УНИКАЛЬНАЯ ДЕВУШКА-ТОКАРЬ 
Все девочки мечтают вырасти и стать актрисами. Или балеринами. Ну, на худой конец модельерами. Вот и Маргарита Пигозина из села Круглыжи когда-то грезила о славе портняжки. Курс был взят верно — после окончания школы девушка перебралась из деревни в город, поступила в ПТУ №5 на специальность портной. И штопать бы сегодня Маргарите одежду в одном из ателье Кирова да горя не знать. Ан нет. Судьба распорядилась иначе...
В 2007 году Маргарита встретила ЕГО. Токарный станок! И не абы какой, а винторезный — не всякий мужик осилит такую технику! С тех пор жизнь Пигозиной изменилась...

8 Марта мы хотим рассказать об этой простой русской женщине, которая вот уже несколько лет от зари до зари вкалывает токарем на Кировском машиностроительном заводе им. 1 Мая, где производят тяжелую железнодорожную технику.
В Москве таких отважных женщин уже не встретишь. Да что в столице, по всей России таких наберется, думаю, не больше десятка. Хотя, если вспомнить историю, день 8 Марта — именно их праздник.

“Я б в рабочие пошел — пусть меня научат”, — подумала как-то Маргарита Пигозина и рванула овладевать токарным мастерством. “И откуда она взялась, такая прыткая? Зачем молодой девчонке понадобился серьезный мужской станок?” — недоумевали в первое время коллеги по цеху.

Вряд ли 24-летняя Маргарита знала, что это только в далекие советские времена поэты прославляли звание “рабочий”. Это тогда токарей и слесарей возводили на пьедестал, а над каждым станком развивался красный стяг “Слава труду!”.
Новое время кует новых героев.

И только одна Пигозина из села Круглыжи как будто вернулась в прошлое. Она наивно верит, что ей удастся повторить судьбу Катерины из фильма “Москва слезам не верит”. А еще ее поддерживает 7-летняя дочь Александра. Когда все вокруг крутят пальцем у виска, глядя на Маргариту, ее ребенок в недоумении пожимает плечами: “Мама-токарь. Что же такого?”

— Почему я решила стать токарем? Сложно сказать... Просто захотелось, — улыбка не сходит с лица Пигозиной. — Это как с первой любовью. Вот встречаешься взглядом с парнем, а потом думаешь о нем день и ночь. Со мной такая же история. Увидела я станок и влюбилась... В эту профессию. Подумала: а почему бы и нет...

— Где же вы увидели станок?

— Приехала я из деревни покорять Киров. Выскочила замуж. Родила ребенка. Семейная жизнь не сложилась, с мужем мы расстались. Я осталась одна с новорожденной дочерью. Надо было зарабатывать деньги. История — как у героини фильма “Москва слезам не верит”. Поначалу я устроилась на машиностроительный завод уборщицей. И во время очередной уборки обратила внимание на людей, которые работали за станком. И так меня это зрелище заворожило, что решила сменить половую тряпку на токарный станок. К тому же я слышала, что токарей на заводе уважают. Да и профессия эта умирающая. Если не я, то кто? Дальше — больше: прознала, что мастерам предоставляют жилье. Если честно, последний аргумент меня окончательно сломил... И я отправилась учиться на токаря!

— Жилье-то обещанное дали?

— Выделили комнату в общежитии на несколько человек. Я только недавно съехала оттуда, стала снимать однокомнатную квартиру. В статусе токаря 4-го разряда могу себе это позволить.

— И много на заводе таких молодых токарей?

— Молодежи на заводе немного. Но никто из них не торопится вставать за станок. Средний возраст рабочих — 44 года. А вот с девушками у нас загвоздка. В нашем механическом цеху на 30 мужчин я единственная представительница слабого пола.

— Неудивительно, ведь сколько сил надо иметь, чтобы управлять мощным агрегатом.

— Помимо силы на токарно-винторезном станке в отличие от револьверного нужна еще и фантазия. Так что работа у меня разнообразная, можно сказать, творческая — нужно резьбу резцом нарезать. Я научилась сама резать резьбу. Это считается самым сложным делом в нашей профессии.

— И как долго вы обучались этому мастерству?

— Всего ничего. Это вам не на юриста выучиться! 2 месяца теории и 5 месяцев практики. Из 14 человек на нашем курсе я оказалась единственная, кто закончил учебный центр с отличием.

— Сколько же зарабатывает токарь 4-го разряда?

— По труду и оплата. Хорошо получаю. В один месяц набежало аж 19 тысяч рублей. Но в этот месяц у меня самая большая выработка на заводе была.

— Маргарита, вы, наверное, сильно устаете после работы?

— По-разному бывает. Иногда валюсь с ног. Ну а если работа попалась интересная, так что душа к ней лежит, то к вечеру чувствую себя бодрячком. Хоть в ночную смену за станок вставай.

— А папа ничего не сказал, когда дочь встала за станок?

— Родители удивились поначалу. Я ведь мечтала стать модельером. Пошла учиться на портного, потом забеременела, и пришлось бросить учебу. Времени не оставалось доучиваться. А сейчас родители мной гордятся. Особенно когда я конкурс по профмастерству выиграла.

— На том конкурсе вы были единственной девушкой, которая представляла токарное дело?

