ДОРОГУ ПОСТРОИЛИ ЗА СУТКИ

Власти Лос-Анджелеса сумели избежать транспортного коллапса при постройке 16-километрового участка трассы, проходящей через центр мегаполиса.
Эта дорога считается главной транспортной артерией города. По статистике, за выходные по ней проезжает полмиллиона машин. В такой ситуации ее закрытие грозило городу транспортной катастрофой и могло вызвать панику среди местных жителей.

Для строительства четырехполосной магистрали были предприняты беспрецедентные меры. Работы организаторы назначили на выходные – 16–18 июля. К началу стройки дороги Лос-Анджелеса максимально очистили от личного транспорта. Оперативные службы города сняли для своих сотрудников номера в гостиницах, чтобы они не опоздали на работу из-за пробок. На общественном транспорте ввели бесплатные маршруты.

На фирмы, которые прокладывали шоссе, наложили жестокие ограничения. В случае задержки за каждые 10 минут опоздания они должны были заплатить штраф в 6 тыс. долларов. Совместные усилия городских служб и горожан привели к тому, что на следующий день после начала работ мэр города объявил: они закончены на 18 часов раньше намеченного срока! На все строительство ушло около 30 часов. За досрочное завершение работ подрядчики получили дополнительное вознаграждение. 16-километровое шоссе обошлось почти в миллиард долларов – 62,5 млн. за каждый километр. Как отмечают эксперты, это дешевле, чем строительство дорог в Москве.

Собака получила в наследство 12 млн. долларов
Во Флориде скончалась самая богатая болонка планеты Трабл! Богатейкой она стала после смерти своей хозяйки - 87-летней американской миллиардерши Леоны Хелмсли, которая завещала своей обожаемой мальтийской болонке аж 12 млн. долларов. Для сравнения: своему брату Хелмсли оставила на 2 миллиона меньше. Наверное, за то, что не приносил тапки в зубах и не лизал ей руки...

Подобный закидон старушки возмутил родственников. Они подали в суд и доказали, что у Леоны были не все дома на момент составления бумаги. Справедливый судья Нью-Йорка Рина Рот рассудила, что для безбедного существования псине достаточно 2 миллионов. Конечно, частью состояния пришлось делиться с прислугой, да оно и не в напряг - вдвоем-то все веселее! После смерти хозяйки ухаживать за псиной пришлось Карлу Лекичу, управляющему одним из принадлежавших миллиардерше отелей. Он с нежностью заботился о Трабл несколько лет, получая за это 60 тысяч долларов в год. Еще 8 тысяч шли на уход за шерстью и 100 тысяч - на персональную охрану, ведь завистники и прочие нелюди неоднократно угрожали прибить бедняжку.

С учетом всяких побочных расходов (в завещании было указано, Трабл должна питаться только отборной индейкой и свежими овощами, дважды в месяц посещать косметолога и раз в год отправляться на целебные источники в Швейцарию) этих денег должно было хватить еще лет на десять. Но Трабл пережила Леону только на 4 года. Говорят, расставание с любимой хозяйкой бедняжка перенесла тяжело, постоянно болела и почти ослепла.
Псинку после смерти практически сразу кремировали и похоронили, а деньги, которые та не успела промотать, теперь передадут в благотворительный фонд.

Арифметика восточного долголетия
Волость Бама в провинции Гуанси на южном побережье Китая достойна попасть в Книгу рекордов Гиннесса как место, где долгожителей больше всего на свете. Среди 238 тысяч жителей 237 человек старше 90 и 74 — старше 100 лет.
Однако "чемпионы мира" по количеству прожитых лет обитают в соседней Стране восходящего солнца. Это 115-летняя японка Камато Хонго и 113-летний японец Юкити Кугандзи. Дольше всех в Японии живут люди на острове Окинава. В этой префектуре с полуторамиллионным населением средняя продолжительность жизни составляет 84 года.

В чём секрет азиатского долголетия? Оно, конечно же, зависит от образа жизни. Это, во-первых, традиционное питание: овощи, фрукты, растительное масло вместо животных жиров, протеин главным образом за счёт рыбы и соевых бобов, непереработанное зерно (рис) вместо дрожжевого хлеба.

Также долголетию способствует режим подвижности, прежде всего ходьба и домашние дела. Женщины, как правило, живут дольше мужчин именно потому, что им легче находить для себя посильные нагрузки и тренировать брюшные мышцы.

Наконец, самым важным слагаемым долголетия в Восточной Азии считают оптимистический взгляд на мир, порождаемый любовью и уважением близких. А в семьях, где вместо завещанных Конфуцием "трёх поколений под одной крышей" вместе живут четыре, а то и пять поколений, старики имеют не только лучшую комнату и главное место за столом, но и окружены всеобщим почитанием.

Роза Баторшина
По материалам российской и зарубежной прессы

Комментарии наших читателей

Михаил 4659 дней назад в 10:34:49
Российская власть, возьмите на заметку опыт американцев по строительству дорог. Как видно из статьи, главное -рентабельность, замечательная организация и честность в отношении денег.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!