Зинаида КИРИЕНКО, актриса: Я ЛЮБЛЮ РАДОВАТЬ ДРУГИХ 


Мы встретились с Зинаидой КИРИЕНКО в ее московской квартире. Сидели в просторной уютной кухне и вели неспешную беседу. Зинаида Михайловна выглядит потрясающе — у нее свежее, молодое лицо и удивительно живые глаза.


Опустили шлагбаум…


— ЗИНАИДА Михайловна, расскажите, почему вы, будучи студенткой ВГИКа, активно и плодотворно снимались, а потом вдруг как отрезало — вплоть до 1974 года ни одной роли?


— Тяжело и горько об этом вспоминать. Действительно, когда я закончила ВГИК, на моем счету уже было пять главных ролей: Надежда в «Надежде», Наталья в «Тихом Доне», Катерина в «Поэме о море», Анета в «Сороке-воровке», Ирина в «Судьбе человека»; была роль и в очень популярном тогда фильме «Вдали от Родины» — и вдруг… как будто опустили шлагбаум. Знаю, почему так произошло: просто я тогда не захотела идти наперекор самой себе и платить за роли своими чувствами. В итоге много лет не снималась, пока однажды чьему-то вето вопреки Евгений Матвеев не пригласил меня в свою картину «Любовь земная». Благодаря ему я тогда вышла из депрессии.


— Вам известна фамилия чиновника, который, как вы выразились, «опустил шлагбаум»?


— Да, конечно. Мне назвал ее Станислав Ростоцкий, когда мы вместе с ним были в жюри на одном из кинофестивалей. Но я не хочу предавать ее огласке. Бог судья этому человеку.


— Что вам помогало выстоять?


— В первую очередь — характер. Я — сильная. К тому же без работы я никогда не была. Больше тридцати лет проработала в Театре-студии киноактера, который в годы перестройки закрыли. Кроме того, как актриса «с именем» я постоянно ездила по стране с концертами. А еще вместе с мужем воспитывала двоих сыновей.


В подарок — любовь


— КАК вы познакомились со своим мужем?


— Мы с ним встретились в Грозном еще в ту пору, когда это был прелестный, цветущий южный город. Внешне там все выглядело благополучно, но девушке появляться вечером одной все-таки было опасно.


Я снималась в фильме «Казаки». Для массовок в фильме набирали спортсменов. Среди них оказался и Валерий Тарасевский — красавец, великолепно сложенный, с таким живым, теплым взглядом удивительных глаз. Они-то меня и сразили. Через два месяца после знакомства в доме его бабушки мы сыграли свадьбу, когда съемки закончились, мы уехали в Москву: мне как раз от студии дали комнатку на Соколе.


— Как же вы все успевали? И в театре играть, и на гастроли ездить, и семьей заниматься?


— Без Валеры ни за что бы не справилась. Он и дом держал, и сыновей растил. Конечно, у нас были няни, но основная нагрузка все-таки лежала на нем. Валерий стал именно тем стержнем, который скреплял нашу семью. Самый главный подарок, который мне сделал муж в жизни, — подарил свою любовь.


— Мальчики по вашим стопам не пошли?


— Нет. Тима закончил институт военных переводчиков. Впоследствии он ушел из армии и стал предпринимателем. Максим учился в институте по менеджменту-аудиту. У обоих свои семьи. У Максима — сын и дочь, у Тимура — два сына и дочка, так что у меня пятеро внуков. 


Секрет молодости


— ЗИНАИДА Михайловна, поделитесь секретом, что нужно делать женщине, чтобы оставаться такой же молодой и красивой, как вы?


—Мне почему-то всегда задают этот вопрос. А я ведь далеко не всегда собой довольна. У меня же профессиональное: умываешься, одеваешься, делаешь прическу, макияж — и «фик-фок», ты уже в порядке.


— Не скажите. Я пришел к вам рано утром, когда вы еще не успели «навести марафет». И, простите, вижу перед собой молодую женщину.


— Мне удается сохранять силу духа, оптимизм. Это благодаря герасимовской школе, которая сильно на меня подействовала. Ни за что нельзя сдаваться, хотя и случаются минуты слабости, отчаяния. Я умею радоваться жизни и люблю радовать других. Стараюсь ко всему относиться с юмором. Ем все, что нравится, но стараюсь не переедать. Люблю попариться в баньке на даче, а потом попить чайку из самовара, полежать, расслабившись, почитать.


Таланты и… поклонники


— У ВАС, наверное, всегда было много поклонников?


— Мне очень многие признавались в любви, отождествляя меня с героинями, которых я играла. Ведь в основном это были женщины-страдалицы, добропорядочные матери, на которых земля наша держится.


А однажды я сама призналась в любви своему педагогу Сергею Герасимову. Я ему сказала: «Я люблю вас, Сергей Аполлинариевич!» Он воспринял мои слова как-то по-отечески, тепло поговорил со мной, сказал: «Деточка, надо уметь сдерживать свои чувства. В жизни случаются всякие моменты, ты потом поймешь все». Я безумно страдала, но потом действительно поняла, что он был прав.


Леонид ГУРЕВИЧ

Комментарии наших читателей

Андрей Николаевич, Вологда 4750 дней назад в 23:21:30
Ах, какя красавца даже в свои годы. Чувствуется никаких подтяжек не делала. А какой у нее внутренний мир! Сама любит радоваться и других радовать. Хочется сказать женщинам - вот с кого берите пример, равняйтесь на Зинаиду Кириенко.
Зинаида Николаевна, Щелково 4749 дней назад в 12:31:56
Ярада, что меня зовут так же, Кириенко. Потрясающая актриса и замечательная женщина. А в "Тихом доне" сыграла Наталью Мелехову гениально. В фильме Бондарчука исполняла эту роль его дочь Алена ивыглядела очень серо. Если бы не было Натальи Кириенко, может быть, было бы и ничего. Но сравнение не пользу Алены. И все потому, что Зинаида Кириенко - и красавица, И талантлива, и все пропускает через себя, не играет, а живет жизнью своей героини.
ирина 4101 день назад в 11:33:20
потрясающая женщина. Великая актриса.Когда я узнала-что такая актриса приехала в Рязань -сразу пришли всей семьей. Какая культура.
Вера Александровна 3938 дней назад в 16:55:32
До сих пор восхищаюсь этой женщиной. Здоровья и всех благ земных Вам
Байдраков Игорь Николаевич 3768 дней назад в 21:59:14
Мою Маму тоже звали Зинаида. Мне 57 лет. Восхищаюсь Вами! Прекланяюсь. Первый раз увидел Вас в замечательном фильме Тихий Дон. С тех пор полюбил Вас навсегда.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!