— Да, я была одна среди 15 мужчин. Даже не знаю, почему меня завод выставил? После этого конкурса меня автоматически повысили до 4-го разряда. И еще губернаторскую премию вручили.

— Большая премия?

— 5 тысяч рублей. Еще была президентская — 30 тысяч рублей, но ее дали какому-то молодому инженеру. Прямо как в стихотворении: “Токарем хорошо, а инженером лучше...”

— А за что ему дали?

— Не знаю. Вроде он молодой специалист в своей области. Наверное, он больше моего достиг. Его же потом по телевизору несколько дней показывали. А у меня не стали брать интервью. “Ну работает девчонка за станком и работает, ничего особенного”, — говорили журналисты.

— На заводе вас окружают сотни мужчин. Женихи-то среди них есть?

— Женихов нет. С этим делом мне как-то не везет. Все больше друзья.

— На 8 Марта мужчины из вашего цеха подарят вам цветы?

— Бутылку поставят и сами же выпьют. Цветы всем женщинам завода дарит администрация завода. Отдельно никого не поздравляют. Ой, совсем забыла, еще для нас концерт устраивают каждый год.

— Маргарита, у вас есть мечта?

— Конечно. Хочу 6-й разряд получить и выучиться на крановщика. А так у меня вроде все есть. Вот на 8 Марта сама себе сделала подарок — мобильный телефон за 4 тысячи купила.

— Вы счастливы?

— Конечно! Вы еще сомневаетесь?

 Ирина Боброва

Комментарии наших читателей

Василий, Иркутск 4795 дней назад в 11:11:23
Многим мужикам нужна гламурная девушка, а я бы женился именно на такой, как Наталья. Сильная, симпатичная, с ней можно в разведку пойти, а уж в быту, дома на нее всегда можно положиться, ну, естественно, я бы помогал. Я узнаю ее адрес, ведь название города и завода есть, а у никальную девушку-токаря наверняка знают многие.
Маргарита, Киров. 4794 дня назад в 19:51:06
Звони! Я жду! 89536700254 :)
Исаак, Германия 4793 дня назад в 11:57:12
Маргоша ваш телефон все зоны досягаемости. Почему?
Маргарита, Киров 4792 дня назад в 12:56:13
Так же желающие со мной пообщаться можете искать меня в контакте, аське:642312180, мой мир, или отправлять почту по адресу:margaritapigozina2011@mail.ru.
Леся 4709 дней назад в 03:22:54
Пиши мне, пожалуйста, lalasamayi@list.ru
Игорь, Сыктывкар 4794 дня назад в 11:32:43
Эту женщину обязательно пригласит замуж иностранец. они о таких мечтают. Это только наши козлы не замечают ее терпения, непритязательности и благородства. Вот она герой нашего времени - но не тот что на обложках и на 1 канале, а по духу своему .
Маргарита, Киров. 4793 дня назад в 17:18:39
Такого не может быть, я всегда на связи ;) 8953600254 или 89531317767
Леня, Петергоф 4788 дней назад в 13:06:47
Не удивлюсь, если на наших глазах сложиться семья. Очень недурственно. Особенно, если будем знать, что там у них и дальше происходит.
Маргарита, Киров 4788 дней назад в 19:33:20
Если чесно сказать, я бы тоже этого хотела.
но уже прошло столько времени, а меня пока никто не нашёл.
Маргарита, Киров 4788 дней назад в 19:33:23
Если чесно сказать, я бы тоже этого хотела.
но уже прошло столько времени, а меня пока никто не нашёл.
Никита, 3 детей и старые родит 4788 дней назад в 19:39:04
Эй вы там! Поосторожнее с нашей Маргошей! Чувства она будет принимать толь :p ко искрение и очень сильные. С жильем и деньгами. Альфонсы долой отсюдова! Девушку не дадим в обиду!!!!!
Ира, Москва 4788 дней назад в 19:34:51
Марго, ты получше женихов выбирай, а то к тебе такое фуфло начнет клеиться. Будешь вспоминать своих заводских пивунов.
Матвей Константинович, Тюмень 4782 дня назад в 22:54:44
наши девки- кремень! Сопляка они раздавят да и сильный с ними справится с трудом. К ним нужен подход. Учтите это, женихи.
Андрей 4760 дней назад в 10:22:47
Извините, но в тексте есть некоторые не точности... В частности дочку зовут не Александра(автор исправь не точности)
P.S. Мы нашли друг друга ;)
P.P.S. Сначала мы познакомились, начали встречаться... И тока на днях я случайно узнал о заслугах моей девушки... И как там у классика:...коня на скаку остановит, в горящюю избу зайдёт...
Люция, Уфа 4453 дня назад в 14:33:53
всем привет! скажите, ну как же сложилась судьба Маргариты? история любви?
виталий 4296 дней назад в 20:29:30
а как можно разряд повысить? а средняя зп у вас ккакая ваходит на заводе?
виталий 4296 дней назад в 20:30:09
выходит :D не русский :D
кирюха 4039 дней назад в 07:53:42
женщине никогда не освоить навыки токаря!!!!!!!!!! ни в жизнь!!! бабам место на кухне! кто желает оспорить мое мнение пишите! докажу обратное! еще не родилась та баба которая в мастерстве перегонит меня да и мужик тоже!
смп 4036 дней назад в 19:04:18
у нас пол завода девушек токарей
борис 2704 дня назад в 16:41:59
А я тоже такую хачу :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!