НА САДОВОЕ КОЛЬЦО ВЫЕХАЛИ ТЫСЯЧИ АВТОМОБИЛИСТОВ-ОППОЗИЦИОНЕРОВ
29 января в Москве состоялся своеобразный приквел к шествию "За честные выборы" 4 февраля. В воскресенье несколько тысяч автомобилистов выехали на Садовое кольцо, предварительно украсив свои машины белыми ленточками и оппозиционными плакатами. Автопробег прошел без задержаний и почти без нарушений правил дорожного движения. 

В день автопробега "Белое кольцо", организованного "Лигой избирателей", фотограф Илья Варламов объявил конкурс на самое оригинальное оформление автомобиля с главным призом в 30 тысяч рублей. Больше всего внимания к себе привлекли джип с танковой башней и лозунгами "Танки мрази не боятся" и "На Кремль", а также легковушка с манекеном Владимира Путина на бампере. 

Транспортное средство с Путиным на острие дорожной полиции не понравилось, на Садовом кольце его остановили, выписали штраф за загороженные куклой премьера (а потому нечитаемые) номера. Остаток автопробега Путин без эксцессов провел на переднем сидении. Танк же без всяких проблем сделал несколько кругов по Садовому кольцу. Там же ездил и пикап с настоящей зениткой в кузове (примерно такая техника была основной боевой единицей во время войны в Ливии).

Неприятный инцидент с манекеном Путина стал самым значительным нарушением в ходе акции. По данным полиции, между участниками пробега произошло еще три мелких аварии без пострадавших, а еще одного водителя оштрафовали за нарушение правил пользования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами. Не совсем понятно, что именно разозлило инспектора, потому что сигналили в ходе автопобега все и почти без перерыва. 

Например, без устали давил на клаксон депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, сделавший три круга по Садовому кольцу. Он украсил небольшой джип Mazda огромной синей мигалкой и двумя эффектными блондинками: пресс-секретарем Марией Бароновой и инвестором, создателем "ДумыОнлайн" или, как она сама про себя шутит, "борцом с распи**яйством" Аленой Поповой. Другой депутат от СР Антон Беляков выехал на Садовое в модернизированном красном запорожце с двумя мигалками. 

Адвокат Николай Полозов (в частности, защищавший Сергея Удальцова от судьи Ольги Боровковой) опасался, что полиция будет задерживать и штрафовать участников автопробега даже за небольшие нарушения. "Когда были похожие акции "Синих ведерок", то их участников останавливали и требовали, например, проехать провериться на наличие в крови алкоголя", - рассказывал Полозов корреспонденту "Ленты.ру". Кроме того, напомнил адвокат, недавно были внесены изменения в закон "О митингах, шествиях и демонстрациях", который заставляет согласовывать с полицией любые массовые перемещения на автомобилях, даже свадебные кортежи и выезд на пикник. Однако полиция на автопробеге не зверствовала. 

В какой-то момент на Садовом кольце Илья Пономарев обогнал своего однофамильца, известного правозащитника Льва, который ехал на старенькой Suzuki. Активист "Яблока" Семен Бурд обклеил свою машину плакатами "Явлинский - мой кандидат в президенты", еще из одного автомобиля торчал флаг партии "Яблоко". Политик Алексей Навальный приехал на смотр автомашин у ЦДХ на своей Infiniti с надписью "Партия жуликов и воров" на тонированном заднем стекле. Жену Юлию Навальный нарядил в белую майку ПЖиВ, а сам красовался в модном пуховике и нахваливал журналистам автопробег. Других политиков на акции замечено не было.

Несколько кругов по Садовому кольцу сделала мини-колонна националистов. Вместо белых ленточек они украсили свои машины маленькими имперскими флажками. Водитель одной из машин был в маске, как будто только что вышел с "Русского марша". 

Примерно через час после начала акции движение на Садовом кольце застопорилось, участников акции "Белое кольцо" стало столько, что два крайних ряда фактически встали. Организаторы акции утверждали, что дважды замкнули "Белое кольцо". Если учесть, что длина Садового кольца составляет 16 километров, а средняя машина занимает вместе с дистанцией до соседок в потоке около 8 метров, то для того, чтобы заполнить два ряда целиком, нужно около 4 тысяч машин. 

В акции же, по оценкам самих организаторов, приняло участие около 3 тысяч автомобилей. Варламов назвал акцию "одним из самых массовых автопробегов, который проводился в России". Полиция с ним не согласилась. Сначала в пресс-службе ГУВД Москвы сообщали о 20 участвовавших машинах, а затем остановились на отметке в 300 автомобилей. 

Так или иначе, но между 15 и 16 часами воскресенья быстро ехать можно было только в крайнем левом ряду внутренней части Садового кольца. Вдоль дороги в нескольких местах стояли пешеходы с белыми лентами и плакатами и приветствовали проезжавшие автомобили. Те сигналили в ответ. 

Большинство участников автопробега ограничились тем, что привязали на боковое стекло или антенну белую ленту. Многие вместо лент (хотя их раздавали вдоль Садового) использовали тряпки, ткань, пакеты, а некоторые даже белые шапки или туалетную бумагу. Кто-то прикрепил на крышу автомобиля простыню, а самые оригинальные люди просто не стали убирать с крыши машин cнег. 

"Уволен", "Стоп ботокс", "Путин, уходи", "Автомобиль добра" - такими лозунгами украшали свои машины автолюбители. Сразу на нескольких машинах красовались буквы "ВЖО", а под ними "ПУ". В автопробеге одновременно участвовали как старенькие жигули, так, например, и белый Hummer. Заметной была и блондинка в розовой кофте на большом белом джипе. На нескольких машинах красного или черного цвета было написано: "Машина белая на 146 процентов". 

В целом креатива было намного меньше, чем на митингах на Болотной площади или на проспекте Сахарова. Скорее всего, все тщательно готовятся к акции 4 февраля и не хотят впустую использовать оригинальные идеи. 

Илья Азар

Комментарии наших читателей

лев 4461 день назад в 04:52:21
Думаете что это приведет к ещё большей демократии?
Это автопробег безработных. Жуликов и воров!
Антон 4458 дней назад в 16:39:31
Ты по видимому едрос продажный????????????????

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!