ПРОТОИЕРЕЙ Анатолий СИМОРА: КТО ЖИВЕТ ПО БИБЛИИ, А КТО ЕЮ ПРИКРЫВАЕТСЯ

Сектанты прельщают тем, что показывают Библию и этим вызывают доверие людей. Давайте вместе разберемся, могут ли вероотступники жить по этой Святой Книге?

В начале 90-х гг. с огромным трудом (отсутствие денег) начинают реставрироваться, а то и подниматься из руин святые храмы, осколки Руси. Не менее, чем церкви, были разрушены атеизмом людские души. Воспользовавшись материальной и духовной бедностью народа, «вторглись» в нашу страну состоятельные сектантские проповедники, множество книг зловонным водопадом свалились на россиян, которые в основной своей массе не знали еще разницы между Иисусом Христом и теми, кто чуть ли не за Него выдавал себя. Эти богатые зарубежные «миссионеры-спасатели» России, а затем и местные вероотступники, продавшие души за зарубежные «сребреники» зеленого цвета, устремились вербовать всех, бомбардируя «любовью», в секты. Стали внушать всем, что для духовного возрождения страны не обязательна Православная Церковь, святые храмы, священники… Для этого достаточно слушать их – «истинных христиан» и поступать по их «наставлениям». Последние были очень просты, как и предлагаемая по ним жизнь. Не требовалось ходить в храмы, стоять на богослужениях час-два-три, исполнять правила Церкви Христовой… Над этим новые «братья» и «сестры» только смеялись и говорили, что это уже не в моде, что для нового демократического государства нужна не «устаревшая Православная Церковь», а новая, где играют, поют, а то и танцуют, что больше по вкусу молодежи и т. д. Для спасения требуется совсем немного – поверить в Господа и читать Библию.
В одной типичной сектантской книге протестантского толка «Живая вода» помещена схема моментального освящения человека одной лишь верой:
«Я знаю, что грешен и нарушил Твои Святые Законы и Заповеди, за что заслуживаю вечного наказания в аду». После этого вполне христианского обращения к Богу непременно должны последовать слова грешника: «Поэтому я спешу в храм, чтобы в Таинстве Покаяния омыть душу от тяжких грехов». Но не торопитесь. Ни о каком покаянии далее речь не идет. Это преподобный Серафим Саровский, у которого лицо сияло благодатью, называл себя великим грешником, исповедовался и коленопреклоненно молился на камне 1000 дней и ночей…
Сектантам это ни к чему. «Спасибо, – читаем вместо этого, – за то, что Ты послал в этот мир Своего Сына – Господа Иисуса Христа, чтобы он заплатил за мои грехи. Благодарю Тебя за воскресение Иисуса Христа и за то, что Он сейчас жив. Господь Иисус, спасибо Тебе за то, что ты умер на Голгофском кресте и Своей смертью заплатил за мои грехи. Я принимаю Тебя своим Спасителем. Прошу Тебя, войди в мою жизнь». А затем «обращение» достигает пика сектантской гордости и самоуверенности: «Спасибо за то, что Ты вошел в мою жизнь и даровал прощение грехов. Аминь».

«И что же дальше?» – читаем в заглавии последнего раздела брошюры. И следуют ответы-указания: «Теперь вы стали христианином (как просто, без Таинства Крещения, установленного Господом… – Авт.). Для того, чтобы духовно расти, Вам необходимо:
1.Ежедневно молиться». Молитва была процитирована выше, в ней отражено главное учение сект протестантского направления. На этом можно было бы поставить точку и обойтись без дополнительных комментариев – чего только не придумают люди, далекие, как земля от неба, от Священного Писания. Но в том-то и дело, что подобные авторы и «проповедники» постоянно машут пред случайными встречными именно … Св. Библией. В двух последующих пунктах сектантской книги отмечено:
«2. Ежедневно читать Библию.
3. Найти и посещать церковь, вероисповедание которой просто и понятно (прямой намек на «непонятный» церковно-славянский язык Православной Церкви – Авт.), основывается на Библии и только на Библии, и где особый акцент делается на то, что вечная жизнь – исключительно дар Божьей благодати (т. е. без особых молитвенных и духовных усилий человека – Авт.)»…

Поэтому давайте откроем Святую Библию и убедимся: может ли хоть один сектант, читая Святую Книгу, жить по ней или исполнять то, что изложено в ней, и таким образом спастись.

Мы помним сектантское наставление: «ежедневно читать Библию». Правильно. Св. Библию следует читать ежедневно. Но читать ее нужно не впустую, а именно с последующим исполнением Господних назиданий. Конечно же Св. Библия включает в себя 77 книг и анализировать их все не имеет смысла в данной статье. А вот самые главные, ключевые места рассмотреть стоит.

