БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ
Почему русский врач, создавший новое направление в современной медицине, не уезжает на Запад?
Несмотря на непонимание коллег и равнодушие чиновников от медицины, доктору Колягину удалось почти невозможное: доказать несостоятельность некоторых официально признанных методик лечения и предложить взамен свой - теперь уже одобренный и запатентованный - способ борьбы с огромным количеством структурных и функциональных заболеваний.

Чтобы не болело, чтобы не скрипело
Курортный поселок Лазаревское, что в полусотне километров от Сочи. Поздняя осень, но здание недалеко от моря - клиника доктора Колягина - по-прежнему утопает в зелени. Я бывал здесь неоднократно. Несколько лет назад сарафанное радио донесло до меня историю о чудо-докторе, который якобы за неделю-другую может поставить на ноги чуть ли не любого глубокого инвалида: без лекарств и хирургии - используя лишь силу и особую чувствительность собственных рук.

То было золотое время для экстрасенсов и всякого рода целителей. Поэтому ехал я в Центр некой непонятной хиропрактики за разоблачениями. А уезжал спустя несколько дней в Москву с блокнотом, распухшим от историй тех людей, что, давно утратив надежду на выздоровление, здесь, в никому не известной тогда клинике, возвращались к полноценной жизни.

Нет, чудес я не увидел. Никогда и никому не обещал Колягин поставить на ноги человека, парализованного после инсульта или травмы позвоночника. Никогда не утверждал, что хиропрактика поможет раковым больным или отрастит заново разрушенную циррозом печень, избавит от СПИДа. Все это приписала доктору щедрая народная молва. Сам он не устает повторять: еще до приезда в Центр пройдите хотя бы элементарное медицинское обследование, поговорите с лечащим врачом, сдайте анализы крови, мочи, сходите на рентген - подход к собственному здоровью должен быть серьезным, нельзя пренебрегать элементарными правилами.
Но, с другой стороны, результаты от применения разработанной им методики действительно напоминали чудо. Вспоминаю рассказ счастливой матери, которая приехала сюда с малышом на руках - уже не за лечением, а с благодарностью за счастье материнства: применение хиропрактических методик восстановило детородную функцию. Вспоминаю бывшего баскетболиста, который после ухода из большого спорта стал на глазах превращаться в развалину, приехал в Лазаревское с палочкой в руках, а спустя всего две недели покидал Центр бодрой пружинящей походкой. Таких историй - тысячи.

Прощай, болезнь!
Мы не виделись с Юрием Ивановичем больше года. За это время в его жизни успело произойти невероятно важное событие, которое можно назвать одной из серьезнейших побед в его жизни: 27 января 2011-го Роспатент выдал доктору Колягину патент на изобретение нового, по-настоящему эффективного направления в мануальной терапии - хиропрактики. Методика, которая по факту существует уже три десятилетия (а своими корнями уходит в тысячелетнюю историю костоправства), наконец признана.

Но Юрий Иванович в своем амплуа: вполуха выслушав мои поздравления, уже рассказывает о своих пациентах.
- Происходят страшные вещи. Россияне никогда не отличались крепким здоровьем. Но сейчас! - он подается вперед, снимает очки, его руки сжимаются в кулаки. - Я забыл, когда в последний раз прикасался к здоровой спине. У каждого второго - деформация или искривление позвоночника. У семи из десяти - поражения суставов, межпозвоночные грыжи, защемления нервов и сосудов в области шеи. А это прямая угроза инсульта, прямая угроза жизни. Общая тенденция - здоровье нации ухудшается, болезни молодеют. Раньше серьезные проблемы начинались у людей лет после сорока, сейчас - со школьной скамьи.

Мы беседуем поздним вечером. Несмотря на постоянную загруженность, Юрий Иванович иногда находит возможность вести прием пациентов, но проконсультировать старается каждого желающего, а основная лечебная работа с пациентами лежит на опытном враче-хиропрактике Сергее Михайловиче Шапилове, который начинает работу в девять утра, а заканчивает вечером после приема последнего пациента. Также обязательными компонентами лечебного комплекса являются массаж и гимнастика.

- Примерный род занятий я могу назвать, даже не спрашивая пациента, только пройдясь руками по позвоночнику и основным суставам, - рассказывает доктор Шапилов. - Может быть, странно звучит, но самые опасные сейчас профессии - бухгалтер, экономист, юрист. Работа сидячая, малоподвижная. В итоге - нарушения в поясничном отделе позвоночника, сильные боли в спине. Плюс окостенение шейных позвонков: здравствуй, инсульт! На втором месте люди рабочих специальностей - нефтяники и газовщики, грузчики, - особенно «северяне», те, кто работает в сложных климатических условиях. Для них главная угроза - ревматизм. К сожалению, как правило, в какой степени страдают позвоночник и суставы, в такой же степени поражаются и все внутренние органы, а также структуры черепа, как наружные, так и внутренние, в частности, мозговые оболочки.

