ТАЙНЫЕ ПРАВИЛА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Призыв «Заплати налоги – и спи спокойно» больше не актуален. Сегодня по-прежнему востребован другой слоган «Спрячь все в оффшорах – и спи спокойно». Так и живём: одни как бы собирают налоги, другие – якобы, их платят. А в это время и за тех, и за других в оффшорах спокойно спит практически вся российская экономика

Похоже, мы всерьёз уверовали, что оффшорные структуры – такая же часть нашей экономической жизни, как, скажем, утренняя бизнес-газета или коррупционный произвол «правоугнетающих» органов. Ни кризис не помог, ни клоунские окрики с государственных вершин. Впору вводить в программы экономических вузов новый предмет – оффшоризм. Пусть студиозы учатся, как внедрять инновации во взаимоотношениях с властными структурами и модернизировать полулегальные финансовые схемы. Хорошая, кстати, наводка для заляпанного черным налом и такой же икрой ректорского корпуса: вы же не хотите, чтобы вашим выпускникам снова и снова вдалбливали избитое райкинское «забудьте все, чему вас учили в институте»? Или на лекциях одно, а в жизни другое? Впрочем, к делу.

Как взвинчивают цены
Финансы и кредит. Москвичам, гостям столицы, а также жителям некоторых крупных российских городов наверняка знакома работа сетевого ритейлера «Седьмой континент». На конец сентября 2010 г. сеть компании насчитывала 132 супермаркета и 11 гипермаркетов общей торговой площадью 187,4 тыс «квадратов» и совокупной стоимостью 9681,0 млн рублей.
Кому принадлежит «Семерка»? Обыватель теряется в догадках – то ли депутату-единороссу В.Груздеву, то ли бывшему банкиру А.Занадворову. На самом деле, собственность «Семерки» распределяется так: 74,8% относится к кипрской «Паква Инвестментс Лимитед», 10,1% записаны на супругу депутата О.Груздеву, а 5,2% – на его маму Н.Груздеву. Кто стоит за «Паквой», история умалчивает.

По итогам 2009 г. «Паква» осталась без дивидендов (черта под 2010 г. будет подведена позднее). Но, с другой стороны, зачем «Пакве» дивиденды, если в 2009 острокризисном году затраты «Семерки» на маркетинг и рекламу увеличились на 4,7%, на аренду основных средств – на 20,9%, на логистические услуги – в 2,8 раза? К слову, в 2009 г. ущерб от недостачи, обнаруженной при инвентаризации, а также от порчи и воровства возросли с 1,0 до 1,7% оборота или на 317,3 млн рублей.

Казалось бы, при чем здесь оффшор? А вот при чем. Как известно, в крупных российских городах доля импортного продовольствия достигает 75%, и это не мои оценки, а высшего начальства. Так вот, имея за бугром псевдооффшорную прокладку, никакого труда не составляет организовать (пусть даже на бумаге) поставки продуктов через несколько контролируемых иностранных «колен», попутно накручивая оптовые цены до немыслимых для той же Европы значений.
Не в этом ли кроется секрет взрывного роста логистических услуг сразу в 2,8 раза в кризисный 2009 год? Не тут ли лежбище российской потребительской инфляции, составившей в 2010 г. 8,8%, тогда как в Евросоюзе – 2,6%? Можно до посинения принимать законы и постановления о государственном регулировании торговой деятельности, но пока заинтересованные инстанции не захотят проанализировать структуру затрат сетевиков, ждать снижения цен на продукты питания (а ценовую моду диктуют как раз ритейлеры) не приходится.

В заключение финансово-кредитного раздела пожелаем «Семерке» и контролирующей ее «Пакве» с наименьшими потерями отбиться от наезда московских прокураторов, не так давно возбудивших в отношении компании сразу 26 дел об административных правонарушениях. Прокуратура утверждает, что магазины сети торговали просроченной продукцией и нарушали санитарные нормы. Наивные чукотские мальчики! Можно подумать, подобными шалостями не грешат столь же оффшорные «Дикси», «Пятерочка» или «Квартал». Неужели кто-то захотел стать соучредителем «Паквы»?

