ОНИ СТАЛИ ГОРДОСТЬЮ!


Для общества эти дети были отверженными. Им заранее предрекали тюрьму или смерть под забором. Но случилось иначе - они учатся, побывали за границей, стали спортсменами международного уровня. А помогли им сельский батюшка, собака хаски и добрые люди из-за океана.


Однажды наш соотечественник Леонид Губин, 30 лет назад эмигрировавший в Австралию, наткнулся в Интернете на статью о батюшке, который взял под своё крыло 20 сирот. Священник строил в костромской глубинке детский дом и нуждался в пожертвованиях. Когда Леонид Михайлович читал этот материал, в его кабинет вошли дочь с внуком. Малыш попросился к деду на руки, а потом ткнул ручкой в экран компьютера - туда, где была фотография батюшки и мальчишек. Что-то перевернулось в сердце Леонида Михайловича. На следующий день он поговорил с членами православной общины Мельбурна. Вскоре в Костромскую область пришёл денежный перевод из Австралии. Но судьбоносным стало другое решение Леонида Михайловича. Владелец питомника и страстный поклонник сибирских хаски, он решил послать ребятам через океан собаку. Выбор пал на самую умную и ласковую - Белку.


«Северная надежда»


В московском аэропорту собаку встречал батюшка Варфоломей, а в деревне ждала ватага пацанов в возрасте от 7 до 14 лет. Белка стала для них не просто другом, но одновременно нянькой, психологом и «жилеткой», в которую можно выплакаться. Слёзы случались по разному поводу. В новом доме у ребят началась новая жизнь, в которой приходилось ломать себя, расставаясь с дурными привычками. Однажды пропало несколько вещей. «Мы с ребятами догадывались, чьих это рук дело, - рассказывает монахиня Параскева, которая с первых дней жила c детьми под одной крышей. - Я подошла к этому мальчику и попросила: «Ты признайся. Станет легче». Он заревел. И я тоже. Три дня мы с ним проплакали за печкой. А потом он набрался мужества и сказал: «Это я украл». Но это были мелочи по сравнению с психологическими травмами, которые мучили ребят. Один мальчик пугал матушку тем, что начинал рыдать ни с того ни с сего. И рыдал так, словно был грудным младенцем. Потом матушка узнала, что, когда тот был совсем крохой, мать по нескольку дней бросала его дома одного. От страха, голода, холода он плакал до потери сознания. Эти приступы стали хроническими, и только Белка могла их остановить. Мальчик прятал лицо в её шерсть и потихоньку замолкал. Каждый день к Белке выстраивалась очередь из желающих обнять, погладить собаку. Для многих детей это были первые в их жизни объятия. Через год хозяин Белки прислал в Россию ещё двух хаски: мальчика и девочку. Вскоре Белка стала мамой. Ребята садились вокруг неё и часами наблюдали, с какой нежностью она кормит, вылизывает и греет щенят. Что творилось в этот момент в их сердцах - один Бог ведает. Ведь большинство мальчишек были сиротами при живых родителях.


Вскоре в детдоме было уже более 10 чистопородных хаски. Ребята чистили вольеры, кормили животных, ухаживали за ними. «Собачье хозяйство» так разрослось, что стало питомником. Оформили его на матушку Параскеву, для чего ей пришлось окончить годичные курсы кинологов. Несмотря на больные ноги и костыли, матушка принимала участие во всех начинаниях ребят. А когда пришло время гонок на упряжках, садилась недалеко от старта на стульчик и, какой бы ни был мороз, обязательно провожала и встречала своих воспитанников. Гонки, которые ребята назвали «Северная надежда», со временем превратились в третьи по протяжённости в Европе!


Всё - настоящее


Спортивная страница в жизни детского дома началась с визита заморского гостя - американца Терри Хайнесли, который много лет работает главным судьёй на самых престижных мировых гонках на упряжках. Легенду ездового спорта ребятам «сосватал» всё тот же Леонид Михайлович. Американец привёз с собой нарты, упряжь и бесценные знания. Однажды собака никак не желала выполнять команду, и один из ребят с досады пнул её ногой. Хаски окаменела. «Ты неправ, - сказал Терри. - В нашем деле работает только любовь. Подойди, обними её, приласкай. Вот увидишь - она побежит». Мальчик недоверчиво мотнул головой, но на следующий день, перед тем как запрягать собаку, сделал, как учил Терри. Хаски в ответ лизнула его лицо и резво помчалась по первой же команде.


