ЗАВЕДЕННЫЕ КОРЕЙЦЫ

В этом году Южная Корея по ряду показателей обогнала своего извечного конкурента – Японию, и по уровню ВВП страна вышла на четвертое место в Азии. Получилось так, что я некоторое время работала переводчицей в одной компании в Сеуле. Исходя из полученного опыта, могу утверждать, что секрет корейского экономического чуда прост: корейцы работают. И работают очень много.

«Отпуск двадцать восемь дней? Как это?» – мой корейский знакомый, казалось, не мог поверить своим ушам, когда я ему назвала продолжительность своего заработанного отдыха в России. В корейской фирме, где волей судьбы я работала, так много отдыхать позволяет себе разве что очень большое начальство. И то даже его отдых больше, чем на двадцать дней, не затягивается. А сотрудник, находящийся на службе первый год, не отдыхает совсем. Нет, конечно, на бумаге отпуск есть и у него. Но на практике даже заикнуться о том, что и молодому парню полагается отдых, означает навлечь на себя недоуменные взгляды сослуживцев и пожизненную репутацию чудака – а этого в Корее боятся больше всего. Только на второй-третий год работы сотрудник может, извиняясь и оправдываясь, испросить себе недельный отпуск. И то велика вероятность того, что большую часть из этих семи дней он проведет на работе: такова традиция.

Ритуал

А рабочий день корейца длится долго. Очень долго. На работе корейцы обычно задерживаются часов до десяти, если не возникнет какой-нибудь аврал. Но даже с окончанием официального трудового дня работа для корейца часто не заканчивается. Считается правилом хорошего тона вместе с сослуживцами, а главное, вместе с начальником пойти после работы в ресторан. Это целый ритуал, воспитательный смысл которого понятен каждому корейцу. Здесь молодой сотрудник еще раз, уже в относительно неформальной обстановке, усваивает два главных нехитрых правила жизни корейского «офисного планктона»: не выделяйся и беспрекословно слушайся старших по возрасту и по должности. Если начальник говорит: идем в такой-то ресторан всем отделом – значит идем всем отделом. Никакие отговорки не принимаются: да их, этих отговорок, и не будет. Какие могут быть вопросы, если старший приказал? Мне довелось побывать на такого рода ужинах. По-моему – тягостное зрелище. Прежде чем приступить к еде, надо выслушать порой довольно длинную речь шефа с соответствующим почтительным выражением лица. А потом надо смириться с непривычным нашему уху звуком: громким чавканьем всех сидящих за столом. Чавкать в Корее принято. Это не только привычка, но и знак уважения к повару и заведению, где ешь. Чем громче чавкаешь, тем, значит, вкуснее еда.

Вечеринка с начальством затягивается до глубокой ночи, так что домой кореец добирается, бывает, часа в два. А в шесть утра уже надо вставать, потому что к восьми на работу. Живет молодой человек, как правило, на окраине, а пробки в Сеуле, хоть и не чета московским, но все равно большие. К счастью, меня редко звали отужинать с коллегами. У меня было два извинительных обстоятельства: во-первых, я иностранка, во-вторых, женщина.

Разряд домохозяек

О работающих женщинах в Корее следует сказать особо. Помню, как начальник отдела кадров, обычно, как все корейцы, доброжелательный с незнакомыми людьми, погрустнел, когда выяснилось, что приходится нанимать на работу меня. «За кем вы замужем?» – строго спросил он. Что нанимающаяся на работу женщина-иностранка должна быть обязательно замужем, это в Корее само собой разумеющийся факт. Нанимать незамужнюю иностранку и предосудительно, и, как считают корейские начальники, себе во вред: ведь она не о работе будет думать. Почему-то в Корее считается, что все иностранки только и мечтают о том, чтобы выйти замуж за замечательного корейского мужчину.

А вот к кореянкам, как ни странно, предъявляются другие требования. Во многих компаниях трудятся только молоденькие девушки и только до замужества. С обручальным кольцом заканчиваются и трудовые будни: девушку увольняют, и она переходит в разряд домохозяек. В былые времена, говорят, в крупных корпорациях, таких, как Samsung или Daеwoo, для женщин-сотрудниц даже полагалась особая форма, немножко напоминающая школьную. Теперь, когда веяния феминизма проникли и в Корею, работающая замужняя женщина – не такая уж редкость. Но все равно до сих пор кореянка средних лет на работе воспринимается как нечто особенное, почти как вызов общественной морали, особенно если она действительно что-то делает по специальности, записанной в ее университетском дипломе, а не поливает цветы или подносит начальнику кофе.

С недавних пор в корейский язык вошло новое слово, производное от чудовищно исковерканного английского словосочетания coffee boys, «кофейные мальчики». Так презрительно стали называть молодых людей, которые, с точки зрения корейцев, стремятся меньше работать. Они устраиваются в немногочисленные филиалы фирм из Европы и Америки, где царят некорейские порядки или – о, ужас – вообще работают дистанционно. В сеульских кафе с Wi-Fi можно увидеть этих «кофейных мальчиков», которые под укоризненным взором проходящих мимо сверстников сидят за чашкой кофе и ноутбуком. «Подумать только, эти негодяи хотят обедать не со всеми!» – возмущались мои знакомые корейцы. Более того, кофейные мальчики так наглеют, что иногда, в случае простуды, берут больничный: на день, а то и на два. У корейцев старшего поколения это вовсе не укладывается в голове. «Бездельники», – возмущаются они, рассуждая о падении нравов...

Ольга Иванова

Комментарии наших читателей

Игорь 4645 дней назад в 11:09:58
Вот это да! Не-не-не, я не хочу жить в Корее. Это уж слишком - даже бюллетень нельзя взять. И в Японии также работают. Я осознаю, что нас так уже не приучишь так работать. Наверное, поэтому и живем в дерьме.
Орлов из столицы 4645 дней назад в 23:25:19
Это явный перебор. Идля чего тогда жить? Чтоб смотреть на эти рожи днем и ночью? Я не смог - это точсно. И их блага мне не нужны. :(
Лиза 4644 дня назад в 10:32:27
Вот поэтому у них и происходит корейское чудо, вон даже Японию обогнали. Как поработаешь - так и полопаешь!
тамара 3517 дней назад в 07:18:59
Живу в Корее 6лет проработала на заводах и кафе,Самое главное их минталитет ,Подчинятся не огрызаться быть серой массойЛюбая инициатива на корне убивается,О мечте можете забыть,Но они могут подбодрить по своемуЕсли ты потерял руки на производстве начальник скажет ничего страшного гллавное ты жив!Женщины до 40 лет дома с детьми затем идут на заводы,Мужу перечить не могут а на заводе раздолье кто помладше начинают учить и работать за нее заставляютБудешь возмущаться наживешь куча врагов,Спят по 4 часа поэтому злые как собаки могут /укусить/ нервы попортить,но жизнь здесь спокойная не боишься за детей что поздно ходят по улицам и достойный сервис везде,Но у каждой страны свои зэхеры не обращать внимание жить для себя любимой

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!