ЗОЛОТО, А НЕ МУЖИК!

В одном из сел Нижегородской области в тишину сельского утра врывается громкий, дребезжащий звук двигателя старенького автомобиля. Из открытого окна доносятся странные выкрики.
- Да тише ты, не гоняй, как чумной, яма впереди! - громогласно командует бабулька на переднем сиденье, то и дело выхватывая руль у водителя. - Так, а теперь поворотник включи, направо. Да на газ жми, в гору вытягиваем!..

Бабулька в ярко-зеленом платке шустро вертит головой по сторонам, уверенно «подкручивает» руль то вправо, то влево. А мужику, видно, все трын-трава: даже в зеркала не смотрит! Только улыбочка на лице поигрывает.
Такую картину местные наблюдают довольно часто и не удивляются: это на своей колымаге выехал Володька Баринов. И ничего особенного, если не знать, что 73-летний Владимир уже 10 лет абсолютно слепой.

- Ну и что - слепой! А мне уж поздно учиться, пусть он водит, - деловито поправляет платок Анна Баринова, супруга, а по совместительству штурман незрячего водителя. - Его ноги, мои глаза. Он на педали жмет, а я руль выверчиваю. Лошадей-то в колхозе нет, а картошку на себе прикажете таскать?..

Владимир Алексеевич - мужик особенный, как будто из другого теста, не местного. Всю жизнь работал автослесарем, кладовщиком. Двадцать лет назад начали слепнуть глаза, а сердце - шалить, да еще и сахарный диабет добил, мужчина оглох на правое ухо. По таким случаям колхозники обычно в многолетний запой уходят, а Баринов превратился в мастера на все руки. Вот сам и собрал уникальный автомобиль: передок от «Москвича», зад от телеги.

- Я машину сам смастерил, уже когда ослеп, кузов прицепил сзади, коробку передач добавил для тяги, - поглаживает свое детище умелец. - Да выезжаем мы с бабушкой лишь по великой необходимости, на кладбище или в сад. И скорость по 10 - 12 км/час. Раньше по трассе, бывало, ездили, а сейчас - ни-ни. Правила я все ж соблюдаю.

Однажды попался слепой дед стражам порядка. За рулем, к счастью, сидел племянник. Бариновы объяснили, что автомобиль самодельный, потому без номеров, но старикам без него не справиться. Правоохранители оказались понимающими и деда отпустили.

Дом четы Бариновых едва ли не лучший на деревне. Тут и хлев, и сарай, и баня, посреди двора сверкает металлом… циркулярная пила. Дед включает пилу, та заходится таким чудовищным визгом, что и зрячим корреспондентам становится страшно. Инвалид спокойно берет толстую доску и тянет ее к зубастому диску. Жуть. А пенсионер посмеивается.

- Все сам построил. А летом дом еще сайдингом обошью. Электропроводку на ощупь чиню. Только в телевизоре ковыряться не могу, там глаза нужны, - поправляет бравый дед кепку и усмехается. - Мужики на деревне не верят, что я слепой, говорят, притворяюсь, чтоб за инвалидность платили.

- У Владимира Баринова атрофия сетчатки глаза, полная потеря зрения, - подтвердила сельский фельдшер Нина Сюсина. - Да что настоящему мужику зрение! Я одна живу, так он мне и велосипед починит, и машинку стиральную. У местных алкашей помощи не допросишься. А Баринов - золото, а не мужик!

А уж супруга на своего чудо-мастера молиться готова. И только однажды поругались муж с женой. Из-за машины, конечно. Тяжело мужику за рулем бабским командам следовать.
- Мы задом во двор въезжали, так разругались. Ну, я психанула, ушла в дом, а сама выглядываю, - вспоминает Анна Баринова. - Мой из машины вышел, ворота пощупал-пощупал… И сам въехал. Вот такой он, мой герой!

Ксения Патрушева

Комментарии наших читателей

Игнат 4695 дней назад в 18:28:51
Действительно, не мужик, а золото! А мы все ноем, чуть что не так. Вот с кого надо брать пример, чтобы выживать в этой жизни.
лев 4692 дня назад в 06:58:28
Если можете передать? Есть в Казахстане целитель Базылхан Дюсупов, пускай обратятся. Поможет.
Тел. 8(7232)47-34-36.
Родион Михалыч 4690 дней назад в 19:05:12
Спасибо Левушка, все передадим. И другим глядишь поможет! :) :'(
Васильченко из Киева 4690 дней назад в 19:03:10
:p Гвозди бы делать из этих людей - в мире бы не было крепче гвоздей -так кто то там сказал. Во мужик. всем мужикам мужик!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!