Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ!

В наше время страх преследует многих людей. Большинство из нас поставлены в такие условия, когда от работы зависит все. Оплата жилья, необходимое лечение, содержание детей... Как правило, человек живет от зарплаты до зарплаты и не может себе позволить расслабиться ни на один день. Так что вопрос о смене работы воспринимается как крах всего. Психолог Анжелика Пахомова дает советы, как вести себя в ситуации, когда все приходится начинать сначала.

Главная мысль: воспринимайте перемены, как повод изменить жизнь к лучшему. В жизни постоянно происходят какие-то изменения, которые требуют действий. Например, хозяйка сказала, что будет продавать квартиру и теперь опять нужно искать жилье. Вас с работы уволили, и на поиски новой у вас максимум неделя. Детский сад, куда водили ребенка, закрылся и вас не с кем оставить малыша... Перестаньте бояться! Скажите себе: «Хорошо, значит, я найду квартиру получше! Давно мечтал сменить этот район», «Ну что ж, вдруг сейчас мне подвернется хорошее предложение по работе. Давно я не оглядывался вокруг».

Пусть вы будете говорить это, не веря в то, что все так и будет. Но это будет первый шаг к тому, чтобы пойти в правильном направлении. Вы как бы даете понять высшим силам: Я – доволен! Я – не ропщу и жду, что вы наградите меня чем-то лучшим, чем то, что я имел раньше. Но никакого нытья! Никакой озлобленности! Если поговорить с успешными и известными людьми, то выяснится, что очень часто положительные изменения начались с, казалось бы, неблагоприятных перемен. Просто судьба не знает другого способа заставить нас шевелиться, и ставит нас в сложные ситуации, которые призывают к действию.

Второе - не бойтесь никакой работы, и тогда у вас всегда будет уверенность в завтрашнем дне. Те, кто цепляются за свой статус, за свои деньги, автоматически попадают в «группу риска», откуда могут прийти к банкротству и полной потере всего. Избегайте высокомерия и не зарекайтесь. К этому призывает и старинная русская пословица. Если вы, рассевшись в ресторане в пятницу вечером, осоловело наблюдаете за мальчиком официантом и думаете: «Надо же... Как же это люди в таких местах работают?». Или не считает за человека мужчину, который открывает вам дверь в казино, то вы даете повод судьбе поучить вас и поставить вас в ситуацию, когда и вы ради куска хлеба пойдете на многое.

Подумайте: какая работа вам под силу? В состоянии ли вы заработать себе на хлеб, если отобрать у вас всё? Может, вы в хорошей физической форме и могли бы разгружать товарные вагоны? Или вы опытный водитель и могли бы подрабатывать частным извозом? А почему бы и нет? Пусть вы от этого не в восторге, но вы знаете, что в крайнем случае сможете выполнять эту работу. И может быть сейчас вам это кажется каким-то подвигом, но подумайте, что для многих людей это – нормальный каждодневный труд.

Единственный способ перестать бояться – это осознавать свою способность начать с нуля. Недаром так рассуждают большинство западных миллионеров. Они любят рассказывать, как поднялись со дна, могут запросто поздороваться с чернорабочим, потому что они знают, что зарекаться ни от чего не следует. Они говорят в своих интервью: «Оставьте меня без всего на улице, дайте мне год, и я заработаю свой первый миллион. Потому что я уже это однажды сделал». Вот какой уверенностью зарядили этих людей их достижения. Ну а некоторых деньги, увы, наоборот, порабощают. Они уже не помнят, откуда появляется в холодильнике еда, кто стирает им простыни и настолько привыкли к первоклассному сервису, что сломанный ноготь для них – трагедия. Такие люди от подспудного страха потерять свой статус никогда не избавятся. Потому что они действительно беспомощны.

Помните: Из пепла способен подняться только тот, кто не боится начинать все с нуля.

Анжелика Пахомова

Комментарии наших читателей

лев 4711 дней назад в 20:05:20
Падать надо до дна, будет от чего оттолкнутся! Если будешь цепляться так и проболтаешься ни там ни сям!
Дина Русак 4710 дней назад в 07:33:23
Жизнь жмет так сильно, что только надежда на точ, что это все когда то закончится и спасает. А верить в лучшее не устает все человечество. :o
гость 3619 дней назад в 23:49:27
люди - это генетический мусор. страх - рычаг позволяющий кому то управлять этим мусором. этот мусор убивает животных из удовольствия...невероятные ничтожества...сам же верещит от ужаса и ненавидит бесстрашных.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!