ЛЮДМИЛА САВЕЛЬЕВА – НАША ОДРИ ХЕПБЕРН
Ее звездным часом стала роль Наташи Ростовой в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Людмила Савельева до сих пор считает себя романтиком и «винит» в этом давнишнее увлечение балетом. Выпускница Ленинградского хореографического училища легко впорхнула на пуантах в примы Кировского театра. Там ее приметил помощник Сергея Бондарчука и пригласил в Москву на кинопробы. Маститый режиссер искал девушку на роль Наташи Ростовой. - Судьба сжалилась над Сергеем Федоровичем в лице этой миниатюрной, изящной красавицы с необыкновенной улыбкой и большущими, как два солнышка, глазами, - поделилась со мной вдова Бондарчука Ирина Скобцева.

Постановщик почти отчаялся разыскать нарисованный богатым воображением образ. Вертинская, Кустинская и Фатеева, как ни старались, не подошли. И вдруг Бондарчука «зацепила» никому не известная Савельева.

- После выхода «Войны и мира» на Люсю моментально обрушилась слава, - тоскливо вздохнула Наталья Кустинская. - В нее влюблялись многие мужчины. Даже сам Бондарчук и высокопоставленный чиновник Ермаш добивались ее расположения. Но скромная девушка хранила верность Збруеву, за которого вышла замуж в период съемок.

Александр, уже имевший опыт неудачного брака с актрисой Валентиной Малявиной, познакомился с Людмилой в ресторане ВТО, ставшем для многих лицедеев местом встречи со своей половинкой. Мило пообщались, а вскоре случайно встретились в коридорах «Мосфильма». Она снималась в «Войне и мире», он - в ленте «Чистые пруды».
- Так ты и есть Наташа Ростова? - удивился Збруев и тут же принялся за ней ухаживать. В середине 60-х они поженились.

Серьезная соперница
Поначалу жизнь в браке лилась беззаботно. Молодая жена разъезжала по заграничным кинофестивалям, а ее муж - снова и снова снимался. И каждая их долгожданная встреча становилась пышным праздником любви и страсти.
Конечно, до Збруева дошли слухи, что к его милой половинке неровно дышит не только партнер Вячеслав Тихонов, но и сам Бондарчук.

- Это все ерунда, что Сергей Федорович был влюблен в Люсю, - считает вдова мэтра. - Он просто трогательно к ней относился и оберегал. И когда мы отправились в Нью-Йорк, я с ней подружилась. На тот момент у нас обеих были маленькие детишки - у меня Федя, у нее - Наташа, названная в честь Ростовой. В Америке мы накупили им горы красивых вещей. Каждый вечер раскладывали их на кроватях в номере отеля и мечтали поскорее вернуться к нашим малышам.

Савельева родила Збруеву дочь в 1968 году. А когда Нате исполнилось пять лет, по телевизору показали комедию «Большая перемена». В ней Александр сыграл роль обаятельного хулигана Ганжу, и теперь ему не давали прохода поклонницы всех мастей.

С некоторыми из них, как шептались в родном театре «Ленком», у Збруева случались мимолетные романы. Но на прочность брака с Людмилой это, к счастью, не повлияло.
- Гадости, которые доносят о Саше, меня совершенно не волнуют, - делилась с подругами Савельева и незаметно терла заблестевшие вдруг глаза.

Она еще не знала, что их отношения ждет очередная серьезная проверка.
- На репетиции спектакля «Именем Земли и Солнца» у Збруева начался роман с Леной Шаниной, - вспоминает бывшая актриса «Ленкома» Людмила Лисова. - Они играли любовников на сцене и, по всей вероятности, перенесли чувства в жизнь. Оба были несвободны: Шанина - замужем за артистом нашего театра Михаилом Поляком, а Саша женат на Савельевой. Збруев и Поляк, интеллигентные мужики, несмотря на то что делили одну женщину и понимали это, нормально друг с другом общались.
Елена и оба ее кавалера долгое время играли в одной постановке - в «Бременских музыкантах». В театре все на виду, и, разумеется, вскоре пошли досужие разговоры об их ситуации. Поляк начал выпивать. Елена с ним развелась, а в 1995 году Миша умер.

Как считают в окружении Збруева, его супруга поначалу не догадывалась, что благоверный изменяет ей с Шаниной.
- Люся работала себе в Театре киноактера, - рассказывает кинокритик Борис Поюровский, - не подозревая, что у нее появилась серьезная соперница. Уверен, Шанина на эти отношения сознательно пошла. Конечно, ей было не очень приятно, что кто-то кого-то обманывает. Просто так сложилась жизнь. Помните фильм «Осенний марафон»? Так вот драматург Володин написал эту историю, прознав, как Збруев разрывается между двумя женщинами!

Мягкотелый главный герой «... марафона» так и не смог выбрать между женой и любовницей. В реальной жизни Александра эта история зашла еще дальше - в 1993 году тайная зазноба Шанина родила от 55-летнего актера дочку Таню. Об этом, конечно, донесли официальной супруге. Но даже тогда Савельева не стала подавать на развод.

Семейная боль

- Збруев обожает всех своих женщин, - оправдывает коллегу Лисова. - И ради нового чувства он оказался не готов расстаться со старым, продолжая беречь отношения с обеими дамами. Наверное, барышни тянули его в разные стороны, а он считал себя подлецом. Но, с другой стороны, никакой он не подлец - просто боготворит и Людмилу, и Елену, и, конечно, двух своих дочек. И на их месте я бы тоже не стала прогонять такого замечательного человека.

У критика Поюровского на этот счет свое мнение:
- Я думаю, что Саша не ушел от Савельевой только потому, что их дочь не совсем здорова. Увы, у девочки в свое время появились некие странности. Збруев - человек благородный. Он понимал, что Наташа - его общий с Людмилой крест.

Актер Евгений Федоров, родной брат Александра (у них одна мама и разные отцы), поделился семейной болью:
- Да, моя племянница Наташа очень больна, ей сейчас 43 года. В юности она снялась в фильме «Если верить Лопотухину», а потом у нее произошла драматическая любовная история. Воспылала чувствами к одному подлецу - человеку, который влюбил в себя нашу девочку, а потом бросил. И она не выдержала этого расставания. Пережила огромный стресс, который так ужасно подействовал. Увы, эта ситуация с дочерью сильно выбила Савельеву из колеи. Восхитительная женщина с неклассическим обаянием, наша Одри Хепберн, так и не смогла реализовать себя в актерской профессии. Не имея театрального образования, не нашла хорошую работу в театре. И полностью посвятила себя дочери и мужу.

Галина Ушкова

Комментарии наших читателей

Игнат, Владивосток 4470 дней назад в 16:23:08
Удивительная, прекрасная женщина и, считаю, талантливая актриса. Как жаль, что режиссеры так мало снимали ее. И человек сильный. Все-таки не каждый может простить мужу измену. Дай Бог Людмиле здоровья.
нелля 4466 дней назад в 02:14:29
жалко что она вообще не появляется еа экранах а так очень красивая и талантливая актриса с такими изумительными бездонными глазами сейчас таких актрис нет какие то все однотипные смотреть не на что

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!