БЕСПЛАТНАЯ ЯРМАРКА 

Двери совета общественного самоуправления «Калининский» в Нижнем Новгороде никогда не закрываются - слишком добрые и деятельные люди сюда приходят. А еще здесь работает бесплатная ярмарка нужных вещей. Несколько лет. 

- Кому пришла идея собирать вещи для тех, кому они нужны? Да уж и не помню, - улыбается председатель Совета Людмила Никитина. - Просто район достаточно большой, к нам часто обращаются жители. Кто с бедой своей придет, кто просто поговорить… Вот в таких вот беседах и родилась идея устроить некий Банк вещей при микрорайоне! Помню, первые юбки, платья и джинсы, которые принесли к нам две семьи. «Дети выросли, - сказала женщина. - А вещи остались хорошие, есть почти не надеванные… Может, нужны кому?» 

Сейчас Людмила Ивановна принимает вещи от населения два раза в неделю, по средам и пятницам.
- Кто приносит? Да разный возраст, разный статус, - качает головой Людмила Ивановна. - Самое главное, что этих людей объединяет - это большое, доброе сердце. А когда вещей становится многовато, я устраиваю ярмарку - приглашаю на нее всех, кому нужна наша помощь. 

- Я нередкий гость на этой ярмарке, - рассказывает Елизавета Упрядкина, многодетная мама. - Детей у меня целых пятеро, хорошие ребятишки растут! Отец, правда, нас бросил, но зато я осталась. Да вы не думайте, ребятишки дружные. Вот только не всегда есть деньги на новые игрушки и одежку… Вот и прихожу сюда, когда узнаю о ярмарке. Вещи здесь отличные. Выбираю детям джинсики, водолазки, свитера. Знаю точно: их принесли сюда добрые люди, неравнодушные, с тонкой душой. Старший сын Володя (ему 12) говорит: «Вот вырасту, стану работать - и тоже сюда приносить вещи буду. Чтобы помогать другим детям. И мамам тоже». 

Среди посетителей вещевой ярмарки много пенсионерок.
- Не всегда хватает денег на одежду, - признается 70-летняя Валентина Колоскова. - Да и дети помогать не хотят… А здесь можно выбрать себе отличные вещи! Я, например, сегодня юбку себе выбрала - в такой не стыдно и в гости к соседке на чай сходить! 

Мы не зря назвали сбор вещей Банком: в последнее время здесь можно обмениваться хорошими одежками.
- Человек, возможно, похудел, - говорит Людмила Никитина. - Как я, например, сбросила 10 килограммов - платья и блузы стали на мне болтаться. Вот и принесла сюда, на ярмарку вещей - может, кому пригодятся? Вещи отличного качества, почти новые… Многие так поступают: принесут свои вещи, которые не нужны - возьмут другие, которые по душе пришлись. Вот такая вот «банковская» услуга!
Кстати, приносят сюда не только вещи - недавно молодой человек принес боксерские перчатки, другой прихватил коньки сына - вырос из них ребенок. 

- Такие вещи разлетаются с космической скоростью, - улыбается Людмила Ивановна. - Были даже пачки подгузников, которые не пригодились молодой маме с ребенком. Так что приносите ненужные вещи к нам - мы найдем им новых хозяев! 

Н. А.

Комментарии наших читателей

лев 4505 дней назад в 10:21:47
Хорошая идея! Нужное дело!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!