ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

Я легко знакомлюсь с молодыми людьми, легко влюбляюсь и вступаю в бурные отношения. Вот только до свадьбы ни с одним партнером я так и не дошла… Но без любви не могу… Может, это какая-нибудь болезнь? 
                                                                                             Татьяна К., г. Краснодар

Письмо нашей читательницы комментирует известный московский психолог Ирина Гончарова-Вакуловская:

- Татьяна в своей догадке не далека от истины. Действительно, существует определенное состояние, которое характеризуется как любовная зависимость. Ему, как правило, предшествуют бурные излияния чувств, вполне взаимные поначалу. Но вскоре мужчина, инстинктивно уловив угрозу потерять свободу, начинает провоцировать партнершу на неверные действия.

Первый признак опасности для женщины стать жертвой любовной зависимости - это внезапное изменение в поведении мужчины: вчера был предупредительным и нежным, сегодня равнодушен и даже груб, раньше звонил по каждому поводу – сегодня телефон молчит и т.д. Никаких объяснений не последует – только колючий мужской взгляд. В конце концов, этот мужчина просто исчезает. А если все-таки отношения еще как-то продолжаются, то партнер начнет манипулировать женщиной, используя ее привязанность к нему. Чем быстрее женщина осознает губительность ситуации, прекратит контакты и займется своим эмоциональным состоянием, тем лучше. Стремление оправдать поведение партнера, вернуть его только затянут петлю еще туже. Женщина становится все более и более навязчивой, преследуя мужчину, устраивая сцены ревности – ей кажется, что без НЕГО она просто не выживет. Это только кажется. На самом деле если ОН вернется к ней с вновь вспыхнувшим чувством, то через короткий промежуток времени уже ОНА уйдет от него: такой он ей не интересен…Он слишком реален, чтобы его долго любить. Ведь влюблялась она в идеал.

Любовная зависимость может поразить и мужчину. Такие случаи встречаются часто. Тогда мужчина становится зависимым от любимой женщины - ее настроения, поведения. Но когда цель достигнута и мужчине удается влюбить ее в себя, идеальный образ недоступной красавицы рушится и любовь проходит. Это может произойти слишком скоро – почти сразу после свадьбы.

Психологи нередко сравнивают такую любовь с наркологическими заболеваниями, а партнера, объекта обожания, с рюмкой или дозой… Сумасшедшее состояние эйфории от одного соприкосновения, взгляда, телефонного звонка или просто от мечтаний. Видеть, слышать, быть вместе с «объектом» - в этом представляется жизнь…Это начало печального пути к разочарованию. Затем неизбежное «просветление»: ОН-ОНА явно не соответствует идеальному образу – накапливается раздражение. «Будь таким, как я хочу!», то есть дай мне возможность любить тебя. А объект сопротивляется – не хочет меняться… В результате объект страдает от насилия, субъект – от недостатка дозы любви и комфорта…

Татьяна права – это болезненное состояние: любовная зависимость.

Зинаида Федотова

Комментарии наших читателей

Андрей 4781 день назад в 15:15:52
"Уи, мадам, натурально... - не понимаете... насчет же ... Вы - в полном заблуждении" - Коровьев, М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Полина из Омской области 4781 день назад в 15:50:41
любовь-это болезнь. страдания, мучения, это взрыв гормонов и все ради чего? Чтобы зачать ребенка от любви... Потом они разбегуться,будут может даже ненавидеть друг друга, а дело сделано -человек растет. И может быть очень талантливым. А вы говорите, что любовь -это зависимость. :p
Люся 4781 день назад в 22:23:25
:'( Так иногда привяжешься душой к человеку, а он тобой и вертит потом как веревкой. И без любви паскудно и с ней тошно. Если любимый ведет себя как волк в овечьем стаде. Почему нежная любовь так редко встречается??????
Артем 4781 день назад в 23:27:22
Девчонки не оставляют нам никакой дистанции. А потом сами ж и обижаются, что мы изменяем. И делаем это для сохранения своей независимости. Знайте об этом. И давайте нам по твас ...соскучится. не вешайтесь на шею. В такой позе трудно жить. И дышать. ;)
Людмила, Челябинская область, 4780 дней назад в 12:37:36
Конечно, все хотят идеала. А пока поймешь, что он не такой - вас уже дети или имущество или даже привычки связали. Вот и семья, где каждый должен уступать друг другу.
Рита, Москва 4777 дней назад в 14:26:46
Любовь - это не зависимость, а раскрепощенность, свобода. ты летаешь, ты все можешь!!!!! Ну коненчно и зависишь немножко- надо ж где-то заправится этим любовным наркотиком. :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!