РУССКИЕ ПАЛЕСТИНЫ

После Пасхи глубоко верующие традиционно устремятся в паломничество по святым местам – они уже знают, где преклонят колени. Гораздо сложнее определиться с пунктом назначения тем, кто в этом году впервые решился на такую поездку. Вы просили рассказать, какие святые места в России можно посетить? Мы адресовали этот вопрос Ивану Жукову, старшему специалисту службы паломнических и туристических услуг Паломнического центра Московского патриархата:

– Святые места – это те места, где хранятся чудотворные образа, иконы, мощи. При планировании поездки к ним важно отличать религиозный туризм от паломничества. Если религиозный туризм носит экскурсионный характер, то паломнические странствия подразумевают совершение определенных действий: молитвы, исповеди, поклонение мощам.

В древние времена, когда не было ни самолетов, ни поездов, люди добирались к святым местам пешком, испытывая все тяготы путешествия. В этом смысле паломничество, с одной стороны, стало сейчас более комфортным – люди пользуются транспортом, останавливаются в отелях. С другой – оно теряет свой изначальный смысл: вынести ряд испытаний, прежде чем прикоснуться к святыне.

Святых мест в России много. Например, Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского, Святая Канавка – одна из главных святынь монастыря. Там же хранятся икона Божьей Матери «Умиление», ковчег с мощами старцев Глинской пустыни и колокол Серафима Саровского.

Для паломников открыта и Свято-Введенская Оптина пустынь в Калужской области, где бывали Достоевский и Гоголь, – в Введенском соборе пустыни хранится икона Казанской Божьей Матери. Там же находятся могилы знаменитых оптинских старцев. По соседству, в селе Клыково, вы можете посетить храм Спаса Нерукотворного. А в селе Шамордино – Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, на территории которой бьют три святых источника.

Совершить паломничество вы можете и в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде. Она основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. На территории лавры расположен древний памятник архитектуры – Троицкий собор, над иконостасом которого работал Андрей Рублев. Также в Подмосковье, в Истре, находится еще одна жемчужина России – Новый Иерусалим, или так называемые русские Палестины. Находящийся там Воскресенский собор является практически копией храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Советую посетить и святые места русского Севера. Например, вологодский город Кириллов, в окрестностях которого расположен Кирилло-Белозерский монастырь, чья история началась более 600 лет назад. Там хранятся мощи преподобного Мартиниана Белозерского.

Кстати
Перед паломничеством рекомендуется получить благословение у священника. Хотя это не обязательно. И конечно, необходимо знать основы церковного этикета – от внешнего вида до правил поведения. Желательно перед поездкой созвониться или списаться с монастырем, который вы хотите посетить – из-за большого количества паломников он может не вместить всех желающих, в таком случае придется бронировать гостиницу. Сколько дней провести в святых местах – решать вам. Но, как правило, поездка не длится больше недели.

Комментарии наших читателей

Лия, Москва 4722 дня назад в 07:26:56
Во время вы дали этот материал. Мы как раз задумали с детьми на майские праздники поехать по святым местам, но не знали, куда. А теперь будем выбирать. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!