ДИСКУССИЯ О СЧАСТЬЕ

Как известно, в России услуги психотерапевтов не слишком востребованы. Словосочетание "личный психоаналитик" скорее вызывает ассоциацию с голливудским фильмом, нежели с реальной жизнью. Согласно опросу ВЦИОМа, большинство россиян в трудной жизненной ситуации предпочтут обратиться за советом к друзьям, родственникам или коллегам. Только 2-3% готовы пойти на консультацию к психотерапевту.

Впрочем, те, кто оказался в минувшую пятницу в здании Российской академии наук, могут оспорить эти данные социологов. В РАН проходили мероприятия фестиваля практической психологии "Планета людей".
Организаторы - Межрегиональный общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций" - сделали почти невозможное: собрали 258 психологов не только из России, но и из Европы, Канады, США и Израиля. За пять дней фестиваля пройдет свыше 300 тренингов и мастер-классов. Темы разнообразные: и как "изменить прошлое", и как "сделать мечту реальностью", и как "поговорить с собственным телом" на предмет оздоровления.

Взять, например, дискуссию о счастье, которую вели члены оргкомитета фестиваля Ольга Троицкая и Наталья Тумашкова, а также профессор Московского психолого-педагогического университета Екатерина Михайлова. Выяснилось, что некоторые пришли специально "на них". "Я слушал их лекции несколько лет назад, мне очень понравилось", - поделился впечатлениями сосед справа. Судя по тому, что пришел он со спутницей примерно в два раза моложе его, предыдущее общение с психологами не прошло бесследно.

Впрочем, ведущие сразу объявили, что никаких конкретных рецептов счастья давать не собираются. По мнению Екатерины Михайловой, "идея бройлерного выращивания счастливых людей просто чудовищна", а миф о том, что если все делать правильно, то будет тебе счастье, разрушителен. Присутствующие немедленно втянулись в дискуссию о счастье. Девушка в очках, по виду студентка, безапелляционно заявила: "Счастье не нужно искать специально, все уже есть в самом человеке". На что дама с явно не простым прошлым заметила: "Если бы мы знали заранее, что все уже в нас есть, мы бы ничего не делали. А так намытаришься по жизни и понимаешь - вот оно, счастье".

Любопытно, что в международном рейтинге счастья Россия стабильно занимает места где-то в середине второй сотни. Хотелось услышать от ученых компетентное мнение: это на самом деле россияне так глубоко несчастны или все-таки играет роль наше исконное стремление прибедняться? Эксперты дружно склонились ко второму варианту. "Для русского человека сказать постороннему, что он счастлив, равносильно показать себя идиотом. Мы же сложные, а значит, у нас должны быть проблемы. Иначе даже как-то неприлично", - полагает Наталья Тумашкова. Вот-вот, так и представляешь, как обычный русский человек отвечает на элементарный для каждого европейца вопрос - счастлив ли он: "Видите ли, сударь, давайте сначала разберемся, что вы имеете в виду под словом счастье". После этой фразы представитель компании, составляющей международный рейтинг счастья, немедленно ставит галочку в графе "глубоко несчастен" и прерывает беседу.

Дискуссия затянулась на два с половиной часа. За это время никто из присутствующих не покинул площадку. Публика и потом не хотела расходиться, продолжая обсуждать тему в коридоре. Студентка в очках взволнованно призналась: "Я так счастлива, что удалось пообщаться с такими умными людьми!" Вот она - формула настоящего русского счастья. С этой точки зрения фестиваль свою задачу определенно выполнил.

Светлана Сметанина

Комментарии наших читателей

Анна 4739 дней назад в 00:33:46
Вы думаете голодные,обманутые люди могут быть счастливыми? Наш народ не прибедняется, достоинства ему не занимать.
Тамара, Бронницы 4739 дней назад в 07:48:03
Обратиться к психотерапевту стоит больших денег, а где их взять, если даже нэлементарное не хватает. В Америке-то сытая жизнь - вот у них и есть линые психотерапевты.
Маргарита, Вена 4739 дней назад в 19:18:35
Таки встречи позволяют людям взглянуть на свои пароблемы со стороны и послушать других. И тех кто несчастлив -почему у него так получилось, и тех кто счатлив - поучитьсЯ их опыту. Это гораздо лучше любого сериала. Не гооря уже о том, что можно там познакомиться и подружиться с интересными людьми. :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!