КРЕПКИЙ ОРЕШЕК — МЫШКИНСКАЯ ДАМА
Пять лет назад счастье Светлане Бачуриной, жительнице Мышкина, на голову свалилось. Нашла в целлофановом пакете аж ТРИСТА ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ! Их выронил бизнесмен-растяпа. И вот представьте: берет Светлана этот пакет и без особых раздумий возвращает деньги хозяину. Себе не взяла ни копейки, ни цента. Отказалась даже от 15 тысяч премиальных «зеленых», которые готов был выложить благодарный бизнесмен.

Тот поступок ей боком вышел
«Таких дураков надо в зеркале поискать», — сказала как отрезала лучшая подруга Светка. «Надо было бы все-таки по такому случаю премию?» — переживал муж Алексей, которого за жену вконец заклевали на работе. «Это правда, твоя мать все деньги отдала?» — выматывали сына Вовку в школе…

Весь родной Мышкин еще долго кипел-бурлил. Известно, нет в глубинке занятия увлекательнее, чем перемывать косточки знакомым и считать деньги в чужом кармане. Бедная женщина, совершившая, безусловно, редкий по нынешним временам благородный поступок, стала прятаться как мышь. Без нужды старалась из дома не выходить, в магазин бежала затемно, перед самым закрытием. «Долго меня тогда доставали, — вспоминает сейчас Светлана. — А что я? Посылала ко всей родне».

Февраль-2007
Первый раз я приехал к Светлане через пару дней после удивительной находки. Встретил меня лаем серый Дружок. Преданно охранял хозяйскую собственность — покосившуюся избу и напичканное немыслимым хламом подворье. Пес, как оказалось, и был настоящим героем сыска. Провожая хозяйку из дома в город, он подбежал к брошенному пакету, учуяв запах копченой колбасы. С колбасой Дружок не ошибся. Но Светлана, заглянув в целлофановое нутро, обнаружила нечто большее — пачки зеленых купюр с портретами худосочного мистера с нездешней бородкой, бакенбардами. И… визитку хозяина.
Женщина побежала домой и сразу набрала телефонный номер. Было где-то 10 утра, а к 16.00 прилетел на BMW из Москвы окрыленный богач-ротозей. И все, сказка на этом кончилась.

Шесть часов, стало быть, Светлана проходила в откровенных богачках. По сегодняшнему курсу она обладала, если в рублях, примерно почти 10 миллионами! Могла купить квартиру в Берлине, избу в родном Мышкине (и не одну), а в придачу авто, трактор по желанию, забабахать на огороде теплицу, заказать в Голландии стадо племенных коров или поехать (и очень надолго!) на Канары, которые накануне показывали по телевизору. Вариантов резко изменить жизнь к лучшему было много. А Бачурина выбрала один, который даже родные не поняли, не оценили.

…В комнате с облезлыми обоями, пузырями линолеума на полу и видавшей виды мебелью стоял траур. Глава семейства непрерывно курил, злобно загоняя «бычки» в уже обуглившийся табурет. Школьник Вовка больше молчал. В комнате царил плотный запах никотина и поминального самогона. Поминали, разумеется, деньги. Огромные, шальные. «В городе видел зеленую «Мазду», — только и выдавил из себя, не поднимая головы, шабашник-строитель Алексей и плеснул в стопку «успокоительного». Что имел в виду хозяин, понять было несложно. Конечно, он хотел видеть эту «Мазду» возле собственного дома. И каждый день.

Щебетала только Светлана. Налила чая, но без сахара — его в доме не было. Взахлеб рассказывала, что работы у нее нет и как она умело изготавливает из старых валенок и матрасной ваты сувенирных мышей для приплывающих и приезжающих в город туристов. Только она в своем поступке нисколько не сомневалась.

Три года назад

Спустя пару лет еще раз приезжал к Бачуриной в командировку… Как-то бессребреница теперь обитает, не жалеет ли ни о чем?

Дружок, не изменяя натуре, все так же злобно лаял, норовя вцепиться мне в ногу. В доме появился дешевый кредитный телевизор, во дворе — козы. Вот и все видимые перемены. Обои провисали, знакомая черная табуретка стояла по центру со стопками наготове. Светлана весело рассказывала о новом приобретении — агрегате-кастрюле для обжига глины для производства нового вида мышек. О том, что туристы теперь разыскивают ее: «Где та женщина, что отдала миллионы?»

Трудно сказать, как сказывалась такая слава на продажах, но Света излучала оптимизм: мол, малый ее бизнес процветает. Это она к надоевшим вопросам, не жалеет ли о том поступке. Нет, не жалеет и сейчас не поступила бы иначе. Отдала бы деньги снова.

Январь- 2012
Пришло сенсационное сообщение из Европы. В Вене тамошний бомж нашел конверт с 7 тысячами евро, которые радикально могли изменить его жизнь, но бомж отдал деньги полиции. Пресса взорвалась восторгами, а мы сразу вспомнили о мышиной королеве, госпоже Бачуриной.

Светлана, как и в прошлую свою миллионерскую бытность, и до того, и после, вяжет, клеит, вышивает, обжигает своих серых. Как и прежде, живут мои знакомые промыслом и огородом. Картошка, морковь, помидоры, огурцы — все свое. Выбила Светлана у местной власти колодец: «Нервы все вымотала». Вовка купил вскладчину с матерью подержанный мотоцикл «Ява» за 5 тысяч рублей — теперь разъезжают по Мышкину на своих колесах. Жизнь идет своим чередом.

Подобрался я к вопросу, который приберег напоследок: «Не жалеешь ли ты, Светлана, что вернула деньги?» Отвечает женщина сразу, и от слов ее веет нездешней мудростью: «Халява, пойми, это расслабуха! Зачем, мол, тогда работать? А если ничего не делать, с ума сойдешь… Мы с мужем душа в душу живем — вот счастье. Чего еще надо?» «А если бы визитки хозяина не было с деньгами, что бы сделала? — подкапываюсь я. «В милицию под опись бы эти доллары отдала».
Крепкий орешек — мышкинская дама.

А мечта у Светланы — получить наконец двухкомнатную квартиру (стоит в очереди 27 лет), съездить отдохнуть в Анапу и зарабатывать в сезон побольше. Хотя бы 20 тысяч в месяц.
Ничего лишнего.

Вадим Карпов

Комментарии наших читателей

Кирилл, Калуга 4444 дня назад в 14:16:56
Есть на Руси настоящие женщины! Как сказал Некрасов, и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят. А наше время и самыми честными будут. Думаю, Светлане воздастся - ни финансово, так здравием. Молодец, дама, не позарилась даже не на цент.
Олег, бизнесмен (мелкий) 4441 день назад в 16:29:05
Такие люди у Бога на перечете. Как этот ученый Цукерман или как его там что от миллиона баксов отказался. И знаете? Я его понимаю! Ну не все решают деньги! Не все! Везет в деньгах -так не везет в любви. Как человеку в душе комфортно так он и должен поступать.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!