Татьяна ВАСИЛЬЕВА, актриса: У МЕНЯ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ВСЕМ ПОМОЧЬ, ВСЕХ ПОЖАЛЕТЬ...

У народной артистки Татьяны Васильевой свой неповторимый стиль в кино и театре. Она хороша в любой роли, в каждой есть своя изюминка. Талант и умение передать тончайшие движения души своих героинь не перестают восхищать поклонников ее таланта. Она начала сниматься в кино с начала 70-х годов, сегодня в ее актерской копилке более 60 фильмов. Популярность пришла после выхода комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». Среди других известных кинофильмов — «Самая обаятельная и привлекательная», «Дуэнья», «Мнимый больной», «Сказки старого волшебника», «Пеппи Длинный чулок», «Вишневый сад»… Она награждена премией «Ника», а в 1993 году получила приз за женскую роль на кинофестивале «Кинотавр».

— Вы с детства мечтали стать актрисой?
— Я родилась в Ленинграде. Как и многие девочки, мечтала о сцене, ходила в театральную и литературную студии. Но родителям о своей мечте стать актрисой ничего не говорила. Папа хотел, чтобы я выучилась на стоматолога или портниху: он считал, что эти профессии могут прокормить меня в будущем. Поэтому после окончания школы, когда я собралась в столицу, ни маме, ни папе ничего не сказала. Они подумали, что я просто поехала на экскурсию…
Моя основательная подготовка неожиданно для всех и для меня лично помогла поступить в школу-студию МХАТ (мастерская В. Маркова, В. Богомолова, Е. Морез). Родителям дала телеграмму. Отец приехал сразу же, пришел к ректору и хотел забрать мои документы, утверждая, что актер — это не профессия. Ректор был мудрым человеком, он успокоил его и уговорил, чтобы мне дали возможность отучиться. И все сложилось…

— Многие люди пытаются сверять свою жизнь со знаками зодиака. Как вы относитесь к этому?
— По знаку зодиака я — «рыба». Наверное, в чем-то соответствую своему знаку. Но, чем больше живу, тем меньше соответствую, потому что жизнь меняет человека… Я уже не знаю, какого я знака, если говорить об этом серьезно. Собственно, мне все равно. От «рыбы», наверное, у меня остались интуиция и огромное желание всем помочь, всех пожалеть…

— Вы верите в гадания?
— Я верю в Бога.

— Чему вас научили прожитые годы?
— Многому. Я отказалась от обидчивости, застенчивости. Актерам, которые способны долго помнить об обидах, необходимо смириться с тем, что, независимо от твоей популярности, тебя будут обижать, унижать… Главное — выработать к этому правильное отношение. Нужно превозмочь свою гордыню, научиться прощать, постоянно учиться, не жалеть себя, не ждать особенного успеха. И ценить жизнь. Я прекрасно понимаю, что моя сегодняшняя жизнь со всеми ее проблемами — прекрасна.

— Кто помогал вам воспитывать и растить детей, у вас их двое?
— Мне очень помогала мама. Без мамы вообще не подняла бы детей. Я не уходила в декретный отпуск, продолжала все время играть, а мама постоянно была с ними. Я ей очень благодарна…

— А ваши мужья, Васильев и Мартиросян, разве не поддерживали и не помогали вам?
— Никогда, лучше не говорите о них.

— Вы им не запрещали видеться с детьми?
— Если было желание — пожалуйста.

— Какой главный урок вы вынесли после своих замужеств?
— Главное — не любить никого больше, чем себя. Судя по тому, что когда-то со мной творилось, я не всегда это понимала.

— Вы довольны своими детьми?
— Сын работает в театре, учится в ГИТИСе, вместе с ним мы играем в спектаклях. Дочь окончила факультет журналистики и работает на телевидении.

— Они живут отдельно?
— Да. И сыну, и дочери я купила отдельные квартиры, чем очень горжусь.

— Вы часто общаетесь с детьми?
— Каждые полчаса. Я отношусь к тем мамам, которые всегда в курсе дел своих детей. У меня растут два внука — Иван и Григорий. Одному два года, другому — два месяца.

— Вас не приглашали вести ток-шоу на телевидение?
— А я и не пойду. Для чего? Все это обман, липа, зачем мне людей обманывать…

— А сами телевизор смотрите?
— Только новости…

— Вы вывели формулу вашего комфорта?
— Когда все близкие здоровы и я знаю, где они находятся. А вообще, комфорт должен быть внутри самого тебя. Комфортно может быть даже в общем вагоне. Главное, как ты себя настроишь.

— В каких странах любите отдыхать?
— В Финляндии и зимой. Нравится холод. После прошедшего лета особенно. Обычно в году отдыхаю дней шесть, остальное время работаю. Я никогда не поменяю работу на отдых, если она есть.

— Что бы вы пожелали нашим читателям?
— Я желаю всем женщинам, чтобы они заглянули в себя и спросили, что им приятно, что нравится, и жили по этой формуле, если получится. Хотелось бы, чтобы мужчины были более ответственны: если у них нет работы, то лучше не заводили бы семьи, добивались сначала чего-то. Прежде чем требовать, надо самому создать условия. А то детей нарожают и оставляют женщин одних…
А вообще, всем желаю хорошего настроения, счастья, любви и весны!

Татьяна Тютелева 

Комментарии наших читателей

Константин Дмитриевич, Москва 4778 дней назад в 17:45:21
Яркая, умная, позитивная женщина. А с настоящим мужчиной ей не повезло. Сожалею, что уже не молод и преклоняюсь перед такими самостоятельными женщинами.
Андрей 4777 дней назад в 15:28:57
Со всем согласен. Одно высказывание вызывает сомнения - "...если у них нет работы, то лучше не заводили бы семьи, добивались сначала чего-то..." - врач, военнослужащий, научный работник, водитель, грузчик, и.т.д. "НЕ ИМЕЮТ РАБОТЫ" с точки зрения богемной женщины, которая в состоянии купить каждому ребенку по квартире... -честь ей и хвала, конечно... Однако, мне кажется, что все такие мужчины могут и должны заводить семьи и детей - чем больше, тем лучше. "Низкий уровень благосостояния" для подрастающего поколения, на мой взгляд, даже полезнее "роскоши с детства"
Анна, Москва 4777 дней назад в 22:28:27
Разделяю вашу точку зрения, Андрей. Меня тоже покоробило это ее выражение. Пока дождешься этого благосостояния, то уже и рожать поздно. Тем более нынче когда и бешеные цены на жилье и капиталисты платят мало... Так и человечество закончиться, когда будем ждать богатства. А потом в бедных семьях и дети более продвинутые душой и умением и скромностью.
с.с. 4327 дней назад в 18:58:25
<_<
таня подколзина 4280 дней назад в 19:39:32
Молодец что вы такая сильная женщина, дай бог и дальше так идти.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!