Как запутывают следы
Риск-менеджмент. В этом году вся Россия будет торжественно отмечать прелюбопытный юбилей. Ровно 10 лет назад в результате ребрендинга «Сибирского алюминия» на свет божий появилась компания «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. За 10 лет «Базэл» стал крупнейшим собственником сотен предприятий в самых разных отраслях нашей экономики: машиностроении, энергетике, строительстве, авиации, финансах, агробизнесе, лесопромышленном комплексе, текстильном производстве… уф, устанешь перечислять.

Чьи все эти несметные богатства? Нет, не фактически, а формально? Правильно, нескольких оффшорных «компашек». Так, сам «Базовый элемент» принадлежит Basic Element Ltd., зарегистрированной на оффшорном атлантическом островке Джерси. В свою очередь, Basic Element Ltd. является 100%-й дочкой прописанной на британских Виргинских островах компании A-Finance, бенефициаром которой выступает сам Дерипаска.

Структурно следуем дальше. Кроме Basic Element Ltd., на Джерси гнездятся En+ и UC Rusal, также подконтрольные «великому» олигарху. Добавим, что En+ и UC Rusal – родственники: En+ владеет 47,6% акций UC Rusal, фактического алюминиевого хозяина России. Еще одна деталь – в результате IPO UC Rusal, состоявшегося в январе 2010 г., партнером оффшорной «фирмешки» стала мегагоскорпорация «Внешэкономбанк» с малюсенькой долей в «уставняке» величиной в 3,2%. Это ничего, что системообразующая государственная структура соседится с непонятной организацией, на которую переписана часть национального богатства России?

Случись что, за проблемы в российской алюминиевой отрасли спросить будет не с кого – управляющая компания всех крупнейших алюминиевых предприятий России (RUSAL Global Management B.V.) также находится в налоговой гавани. Что с того, что возглавляет эту организацию все тот же Дерипаска? Его дорога короткая, «чемодан-вокзал-оффшоры», нам же здесь жить. И, возможно, еще придется судиться с ним за утраченную собственность.

Зачем Дерипаске столь сложная структура собственности, ведь, говорят, он и с высшим руководством страны на короткой ноге, и в финансовых схемах дока? По всей вероятности, «ужасный ребенок» российской экономики опасается реализации риска противоправного отъема собственности, так характерного для «лихих девяностых», когда Дерипаска и его нынешняя компания сколачивали свои первые, еще рублевые, миллиарды. Сегодня страх возврата к кровавым корпоративным войнам у ребят уже на подкорке, вот они и используют оффшоры как инструмент минимизации риска рейдерства. Забывая, впрочем, что всё их богатство стоит на российской земле, характеризующейся периодической и кардинальной сменой политических устоев.

* * *
Ну что, хороши этюды теории российского «оффшоризма»? Новая наука, внедрение которой в образовательные практики достойно самого высокого обсуждения, призвана разъяснить пытливой молодежи, по каким правилам функционирует современное российское общество. И пусть она, молодежь, сама делает выводы о причинах возникновения этих правил, а также о мотивации обычных, в общем-то, наших сограждан, прущих со своей Родины всё до последней копейки. Того же, кто до запятой подсчитает, сколько за 20 лет вывели из страны наши «капитаны бизнеса», нужно выдвигать на Нобелевскую по экономике.

Никита Кричевский, профессор

Комментарии наших читателей

Харитон, США 4754 дня назад в 19:30:58
Беда и злая воля. я семь лет назад уехал и все преживал что не помогаю своей стране. Так думают тысячи эмигрировавших _ все таки дым отечества тянет к себе. Но читая и глядя на экран на то то там творится могу только лично благодварить бога за то что раньшн не дрогнул когда меня позвали за океан. здесь не сахар но и не такое дерьмо как на родине. Что с ней будет дальше - никто не понимает. без высшей силы -если она захочет- спасения не будет.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!