АССОЛЬ ДОЖДАЛАСЬ СВОЕГО ГРЭЯ ЧЕРЕЗ 28 ЛЕТ
Наверняка у каждой женщины есть такая безответная, полузабытая и в общем-то глупая девчоночья любовь. Иногда и воспоминаний-то четких нет - так, смазанный образ, смутные ощущения чего-то волнующего. Ну и мысль: вот бы встретить его сейчас - где он, какой он? Нет, ну к черту, не надо! Пусть первая любовь останется в прошлом.
39-летняя пермячка Люба так не думала никогда. Она почти тридцать лет мечтала о встрече с мужчиной, который и не догадывался, что когда-то давным-давно перевернул ее душу. Было тогда Любе 10 лет, училась она в третьем классе деревенской школы. А он - 24-летний красавец штурман, водивший в ее село «Метеор» - маленький кораблик, казавшийся ей самыми настоящими «Алыми парусами»...

«Я ТОЖЕ КРАСИВАЯ И ЗАМУЖ ХОЧУ!»
- Когда я впервые увидела Павла... Он шел по нашему поселку, я глянула на него - и пропала! Загорелый, белозубый, под два метра ростом. Ну вылитый Грэй! Влюбилась без памяти. Правда, в книжке, если вы помните, Ассоль было 15 лет, а мне всего 10, - вспоминает Люба и расцветает улыбкой счастливой женщины. - Павел между рейсами любил погулять с компанией, где были две мои взрослые сестры. Заглядывал к нам в гости. Как мне хотелось стать большой и ходить с ним на танцы! Я кокетничала напропалую - заявлюсь на кухню, где он пьет с сестрами чай, и, накручивая на пальчик косичку, говорю всем: «Я тоже красивая! И тоже замуж хочу!»

- А я ее гнал - малявка под ногами путается, - хохочет Павел. Он тоже выглядит сумасшедше счастливым.
Влюбленная третьеклашка украла из альбома сестры его фотографию, которую будет хранить все 28 лет.
Штурман сестру поматросил и бросил. Женился на другой женщине, родился у них сын, но семейная жизнь не заладилась. Развелся, женился второй раз. Люба к этому времени окончила школу, переехала из родного села в Пермь и поступила в музучилище. Украденную фотографию Павла возила с собой.

Они встретились потом один раз - ей было 16.
- Гуляю по парку и вижу: в кафе сидит мой Грэй, рядом с ним - красавица неземная. Думаю: будь что будет, приглашу его на танец! Пока танцевали, сказала, что я и есть та самая Люба-малявка. Ну помнишь: «Я красивая, я замуж хочу!» - и повертела прядь волос. Павел напрягся, потом улыбнулся и сказал, что уезжает жить со второй женой в Прибалтику.

УЗНАЛА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Вскоре и Люба вышла замуж, родила дочку. Через 8 лет развелась. Потом еще один брак, и тоже неудачный. Не дотягивали ее мужья до великолепного Павла! После второго развода плюнула на мужиков, с головой ушла в работу (тогда она была учительницей пения в Доме культуры). Вспоминала только Павла, уже не веря, что они встретятся.

Фотография желтела, годы шли...- Я ведь даже фамилии его не знала, представляете? - Люба снова хохочет, и я вместе с ней. Подруга посоветовала ей сходить в клуб знакомств, мол, нельзя ставить на себе крест. Она согласилась довольно равнодушно. Посыпались приглашения от женихов, прогулки, походы в ресторан - и все это было так пошло, так банально.
- Однажды я решила поменять свою фотографию в анкете, которая лежала в службе знакомств. Захожу - а там ОН!
- Да ладно, сколько ж времени прошло?
- Узнала с первой же секунды, хоть и прошло 22 года!
Оказывается, жена Павла погибла - утонула в Балтийском море. Взрослая дочь вышла замуж за англичанина, сын в армии. Он решил вернуться на родину, в Пермь.

И тут Люба опоздала. Она побоялась в тот день написать Павлу, а потом доступ к его анкете закрыли - у него уже было назначено свидание с другой.
- Мне сказали ждать, как пройдет их встреча, - рассказывает Любовь. - Я мучилась целую неделю и каждый день звонила в агентство: «Он вернулся?»
Павел и его новая знакомая не понравились друг другу, и тогда в службе знакомств ему сказали: «Вот эта наша клиентка знает вас с десяти лет».

Тот сразу понял, о ком речь, - малявка с косичкой!
Когда раздался звонок и такой родной голос произнес: «Здравствуй, Люба, это Павел», - она по стеночке сползла на пол. Неужели дождалась?!

Перед первым свиданием она с дочкой перетрясла весь гардероб и перемерила все тряпки. Выбрали в суматохе шифоновую блузку, короткую юбку - это в ноябре-то!
Наконец он появился перед ней - тот человек, на фотографию которого она смотрела без надежд столько лет.
Четыре часа Люба и Павел не могли наговориться. Полгода назад они поженились.
- Мы так счастливы, что иногда становится страшно, - говорит Люба, и Павел кивает.

Алена СМИРНОВА

Комментарии наших читателей

Борис Иванов 4678 дней назад в 22:57:37
Сюжет для сериала тетки обплачутся...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!