CПАСИБО, ЧТО НЕ ЗАБЫВАЕТЕ НАС
Мария Гусева из села Мраково Кугарчинского района (Башкортостан) одна из тех, кто не проходит равнодушно мимо чужой беды. По образованию она педагог-психолог, НЛП-практик, юрист, а по профессии семейный психолог. С мужем Ярославом они воспитывают четверых детей.
Мария Сергеевна открыла первую некоммерческую организацию в Кугарчинском районе - частное образовательное учреждение Центр семьи и детства «Лотос». Учебный пункт, консультативный пункт (психолог, логопед, юрист для семей района, инвалидов и их детей), лекотека (дошкольное образование для детей-инвалидов), детский клуб (раннее развитие ребенка).

А началось все в начале 2010 года. Работая в то время в Комплексном центре социального обслуживания населения Кугарчинского района, совместно с директором Мария решила создать центр помощи семьям на базе данной организации. Ведь на территории района проживает 143 ребенка-инвалида, сорок восемь из которых не могут быть включены в имеющиеся образовательные программы вследствие тяжести и сложности нарушений развития или расстройств поведения. Эти дети оказываются в ситуации вынужденной изолированности, не имеют возможности общаться со сверстниками. Вот и решила Мария Сергеевна организовать новую форму дошкольного образования под названием «Лекотека», рассчитанную на детей, по тем или иным причинам не имеющих возможности посещать обычные детские сады.

Кредит для Центра
Двадцать первого декабря 2010 года Мария получила свидетельство о регистрации частного образовательного учреждения «Центр семьи и детства «Лотос». Сразу же объехала родителей детей-инвалидов района, нуждающихся в услугах лекотеки. Собрав подписи, отправилась в правительство с письмом о выделении средств на ее открытие за счет программы «Доступная среда». К сожалению, ответное письмо сообщало, что денег нет. Тогда Мария взяла самостоятельно кредит. Сделала ремонт в клубе (районная администрация выделила здание дома культуры), купила мебель, игрушки. Теперь необходимо провести воду и канализацию, чтобы Центр отвечал требованиям образовательных учреждений.

- Несмотря на то, что на дворе XXI век, семьи детей-инвалидов находятся в ситуации вынужденной изолированности, – рассказывает Мария. - Все новое принято открывать в крупных городах. А как же быть сельским деткам и их родителям? Да, сегодня в сельской местности немало создают детских садов, школ, дворцов детского творчества, оздоровительных комплексов. Но опять же, воспользоваться услугами этих учреждений могут только здоровые ребятишки. Постоянный уход за детьми-инвалидами и отсутствие организаций по их дневному пребыванию заставляет родителей отказаться от работы. Со временем эти семьи становятся полностью зависимыми от государственных выплат. Теряются социальные связи. Да и учреждений нет, где родители этих детей могли бы общаться между собой, делясь своими радостями, успехами, опытом.

Слезы радости
Так Мария Гусева с волонтерами, учащимися школ, посещают эти семьи в дни рождения детишек, чтобы помочь им адаптироваться в окружающем мире, выявлять и развивать их творческие способности.
- В эти минуты нашей радости нет предела, – делятся волонтеры Юля Бурячкова, Крестина Евтухова, Ирина Щербакова. – Глядя в глаза детей, к которым никогда не приходили герои сказок, чтобы поздравить с днем рождения и подарить подарки, осознаешь, что можешь изменить мир к лучшему! Иногда трудно говорить по сценарию, от волнения забываем слова. Но когда видим улыбку ребенка, его преданные и счастливые глаза, понимаем, что делаем все не зря! Слезы родителей и их слова благодарности вызывают и в нас слезы. Поэтому, не жалея ни времени, ни долгожданных каникул, стараемся помогать, уделять им больше внимания.

Пока волонтеры, переодетые в костюмы сказочных персонажей, играют с детьми, Мария оказывает родителям психологическую и юридическую помощь. Для этого ею разработана брошюра «Законодательное регулирование государственной политики в отношении детей–инвалидов».

Родители и дети благодарны за подаренный праздник. Почти всегда одни и те же ответные слова – «спасибо, что не забываете нас». На сайте Центра семьи и детства «Лотос» выкладываются фотографии с дней рождения, помещается информация о необходимой помощи. Ежедневно Мария Гусева ищет спонсоров, готовых оказать адресную помощь семьям с детьми-инвалидами.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Александр Семенович 4513 дней назад в 12:32:40
Ну не все же воруют! Есть люди, что могут и дело делать и не воровать. И чудо, что они не растворились в нашей среде, не потеряли стыд. Честь и хвала таким людям! Я работаю с детьми и постоянно советую им внимательно читать ваш сайт. Он поможет им не терять веру в хороших людей.
Лена Семейчук 4513 дней назад в 20:52:10
Сколько не израсходовано у нас доброты. Иногда она так и прет. И греет нас своим теплом. Ох, дать бы им волю!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!