500 УБОРОК В ОДИН ДЕНЬ 

15 мая 2011 года в десятках городов России и СНГ состоится уникальная всенародная акция – «500 уборок в один день». Тысячи людей соберутся в местах прогулок и отдыха для того, чтобы очистить их от мусора.

500 добровольческих акций по уборке мусора на природе пройдёт по всей России и странам СНГ 15 мая 2011 года. В ней примет участие около 10 000 человек: активисты, коллективы компаний, общественные организации, движения, комьюнити и неформальные общества. Организатором и координатором акции является общественная экологическая организация «Мусора.Больше.Нет».

Цель проекта – объединить усилия всех людей, неравнодушных к проблеме мусора, и помочь им в желании очистить любимое место отдыха на природе. Важно не просто убрать территорию, но и постараться устранить причину замусоренности (повесить таблички, наладить вывоз мусора, установить контейнеры).

Уникальная особенность проекта заключается в том, что мусор будет собираться раздельно. Это позволит отправить на переработку и последующее использование примерно половину собранных отходов.
«500 уборок в один день» — это одна из общественных инициатив, которые в последнее время возникают по всей нашей планете и направлены на очищение уголков природы и гармонизацию отношений человека и мира. Акция объединит более 50-ти городов России и СНГ (Санкт-Петербург, Москва, Набережные Челны, Тольятти, Уфа, Челябинск, Владивосток, Калининград, Киев, Витебск и др.)

В 2008 году в Эстонии прошла акция «Сделаем - 2008», в которой приняло участие 50 тысяч человек и за 5 часов было убрано 10 000 тонн мусора. Затем аналогичные акции состоялись в Литве, Латвии, Финляндии, Украине, Болгарии, Словении, Португалии, Бразилии, Индии... и, конечно, в России.

В нашей стране первая масштабная акция была также организована общественной экологической организацией «Мусора.Больше.Нет». Она состоялась 11 сентября 2010 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области под названием «100 акций в один день». Тогда усилиями более 1700 волонтёров был создан прецедент гражданской экологической инициативы. Было собрано около 50 тонн отходов, из них 44% вторичных ресурсов (стекло, алюминий, черный металл, пластик) были отправлены на переработку.

Проблема отходов касается всех и каждого. Наше здоровье напрямую зависит от состояния природы. Мусор, разбросанный в лесу, не только «портит картинку». Вредные химические соединения проникают в почву, воду, растения, и, в конечном счёте, в человека.

Участие каждого в проекте очень важно! Любой человек, организация или компания могут организовать свою собственную уборку или присоединиться к уже запланированным. Также можно распространить информацию о проекте, сделать пожертвование, предложить свои партнёрские ресурсы.

Web-сайт: http://musora.bolshe.net
Карта 500 уборок: http://musora.bolshe.net/page/500-actions.html

Комментарии наших читателей

Игнат, Москва 4716 дней назад в 07:49:05
Очень нужная акция. У нас в России везде разбросан мусор. Может быть, теперь, после этой акции люди поймут, что мусор - это губит наше здоровье.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!