Лев ЛЕЩЕНКО, певец: МЫ СВЯТО ВЕРИЛИ В ТО, ЧТО ДЕЛАЛИ
Лещенко - не просто народный артист, его можно смело назвать народным героем: кажется, у всей страны жизнь прошла под «Родительский дом», «День Победы» и «Соловьиную рощу». Это подтверждает силу любви: и для тех, кому 16, и для тех, кому 70, Лещенко - человек-глыба. Сам певец в жизни ценит постоянство: с Владимиром Винокуром он дружит 44 года, с супругой Ириной в браке - 34... Собственно, об этом - о друзьях, женах и песнях - он рассказывает накануне его юбилея.

- 70 лет - как всякий юбилей - время подведения каких-то итогов?

- Юрий Трифонов в своем «Доме на набережной» написал потрясающую вещь: «Когда тебе за сорок, жизнь уже не кажется бесконечной». И я понимал это. Но если бы мне сказали в детстве: «Лева, ты доберешься до этой цифры, станешь знаменитым, будешь сидеть и давать интервью», - я бы не поверил. Да, это случилось, но... Это лишь момент, который надо перешагнуть, чтобы начать новый виток. Мой батюшка дожил почти до ста, так что я в начале пути, у меня возраст мужской зрелости! Дата и радует, и печалит, но это жизнь.

- Кто вас таким воспитал - папа, мачеха (родная мама Льва умерла, когда он был совсем маленьким), дед?
- Все понемножку. Я сначала рос без мамы, потом у дедушки воспитывался. Было много ситуаций, когда я был предоставлен сам себе. Дед разучивал со мной ноты, заставлял заниматься. У бабушки научился труду, усердию. В школе получил идейно-патриотическое воспитание. Плюс двор, ребята...

- Кстати, о патриотизме. Вы всегда искренне верили в то, о чем поете?

- Если мы пели о шахтерах, нефтяниках или комсомоле - это была наша жизнь! Мы же воспитывались на Горьком, на его герое Данко, который вырывал себе сердце... И мы свято верили в то, что делали. Сейчас эти песни могут вызывать, может, иронию, но в принципе чувство патриотизма должно быть присуще каждому человеку, каждой нормальной семье.

- Поэт Анатолий Поперечный рассказывал, как на гонорар за песню «Соловьиная роща» он кормил и поил весь Дом литераторов месяц. Сколько же стоил тогда один «хит»?
- Песни сами по себе были дешевыми, за них платили ну... сто рублей. А за рубль можно было пообедать тогда. Так что ничего сверхъестественного в этом случае нет.

- Ирина, ваша жена, когда вы начали за ней ухаживать, жила в Будапеште и не была вашей поклонницей. Однажды вы спели ей серенаду, а она не оценила...
- Да, иронично отнеслась. Я ее случайно встретил на отдыхе в Сочи, бросил отпуск, потащился за ней в Москву, откуда она должна была улететь в Будапешт продолжать учебу. Три дня жил у ее подруги. Взял машину, мы все время ездили за город, отдыхали. Такая романтическая летняя история - все весело и очень легко. Потом она улетела в Будапешт, а я пришел домой. Но моей тогдашней супруге уже обо всем доложили - и, когда я зашел в квартиру, там стоял уже собранный чемодан. Я поблагодарил ее за то, что обошлось без выяснений отношений, взял чемодан и ушел, оставив ей и квартиру, и машину. Жил у отца с матерью, а Ира - в Будапеште. Год ей звонил, потом она приезжала на каникулы туда, где у меня были гастроли, - я пел концерт, а она была рядом. Потом она поступила в аспирантуру МГУ. Потом мы женились, она бросила университет - надо было ездить со мной, создавать семью, уют и так далее...

- К чему столько мучений - ведь тогда любая девушка могла быть вашей!
- Это все не от нас зависит. Думаю, что в этом был божий промысел. У меня есть любимая сентенция: «Страдание, исполненное надежд, сулит любящим гораздо больше счастья, чем наслаждение блаженством, от которого угасают желания».

ЗВОНОК ДРУГУ

Лучший друг юбиляра Владимир Винокур рассказал о своих взаимоотношениях с Львом Лещенко.

- Все знают, как вы познакомились. А когда поняли, что с ним можно в разведку пойти?
- То есть когда мы поняли, что у нас любовь? Мы дружим 44 года, и это показывает, что все не зря. Вообще в шоу-бизнесе у нас мало кто дружит. И если это происходит больше четырех десятилетий, то ясно, что люди не ошиблись. Тем более за столько времени не сменив ориентацию...

Много было разного по жизни. Его горести и радости, мои беды... Лева потерял отца, ему было 99 с половиной, думали, столетие отпразднуем... Моей мамы недавно праздновали 90-летие. Мама одна на двоих у нас осталась. Мой отец ушел из жизни, и Лева первый приехал ко мне поддержать в трудное время. Жизнь, увы, состоит не только из радостей, но и из бед.

- Было ли такое, чтобы он злился на какой-то розыгрыш?

- Была другая история. Мы поехали в Германию на гастроли. Купили там одинаковые концертные туфли, коричневые такие. Я решил его разыграть, положил ему один свой башмак, и у него оказалось два левых. А учитывая, что у него 44-й размер, а у меня 42-й, вообще два разных получилось.

Я думал ему потом рассказать об этом. И вдруг летим мы в самолете обратно, и Лева мне говорит: «Представляешь, немцы такие законопослушные, цивилизованные люди. Я открываю коробку с обувью, а там два разных ботинка. Хорошо, что я вовремя заметил, пошел и поменял».

Вот так я и остался с двумя правыми ботинками на всю жизнь.
В чем-то он мне помог, потому что он - профессиональный певец. В чем-то я ему: прообщавшись столько лет с юмористами, он прекрасно рассказывает истории и анекдоты. Он в общем-то человек веселый, несмотря на серьезность своего жанра.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!