ЛЮДИ ЛИШАЮТСЯ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ
В конце минувшей недели около 150 жителей малоэтажных домов из подмосковных садовых товариществ «Гавриково-1», «Дары природы» и «Круиз» вышли с плакатами на площадь перед администрацией города Видное Ленинского района Московской области. Причины митинга просты – в скором времени эти люди могут лишиться единственного жилья. Десятки домов, расположенных в поселках, должны быть снесены за счет собственников по решению суда.

В последние годы ситуация со сносом заселенных малоэтажных новостроек в Подмосковье приобрела массовый характер. Несколько лет назад частные застройщики стали предлагать дома-коттеджи по ценам дешевле рыночных в два раза. Зачастую люди покупают свою долю в недостроенном доме, без коммуникаций, а потом за свои деньги сами проводят коммуникации и регистрируют право собственности.

Пока дома строятся, чиновники не препятствуют строительству, но после того как их построили и распродали по долям, администрация начинает подавать иски о сносе зданий, обосновывая их тем, что дома возведены без разрешения на строительство, а значит, представляют угрозу как для самих собственников, так и для других жителей. Заявляют власти и о нарушениях земельного законодательства: мол, на землях сельхозназначения строить жилые дома нельзя. Фактически же садовые товарищества уже давно превратились в коттеджные поселки. Один из таких, Садоводческое независимое товарищество (СНТ) «Дары природы», находится сразу за МКАД, напротив улицы Академика Варги.

Законная сделка

«Впервые о малоэтажном доступном жилье мы услышали от президента Дмитрия Медведева. Тогда появилась федеральная целевая программа «Жилище», которая предлагала условия для расширения индивидуального малоэтажного строительства», – рассказывает Владислав Бородин, житель поселка «Дары природы», чей дом находится под угрозой сноса. – Свою долю мы купили в 37-квартирном доме в СНТ «Дары природы». 30 квадратных метров обошлись в 1 миллион 760 тысяч рублей. Дом был зарегистрирован Московской областной регистрационной палатой при Ленинском районе, поэтому сомнений в законности сделки у нас не возникло. После этого жильцы еще долгое время занимались ремонтом: скидывались на коммуникации, проводили газ, электроэнергию, водопровод. А потом пришла повестка в Видновский суд – администрация Ленинского района Подмосковья подала иск о сносе дома по причине нецелевого использования земли».

Вот уже год люди скитаются по съемным квартирам и пытаются вернуть право на свое жилье, обращаясь во все инстанции. В письмах губернатору Московской области жители СНТ «Гавриково-1» и «Дары природы» указывают на результаты строительно-технических экспертиз ГУП «НИИМОСстрой», в которых эксперты заключают, что дом не представляет угрозу жизни и здоровью, не ущемляет интересы других лиц и годен к эксплуатации.

Попытки отстоять свое жилье иногда заканчиваются драматично. Наталья Злобина из СНТ «Дары природы» рассказывает, что, когда суд вынес решение о сносе дома на участке №294 в поселке «Дары природы», пожилой собственнице Наталье Нарышкиной стало плохо. Позже она скончалась от сердечного приступа. Другая дольщица уже около года лежит с инсультом.

По словам Михаила Захарова, юриста, защищающего права жильцов, корень проблемы кроется в противоречии законодательства. Есть федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», – уточняет г-н Захаров. – В соответствии с ним люди регистрировали право собственности на жилое строение. Да и в статье 222 Гражданского кодекса сказано, что при наличии государственной регистрации права собственности объект не может быть признан самовольной застройкой». Суды же опираются на постановление пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 2010 года. Пункт 23 постановления гласит, что в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной застройки, наличие регистрации не исключает предъявления требования о его сносе.

Чиновники обращаются с исками в суды, где перечисляют дома, подлежащие сносу. Самое интересное, по словам жильцов, то, что в этих списках фигурируют дома только определенных застройщиков. А рядом, по соседству, за последние два года выросли десятки других строений, которые администрация не трогает. У экспертов есть возможные объяснения этого явления. «Судя по всему, застройщик перед строительством не поменял статус земель – из земель сельхозназначения в земли жилищного строительства, – комментирует ситуацию председатель президиума Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский. – Поэтому на одни дома администрация подает иски в суд, а на другие – нет. Но чиновникам следовало принять меры еще до начала строительства, когда земельный вопрос еще не был нарушен. Теперь же, по сути, они стремятся привлечь к ответственности не застройщика, а невинных людей. Я считаю, что жильцам нужно обращаться в правозащитные организации и администрацию президента и придать огласке конфликт».