Итак, сектанты, как мы читали выше, «направляют» читателей своих книжиц и собеседников в «церковь» (сборище), «исповедание которой основывается на Библии, и где особый акцент делается на то, что вечная жизнь – исключительно дар Божьей благодати»… То есть где считается, что, независимо от поведения людей и их духовных усилий, Господь искупил всех от греха. Только веруй в Бога, и ты спасен. Другими словами, такие господа нас толкают к людям, которые живут не по Св. Библии, а по некоторым фразам, вырванным из контекста, выгодным им. Они сначала сочиняют схемы своих учений, а затем изо всех сил «подгоняют» под них безуспешно библейские, оторванные от общего текста, фразы. Если говорить о спасении одной лишь верой, то получается, что все бесы непременно получат спасение и окажутся в раю. Ведь они очень хорошо знают Св. Библию (Мф. 4, 4) и в Господа веруют всецело. Об этом Св. Книга гласит: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе… Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут…» (Иак. 2, 17-19); «Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12), «Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! Войдет в царство небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного» (Мф. 7, 21) и множество других библейских мест, «опасных» для сектантского хрупкого лжеучения. Как убеждаемся, одной лишь верой не спастись. Положено творить духовные дела, прилагать усилия, исполнять волю Господа согласно с главной молитвой «Отче наш», как это делали, и делают праведники Церкви. Как видим, не Св. Библия говорит о спасении только одной верой, а вероотступники от имени Св. Библии.

Пойдем дальше. Как же мы должны жить, чтобы дела наши были богоугодны и чтобы ими, как пишет апостол, «вера достигла совершенства» (Иак. 2, 22)? Достаточно ли только встретиться с так называемыми христианами без крестов, послушать их песни с многочисленным повторением «Христос» под аккомпанемент гитары? Нет. Такая концертная шумиха лишь глушит то, о чем говорит Господь со страниц Св. Библии: «Я (Иисус Христос), – читаем в ней, – говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Господь основал Церковь на земле, пребывая в которой не страшны «врата ада». После Пятидесятницы – сошествия на апостолов Святого Духа (День рождения Церкви) – последователи Христа «каждый день единодушно пребывали в храме, Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2, 42-47). Главой Церкви есть, основавший Ее, Господь: «Отец славы, – пишет ап. Павел, – … все покорил под ноги Его (Иисуса Христа – Авт.), и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1, 17; 22-23). И соединиться со Христом, освятиться человек может только будучи членом Его Церкви, то есть частицей «тела Его». Здесь противники Православия могут заявить и заявляют, что они и являются членами Церкви. Это похоже на то, если б искусственный цветок, оказавшийся в цветнике, начал доказывать, что он также вырос из земли и такой же прекрасный и благоухающий, как все другие. Ибо когда мы подходим к вопросу о том, через кого Господь осуществляет со времени основания Церкви жизнь в ней, то сектантское бытие уж никак не сочетается со Св. Библией.

Именно апостолов Господь наделил церковной властью: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 23). И как пишет апостол Павел: «Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей Таин (таинств) Божьих» (1 Кор. 4, 1). Так Господь, наделив апостолов властью совершать церковные таинства, например, «разрешать» грехи, сказал, что Он с ними «во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Но как же Господь мог осуществить через них церковную жизнь «до скончания века», если ученики были на земле людьми смертными. И Св. Библия очень четко нам свидетельствует, что всю власть, данную Богом, «разрешать», «домостроительствовать» апостолы передали епископам и священникам. Апостол Павел говорит: «Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями (в греческом тексте – епископами) пасти Церковь Господа и Бога…» (Деян. 20, 28; также см.: 1 Тим. 4, 14; 2 Тим. 1, 6; 1 Тим. 5, 22; Тит. 1, 5 и мн. др. места).

Святое преемство, то есть рукоположение апостолами епископов (те рукополагают священников), а епископами последующих архипастырей, четко прослеживается до наших дней и будет «до скончания века». Об одной из таких непрерывных цепочек благодатного преемства от первого ученика Христа апостола Андрея Первозванного говорится в «Православном противосектантском катехизисе»: «Андрей Первозванный, апостол (36 г.), Стахий, из учеников Христовых (37 г.), Онисим, епископ (53 г), Поликарп, епископ (67 г.), Плутарх, еп. (84 г.), Седекион, еп. (101 г.) и так до 20-го столетия с указанием еще 180-ти имен епископов (Варжанский Н. Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис. Фонд «Благовест» Подворье Троице-Сергиевой Лавры. М., 1998. С. 115-121) . Именно этого преемства, этой, установленной Богом церковной иерархии или власти, без которой Церковь немыслима, и не признают вероотступники. Вернее, не хотят замечать. Подобно тому, как плагиаты не желают говорить об истинных авторах творений и всячески пытаются отключить сознание от этой реальности. Ведь их «преемство» не от Иисуса Христа, как в истинной Церкви – Православной, начатое две тысячи лет назад, а от обычного человека Мартина Лютера, который положил начало своему лжеучению и многим другим сектам в 1517 году. Здесь нельзя не спросить сектантов: «Зачем же вы так всем демонстрируете Библию?». Скорее в надежде на то, что ее никто не станет открывать. В противном случае тут же всплывает такое мерзкое лжеучение этих «волков в овечьих шкурах», как отрицание храмов святых, в которых и только в которых, через тех же епископов, священников и еще, как низшая ступень иерархии, диаконов осуществляется церковная жизнь. Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мк. 11, 17). Как исполнение слов Божиих, после Пятидесятницы храмы или церкви появляются повсеместно. Почитайте: Деян. 11, 26; 1 Кор. 11, 18-22; 14, 34-35 и др. Святые спасительные храмы, как когда-то Ноев ковчег до всемирного потопа, будут до конца мира. Как пишет апостол Павел: «В храме Божием сядет он (антихрист – Авт.)» (2 Фес. 2, 3-4).

