есть, они живописны. Надо все переживать и идти вперед, говорю так жестко потому, что сама через многое прошла. Нужно твердо знать, что депрессия пройдет, все закончится, изменится, нужно вытягивать себя за уши – в театр, в бассейн, куда угодно. Это очень помогает. Нужно больше любить себя, тогда будут силы любить других.

– Вы почувствовали, что сильно изменились с появлением дочери?

– Да, я стала отзывчивей, добрей, стала больше стараться людей понять и даже стала больше отдавать, хотя на это у меня, казалось бы, ни времени, ни сил не должно быть, а, видимо, они прибавляются. Вообще я непредсказуемая для себя самой. Вот я не ожидала, что буду такой мамой. Например, боялась, что ребенок помешает работе и это отразится на моем отношении к нему, но ничего подобного нет.

Лариса Каневская

Комментарии наших читателей

Жанна, мать 3 детей из Калинин 4458 дней назад в 16:47:36
Очеь нравится мне Марина. И права, что никак не удается властям из нас сделать дебилов. Не сдадимся! Детей своих приучаю к самостоятельности и вере к Богу. Без него - ни ногой. А с ним не пропадешь.
лев 4458 дней назад в 17:36:00
Да! Действительно!
"Кошка бросила котят
Это Путин виноват!"
Какой ты есть, такой и мир вокруг!
Лариса 4152 дня назад в 18:49:30
Скажите, а почему интервью с Могилевской дано без ссылки на "Новые известия", для которых оно было сделано?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!