Судебные иски

«В настоящее время несколько дел о сносе находятся на рассмотрении в районных судах, по нескольким вынесено решение о сносе. Нами поданы кассационные жалобы в Мособлсуд. Также мы будем заявлять о бездействии администрации Ленинского района, которая не принимала никаких мер, пока дома еще строились», – добавляет адвокат Михаил Захаров.

Однако шансы, что чиновники изменят решение, невелики. Еще в марте 2011 года комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы направил письмо на имя губернатора Московской области Бориса Громова. В письме комитет указал, что постройка на участке №187 в «Гавриково-1» соответствует всем строительным нормам и нормам безопасности, жильцы являются собственниками. Комитет рекомендовал областной администрации узаконить постройку, но эти рекомендации были проигнорированы под предлогом того, что есть судебное постановление о сносе дома.

На сегодняшний день уже приняты решения о сносе четырех домов в городе Видное. Еще по 12 домам судебные иски находятся на рассмотрении. Во время митинга в конце минувшей недели корреспондент попыталась получить разъяснения в администрации Ленинского района, с которой судятся жильцы. Однако на митинг ее представители не явились, а комментировать ситуацию лично начальник управления по строительству и транспорту Александр Ключевский отказался. Но мы надеемся, что диалог все-таки состоится и совместными усилиями сможем сдвинуть этот конфликт в положительную сторону для жильцов.

Ольга Бородина

Комментарии наших читателей

Пеньков, Москва 4524 дня назад в 18:55:36
Б-р-рррррр//// Как все запущено в датском королевстве. И на чо надеятся ежели сам король---голый! Бегите В Суд! Сразу в Высокий -Лондонский. Теперича нвши дела и делишки будит решать тока он.
Андрей В, Дмитров 4523 дня назад в 19:42:38
Контролирующие органы все мозги вынут у честного предпринимателя, и то им покажи-докажи и другое. А тут стройка -не шуточное дело и на тебе! сволочи! Людей снова надо макнуть в говно. ну как все это вытерпеть? <_< ^_^ :(
Костя, менеджер, Калуга 4520 дней назад в 11:50:07
Нет четкой структуры исполнения договоров. Нарушил? Пострадали люди? - Виноватых в тюрьму с конфискацией! Ну надо же как-то учить ответственности!
илья 4410 дней назад в 22:54:20
А пострадали люди от своей неграмотности и лени зайти к юристам и получить консультацию не так сложно,а застройщик сволочь таких на кол сажать надо нажился на людях пользуясь их доверчивостью
марина 4283 дня назад в 21:53:27
заходили, консультировались с риэлторами Миэль и что????? просто застройщик кому то помешал своими ценами на жилье. а страдают простые люди заработавшие своим горбом а не взятками
галина 4283 дня назад в 21:58:14
просто на особняки наших чиновников внимания никто не обращает, за что они строят свои виллы в тех же снт и почему их не сносят? хозяин один? а где этот хозяин денег взял? честно заработал ,наверное с таких же застройщиков как Холод?????
илья 4283 дня назад в 22:03:32
это же не один и не два таких дома их тысячи и квартиры там купили не миллионеры а простые рабочие люди которые кредитами и честным трудом скопили для них эти великие деньги, куда их теперь на улицу? пусть на их горе наживаются жирующие власти, за их слезы строят себе дома такие же им можно для них никаких законов не существует
Наталья 4206 дней назад в 15:03:11
20 октября 2012 года с 10:00 до 12:00 состоится митинг, посвящённый вопросам сохранения наших домов.
Количество участников жизненно важно !!!!!!!!!!!!
Ст. м. "Китай-город", Площадь Яузских ворот, 20.10, 10-12 час
Приглашайте родственников и реально сочувствующих нам людей.
Нам было заявлено, что нашего желания сохранить своё жильё явно не наблюдается. Поэтому данный митинг является показательным в отношении того, сможем ли мы заставить властные структуры считаться со своим мнением, или нам придётся жить в палатке, как представителям Мытищинского района из всем печально известных Вёшек.
Быть обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подробная информация здесь!
400domov ру
Ol 4175 дней назад в 14:12:43
www.400domov.ru
400domov@mail.ru

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!