В храмах через священнослужителей – епископов и священников – и только через них, Господь совершает спасительные таинства. Рассмотрим установленное Господом на Тайной Вечери и описанное в Св. Библии Таинство Причащения, совершаемое на Литургии, без которого невозможно единение с Богом, спасение. Вероотступники называют причастие «символом тела и крови Господней». Так, в книге «Новые начала: библейские занятия для тех, кто начинает христианскую жизнь» читаем: «На тайной вечери Иисус использовал хлеб и вино как символы». Исходя из этого, во многих так называемых христианских общинах разливают в стаканы просто вино, называя это кощунственно Евхаристией. При этом также ссылаются на Св. Библию.

Давайте и мы в очередной раз обратимся к Св. Библии. Разве где говорит Господь: «ядущий символ моего Тела и пьющий символ Моей Крови…»? Нет. Не найдем. Ибо Св. Библия говорит так: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26-28); «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 53-56).

Отрицают лжехристиане по той же схеме – «это библейское место не для нас» – и все другие таинства. Сектанты не имеют никакого права называть себя подобно нам христианами, находясь вне Церкви. Не лишним будет им и им сочувствующим напомнить, что само слово «христианин» появилось при следующих обстоятельствах: в церкви, возглавляемой богопоставленными апостолами (Деян. 11, 25-26). Без апостолов и их приемников епископов (принявших благодать священства через многовековые непрерывные рукоположения от учеников Христовых) любая община, как бы она себя ни называла – это не церковь, а самозваное сборище, основанное не Господом, а тем или другим человеком-вероотступником.

Таким образом, не живут и не могут жить сектанты по Св. Библии, как бы они ею ни прикрывались. Только в Православной Церкви, основанной Господом, возможна жизнь по ней. Ибо, только посещая святые храмы можно исполнить написанное в Св. Библии и жить по ней. Ведь чин церковного богослужения всецело основан на Священном Писании (так называют Библию в Православии). Все действия священнослужителей, молитвы, песнопения – это отражение Священной Книги – Библии.

Комментарии наших читателей

Ирина Новак, Красноярский край 4761 день назад в 15:13:32
Как же тут все запутано! Простому человеку и не разобраться. Я знаю три молитвы -Верую, Отче наш и Богородицу и уже лет 30 молюсь. Благодарю Бога и надеюсь на него. А сектантов и у нас тут много. Чего они хотят-так и не знаю. Но мы с верой живем и с верой умрем когда-то. Слава Богу, что сейчас храмы не взрывают...
^^^ 4749 дней назад в 20:03:08
Чё за бред протестанты не вероотступники!
Лена 2498 дней назад в 12:31:03
Ерунда. Почитание икон и мощей - ничто иное, как идолопоклонство. В Библии сказано, не поклоняться ничему сделанному руками человека, ни изображению, ни чему-то вырезанному. Без крестика не христианин? Простите, это какой-то бред. В Библии не сказано ничего про всякие знаки, которые должны обозначать то, что человек христианин.Протестанты не говорят что надо только верить и ты спасёшься. Надо принять Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Протестанты правы в том, что не нужно молиться 1000 дней и 1000 ночей, чтоб получить спасение. Да, в ветхозаветные времена нужно было делать много чего, например приносить жертвы. Кровь животных тогда конечно помогала немного, покрывала грехи людей, на время. Возмездие за грех смерть, ведь так? Бог позволил платить за грех смертью животных. Но кровь животных не очистит от греха. Потому и пришёл Христос, Он был тоже жертвой, только Он был непорочен, именно поэтому Его Кровь способна омыть все грехи абсолютно всех людей. Нужно только правда захотеть быть омытым и быть с Богом. А для того чтоб так произошло, не нужно много молиться. Нужно только искреннее сердце. Богу главное именно сердце, а не многословность. Он и без слов понять может. Просто у протестантов эта короткая молитва взята за основу, но молиться можно и по-своему, главное - от сердца. Лично мне кажется, что православные живут так, будто Христос и не приходил на землю

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!