Не надо резать заживо!
Нижегородец Николай Балакин как раз из группы риска. Работает в госструктуре, руководит отделом, целыми днями - за рабочим столом. Ему чуть за сорок.
- Началось с малого. К середине рабочего дня стал появляться дискомфорт в спине. Потом побаливать спина стала. Скоро боли стали уже невыносимыми…
Словом, когда мой собеседник пришел наконец-таки в больницу, нейрохирург тут же посоветовал операцию на позвоночнике: это, мол, не страшно и стоит всего-то 150 тысяч. А от межпозвоночной грыжи иначе не избавишься, сказали.

- После двухнедельного курса в Центре хиропрактики грыжа уменьшилась с 11 до 5 миллиметров, боли прошли. Хирург все выспрашивал, где я лечился, у кого, и сколько потратил! Сам, наверное, подлечиться хочет… Вот я второй раз приехал к Сергею Михайловичу в руки отдаваться, - улыбается Николай. - Он обещает, что после второго курса грыжа и вовсе сойдет на нет.

А сам доктор Шапилов комментирует ситуацию так:
- Там, где хирург возьмется за скальпель, мы справляемся с заболеванием руками - без боли, без опасностей наркоза, без возможных осложнений. Для опытного хиропрактика поправить межпозвоночную грыжу абсолютно не проблема - конечно, при упорной совместной работе с пациентом.

- А, например, восстановить разрушенный артрозом сустав? Официальная медицина говорит, что это почти невозможно…

- …и поэтому каждый день к нам на прием приходит по нескольку профессиональных медиков! Как лечат артрозы и боли в суставах в поликлиниках? Заглушают таблетками, снимают мазями боль, прописывают бесполезные хондропротекторы. Но почему никто даже не говорит то, что у тебя вокруг сустава затвердели окружающие его мягкие ткани? Что из-за этого пережаты артерии, которые его питают, что нарушен кровоток? Хиропрактик убрал эти проблемы - сустав заработал, его поверхность со временем самовосстановилась, снова стала гладкой.
Эх, было бы все так же гладко в нашей медицине!

Что русскому хорошо, то немцы оценили
Парадокс, однако же в последнее время Центром русской хиропрактики все больше интересуются иностранцы. Весной этого года доктор Колягин получил от коллег из США приглашение прочесть курс лекций и провести обучающие тренинги для местных специалистов. Следом с аналогичной просьбой обратились израильтяне и французы. А немцы настойчиво предлагают Колягину перебраться в Германию, чтобы открыть в Мюнхене филиал Центра. Отечественная медицина факт существования хиропрактики игнорирует.

- Лекции в Америке - да, возможно, - делится планами доктор. - В эмиграцию? Нет, не поеду. Где родился, там и пригодился… В этом смысле я патриот. А почему официальной российской медицине мои наработки неинтересны - это понятно, это объяснимо.

Есть объективные сложности с внедрением методики доктора Колягина в повседневную медицинскую практику: ее очень тяжело тиражировать. Можно найти талантливых молодых ребят с хорошим базовым медицинским образованием. Можно преподать им теоретические основы хиропрактики, обучить основным приемам и навыкам… Но! Нужна еще уникальная, данная от природы чувствительность пальцев. А это дар, которым природа наградит, может быть, одного из десяти тысяч человек. То есть в любом случае центры хиропрактики не могут расти как грибы после дождя.
Но есть и сложности, вызванные чисто российскими реалиями. У отечественных медиков просто нет стимулов к тому, чтобы по-настоящему беспокоиться о здоровье пациентов, считает Колягин. Если ты излечил тяжелого больного - как это скажется на твоей зарплате? Да никак! То-то и оно… А не вылечил - никому это и не надо.
- И как нам всем быть?
Юрий Иванович на минуту задумывается, трет руками виски.
- Думать, кому доверяешь свое здоровье. Я не могу дать другого совета. Просто сесть и серьезно подумать, куда и к кому обратиться за помощью.

Более подробно прочесть о том, что такое хиропрактика, узнать, какие заболевания излечивают в Сочинском центре, познакомиться с отзывами пациентов и получить другую полезную информацию можно на сайте
центррусскойхиропрактики.рф
Адрес центра:
354200, г.Сочи, п. Лазаревское, ул. Павлова, д. 32.
Тел./факс (8622) 33-55-58, 33-25-00, 70-17-37, 70-17-85.

Комментарии наших читателей

валентина 4434 дня назад в 18:14:05
сколько стоит лечение межпозвонковой грыжы диска :'(
наталья 4220 дней назад в 21:10:44
как попасть на лечение
наталья 4220 дней назад в 21:12:22
сколько стоит лечение
Наталья 4089 дней назад в 20:01:36
Нравится отдыхать в Лазаровском, но не слышала про доктора. Хотелось бы попасть на прием , но где можно записаться.
Наталья 4089 дней назад в 20:01:36
Нравится отдыхать в Лазаровском, но не слышала про доктора. Хотелось бы попасть на прием , но где можно записаться.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!