Ребят удивляло, что, если они падали с саней, собаки, вместо того чтобы мчаться дальше налегке, останавливались и ждали, пока ездок встанет на нарты. Это были уроки любви и преданности. Однажды Терри достал фотографию полного лысого мужчины: «Это я». - «Да ну», - удивились мальчишки, глядя на стройного Терри и его густую шевелюру. «Я боролся с раком, проходил тяжёлый курс химии. Мне помогли выкарабкаться собаки».


Когда в деревне провели первую гонку, Терри не мог поверить: «Нам это удалось! По всем правилам, без сучка и задоринки!» После финиша последней упряжки американец чуть не пустился с ребятами в пляс. На следующий год на гонку съехались спортсмены из России, Америки, Европы и Австралии. Одна из них - 17-летняя американка Меган - настолько подружилась с ребятами, что отказалась возвращаться домой. Осталась жить в детском доме. А через полгода пришла к батюшке Варфоломею: «Хочу креститься». Исповедалась письменно, страничку, исписанную убористым почерком, батюшка переводил со словарём. Вспомнил студенческое прошлое - до принятия пострига отец Варфоломей жил в Москве, окончил физфак МГУ. Меган стала Меланьей, этой осенью начнёт учёбу в институте в Костроме. От ребят, которые гостили у Меган в Америке, я узнала, что у её семьи большой дом и собственный бизнес. На вопрос, отчего она так круто изменила жизнь, Меган ответила: «Здесь всё настоящее. И таких чистых ребят я раньше не встречала».


Новая история


В этом году состоялась пятая по счёту гонка. Спортсмены в возрасте от 18 до 65 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Австралии, Шотландии, Америки прошли 230 км. Из воспитанников детского дома в гонке принимал участие Слава, он недавно вернулся из армии. Все шесть собак его упряжки - внуки Белки. По традиции батюшка Варфоломей перед началом гонки отслужил в храме молебен. На старте играл российский гимн и по флагштоку поднимался российский флаг. Рядом со мной стояла женщина и не скрывала слёз: «Я же помню, какими батюшка привёз сюда ребятишек. Это была наша боль. А теперь - наша гордость».


Ребята окончили школу, двое учатся в суворовском училище, один - в Москве на кинолога, другой - в Костроме в духовной семинарии. Есть среди них и студент-психолог. Несколько мальчиков решили не поступать в институт, а отдать долг родине в армии. Каждый из двадцати воспитанников батюшки нащупывает свой путь в жизни. 


Несколько лет назад Леонид Михайлович привёз из Австралии в гости к мальчишкам своего внука: «Как же он был счастлив и, как Меган, рыдал, не хотел уезжать. Здесь мы его покрестили. И я никогда не забуду, как уже в поезде он улыбался во сне, а рукой сжимал на груди крестик».
Тем временем батюшка Варфоломей занялся новой стройкой - это воскресная школа в районном городе Нея, что в 15 км от его села. Здесь будет 5 бесплатных кружков, собственный театр. Как несложно догадаться, денег из бюджета на это никто не выделяет. Опять требуется помощь добрых людей. И, возможно, это начало ещё одной удивительной истории.


Мария Позднякова

Комментарии наших читателей

Владимир Николаевич, Иркутск 4731 день назад в 15:20:29
Вот на таких милосердных людях и держится Россия и дети-сироты. А наши власти живут отдельно от народа, у них свое государство, они играют в свои игры-потешки. Им не до сирот. Спасибо батюшке и всем остальным, которые не дали этим ребятам умереть под забором и попасть в тюрьму. Как замечательными людьми стали они.
Екатерина Васильевна 4731 день назад в 21:31:44
Читала эту статью, а у самой слезы на глазах. И за ребят рада, что добрые люди не дали им пропасть. Наши люди везде, даже вдали от Родины, помнят свои корни и стараются помочь. Да воздастся всем, кто помогает нуждающимся.
Рита из Актюбинска 4730 дней назад в 19:57:51
Какие золотые люди живут в Росии. Но их почему то не видно и не слышно. Только у вася и наслаждаюсь этими необыкновенными существами или даже ангелами. Все остально- боль истрадание. Он впали нам, чтоб мы могли разобратся где зло и гле добро. И мой большой пивет и поклон Л.М.Губину за его бесценное сердце.
Светлана 4565 дней назад в 10:44:06
Читала тоже со слезами радости, что есть такие добрые люди и в России, и за ее пределами. Непросто воспитывать таких ребят, но добро и терпение творят чудеса. Здоровья им крепкого, Божией благодати!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!