РОССИЯ, БУДЬ МИЛОСЕРДНОЙ!

Надо отдать Японии Курильские острова. Прямо сейчас — взять и передать в дар. Бесплатно и без всяких условий. Не потому, что японцы имеют на них право, а мы поддались на давление или хотим себе выторговать какие-то выгоды таким путем. Нет, надо передать острова без всякого подтекста — просто в знак сочувствия. Чтоб хоть немножко их утешить. Хоть как-то сгладить, смягчить то горе, которое на них обрушилась.

Пока японцы были благополучными и преуспевающими, я, честно сказать, была уверена, что отдавать ничего не надо. С какой стати? Острова наши. Мало ли кому и когда они отходили-переходили. Важно, что сейчас они у нас, а свое — оно и есть свое, на что-нибудь да сгодится, и нечего земелькой разбрасываться, это против государственных интересов.

Но из-за землетрясения и цунами все изменилось. Рядом с апокалипсисом государственные интересы кажутся настолько мелкими, что о них даже совестно заикаться. А вот японцев жалко до слез. Все их благополучие разбилось вмиг, как упавшее на пол блюдце. Больше десяти тысяч погибших, и невозможно даже сосчитать, сколько точно, потому что люди уходили из жизни семьями, домами, улицами. Астрономические потери для маленькой страны. А сколько разрушено зданий, коммуникаций, магистралей! Конечно, они это все потом восстановят. Они же работящие. Но будет и то, что восстановить не удастся. Мертвые зоны вокруг атомных станций, зараженные радиацией. По тридцать, пятьдесят, восемьдесят километров.

У Японии и так очень небольшая территория, а теперь она в реальности станет еще меньше. Зато у нас территория огромная. Ни конца, ни края. 17 миллионов 75 тысяч 400 кв. км. Четыре острова, которые могут помочь японцам справиться со страшным ударом, занимают 6 тысяч кв. км. 0,035% от наших миллионов. Жалко расстаться с 0,035%? Взяли бы и пожертвовали их на благотворительные цели. Нельзя никак?

Человечество живет так, будто главная цель его существования — запихать в себя побольше твердых, осязаемых кусков. Денег, земли, нефти, газа — всего. Захватить, запихать, выставить по бокам охрану, никому ничего не давать и рычать басом: “Мое-е-е”.
Но разве в этом наше предназначение? Чтоб исполнять столь несложную миссию, человеку не надо быть человеком. Достаточно быть животным, примитивно устроенным, питающимся себе подобными.

Но люди-то устроены вовсе не примитивно. Человек — настолько сложное создание, что мы сами до конца не знаем, как и что в нас работает. Зачем нам быть восхитительными, совершенными “венцами творения”? Для чего? Чтоб запихивать в себя куски?
Экономический кризис, глобальное потепление, революции на Ближнем Востоке и теперь эта жуткая катастрофа на японских атомных станциях, которая развивается бесконтрольно и никто не знает, что с ней делать, — сигналы того, что пора заканчивать запихивание. Личные амбиции политиков, демонстрация и применение силы с политическими и экономическими целями, гонка вооружений, всеобщая погоня за материальным преуспеянием — это все из уходящей эпохи. Эпохи господства одних людей над другими. Эпохи детства человечества.

Новая эпоха будет совсем другой. Более взрослой. Более разумной. Более человеческой. И она уже прорастает, эта новая эпоха. Уже дает первые побеги — Интернет, бурное развитие науки и техники, невероятная технологизация медицины, глобализация производства, широкая критика существующих политических систем — западных и восточных, капиталистических и социалистических.

Если Россия сейчас отдаст Японии острова, она возглавит прорыв из старой эпохи в новую. Это будет первый предпринятый на государственном уровне шаг отсюда туда. Первый пример того, что не надо все загребать только себе. Потому что человечество не для этого создано. У него есть дела поважнее.

Юлия Калинина

Комментарии наших читателей

Тереза, Польша 4757 дней назад в 17:05:53
Как хорошо высказалась автор, правильно надо России отдать Эти несчастные острова Японии в качестве благотворительности. Смотрела по телевизору, в каких страшных условиях живут там люди. Россия не оваивает эти земли, а японцы освоят и будет выгода. И люди хоть по-человечески заживут.
Александр из Самары 4755 дней назад в 12:00:18
Ага - конечно. Нам совсем недавно обещали райскую жизнь. Всего-то надо было СССР развалить. И она наступила. Только не у нас и не для нас! Японцев примерно 125 миллионов, а нас (по данным ЗАГСа - около 90 млн.). Так что давайте отдавать всю страну - наступила. Только не у нас и не для нас! Японцев примерно 125 миллионов, а нас (по данным ЗАГСа - около 90 млн.). Так что давайте отдавать всю страну - чтоб у нас стало как в Японии хорошо и высокотехнологично! Вот тогда уж точно заживем! :D :p
Ольга и Матвей из Тынды 4755 дней назад в 20:24:14
Мы все жлобимся отдать Курилы, а сами никак их не развиваем, там жизнь как в 19 веке. Мы как собаки на сене-сам ни гам и другим не дам. Отдали б эти несчастные острова -может и правда себя почувствовали героями. Там в Японии такая страшная беда. И никто от нее не застрахован.
Полина из Омской области 4754 дня назад в 15:52:07
Мне лично Курил не жалко -столько земли пропадает у нас! %)
Василий Иванович 4754 дня назад в 22:36:56
Полин а ты их что ли получала? знаешь сколько наших полегло на даманском? Но твоих-то там нет -иначе б по другому говорила. Ничего не надо раздавать. А то раскидаем страну как и СССР. B) Запомни это. >(
Наливай 4751 день назад в 13:28:49
Василий Иванович
Это сайт для узколобых домохозяек или врагов собстенного народа и страны.
Сколько вам заплатили Юля или может Nissan пообещали. Охренеть можно.
Екатерина 4740 дней назад в 13:09:40
надо провести референдум людей с Курил, потому что именно их непосредственно коснуться перемены.
И вообще проблема Курил - несколько надуманная. Пока некоторые Наливаи наливают помои где только можно - на ДВ тихо приходят китайцы, не спрашивая разрешения.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!