КАК ДАТЧАНИН РЕФОРМИРОВАЛ РОССИЮ

Под руководством А. Кофода была разверстана одна пятая часть крестьянских земель в России, и его, в полной мере, можно назвать зачинателем и идеологом этого процесса, а также человеком, сыгравшим существенную роль в осуществлении аграрной столыпинской реформы. Андрей Андреевич был буквально одержим идеей земельного переустройства России и развитием индивидуальных крестьянских хозяйств. Это стало целью его жизни.

Датчанин Карл Андреас Кофод, в России Андрей Андреевич Кофод, в 1878 году, будучи 23-летним специалистом в области сельского хозяйства, приехал в Россию. Здесь он обрел вторую родину, женился на русской девушке, а в 1892 году, после рождения дочери Нины, принял российское гражданство и получил новое имя.

Свои научные труды Кофод писал по-русски. Его небольшая брошюра для крестьян, написанная доступным языком, была издана ошеломляющим по тем временам тиражом в полмиллиона экземпляров и, по словам автора, «была проглочена Россией». По просьбе Столыпина А. Кофод объездил всю Россию от ее западных границ до Дальнего востока, от Закавказья до северных окраин.

С 1917 по 1920 год А. Кофод по линии Датского Красного Креста занимался вопросами военнопленных и ему пришлось вновь стать датчанином. В книге описаны его невероятные приключения, связанные со спасением военнопленных и датчан, желающих вернуться на родину. Он пересек всю Россию, что называется «на перекладных», с Запада на Восток, сидел в тобольской тюрьме, где его мужество вызывало восхищение как у тюремного начальства, так и уголовников.

С 1921 года Кофод работает советником датского правительства по проблемам балтийских стран и Советской России, впоследствии – атташе по сельскому хозяйству посольства Дании в Москве. Он вернулся в Данию только в 1930 году, когда Сталин начал производить насильственную коллективизацию крестьянских хозяйств.
А. Кофод(1855-1948) прожил долгую, активную и потрясающе яркую жизнь. Председатель Комитета по землеустройству князь Борис Александрович Васильчиков утверждал, что «его имя будет вписано золотыми буквами в историю России».

Книга мемуаров «50 лет в России» вышла в Копенгагене в 1945 году, и сорок лет спустя была переведена на английский язык. В 1998 году книгу напечатали на русском языке с научным комментарием А.В. Гутерца. Затем книга была переиздана в издательстве Лики России. Теперь можно ее купить во многих городах России и даже в Париже…..
Она написана мужественным, талантливым и остроумным человеком и читается на одном дыхании. В книге можно узнать многое, что подметил внимательный взгляд датчанина, с любовью относившегося к России.

Книгу можно приобрести:


В Москве - В Доме Русского Зарубежья: Москва, ул. Нижняя Радищевская д.2 (4750 915 – 1080)
У Ирины Владимировны – 8 916 687 47 31 (в районе МГУ)
В Петербурге – у Ирины Васильевны – 8 962 686 16 88 ( Петроградская сторона)

Стоимость - 650 руб.


Комментарии наших читателей

Григорий, Москва 4521 день назад в 17:35:50
Представляю в каком этот Кофод был удивлении когда увидел страну в таком запустении и бедности... Так у него руки зачесались, чтоб улучшить жизнь этого "черного народа"
Васильченко из Питера 4521 день назад в 22:55:38
Сильный был человек этот Кофод, го не знал, что с Россией в плане реформ ни-че-го не происходит. Выживаем как можем. Однако спасибо ему за усилия. Это трогает. :p
Горчаковы 4520 дней назад в 11:29:11
Сколько таких реформаторов сломали себе шею об Россию. Что то в ней есть неподбемного...Но что?
Дмитрий, София, Болгария 4516 дней назад в 11:57:49
Люди привыкшие к порядку, не могут вынести любой хаос и нерасбериху. Т ак и этому доброму человеку искренне -верю! -хотелось дать этим русским разумные предложения и советы, как направить жизнь людей к лучшему. Не удалось...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!