СЧАСТЬЕ ОКАЗАЛОСЬ РЯДОМ

Жизнь в коммуналке кому-то покажется адом кромешным. Я же сразу привыкла. Мне даже нравится так жить. Возможно, просто повезло с соседями. Комната в коммунальной квартире, в которой я живу, когда-то принадлежала моему прадеду. Теперь же здесь стала проживать я.

В нашей коммуналке несколько комнат. Одну из них занимает милая бабуля-божий одуванчик, Мария Львовна - терапевт на пенсии. В другой комнате живет благополучная семейная пара по фамилии Демидовы, у которых растет чудесный трехлетний мальчишка с ангельскими светлыми кудряшками. Еще одна комната пустует, ждет своего хозяина, в одной проживает ваша покорная слуга и в пятой живет молодой человек лет тридцати. Этого соседа я вижу редко, только иногда по вечерам. Зовут его Андрей, угрюмый такой. Какой-то вечно невыспавшийся, недружелюбный… Работает он, я слышала от соседей, менеджером в какой-то компании. Вот и все мои знания о нем.

Помимо своей любимой работы, встреч с давними подругами, конечно же, я, по настоянию моей мамы, пытаюсь «устроить свою личную жизнь». Но как это сделаешь в одночасье, если до сих пор не получалось? Выйти на улицу и прокричать: «Хочу замуж!»? Но я точно знаю, что таким образом у меня устраивать свою судьбу не получится. Я невероятно застенчивый человек. Все, на что я могу решиться, это составить свою анкету, и разместить ее на сайтах для знакомств в Интернете.

Тайные желания

Психология, которой я занимаюсь, утверждает, что прежде чем «что-то просить у Космоса, нужно определить что именно ты хочешь». Обрисовать желанное, придать ему очертания и тогда твое желание станет явным. Так чего же я хочу? Ох, чего только не хочу!… Хотя, мое желание не так уж невыполнимо. Мне не нужен муж-олигарх или муж-принц. Я хочу встретить человека, с которым у нас было бы полное взаимопонимание, с которым мне хотелось бы бесконечно разговаривать, вместе прогуливаться вечерами, кормить в нашем сквере голубей сладкой булочкой, а просыпаясь по утрам, мне хотелось бы видеть его улыбку…

За соседней стенкой играли со своим малышом Демидовы. У них там, в их комнатке, было весело и шумно. А у меня лишь жужжание ноутбука, да тиканье дедовых старинных часов – вот и все вечерние звуки и развлечения… Монитор компьютера ободряюще замигал, словно приглашал меня провести с ним вечер. Я села на диван, подобрав ноги под себя и положив на колени ноутбук. Набрала в поисковике заветное слово – «знакомства». Ткнула пальцем в первый попавшийся сайт. Разместила свою анкету. И …пожалела, что столь опрометчиво оставила на сайте свой любимый электронный адрес. Письма на него посыпались с угрожающей скоростью. Я уничтожала приходящие сообщения десятками, с первых строк видя, что это «это не то», «это пошло», «это вообще глупо…». Все не те и всё не так. Не знаю, как у других, но мое образование психолога помогало видеть сквозь строчки далеко не родственные мне души.

И вот, о, чудо! Через несколько дней мне повезло! Я нашла Его! Буквально с первых перекинутых слов и фраз у нас возникло полное взаимопонимание. Чем больше разговаривали друг с другом, тем больше мы понимали, что наши вкусы, предпочтения, желания, интересы схожи. Когда от Него приходило очередное сообщение и желтый «конвертик» мигал внизу монитора, мне хотелось летать по своей небольшой коммунальной комнатке на невидимых крыльях! Мы общались, казалось, целую вечность. На самом деле с тех пор, как я прочитала первое письмо от Него, прошло два месяца...

Сегодня вечером чувствую интуитивно – что-то произойдет важное. Тороплюсь поскорее выскочить из рабочего кабинета и домой-домой. Точно. Дома, на моем ноутбуке новое сообщение от Него: «Малыш («малыш» - это он мне сразу придумал такое ласковое прозвище), давай встретимся сегодня? Ты не против? Мне этого очень-очень хочется!».

Несостоявшаяся встреча

Признаться, мне этого хотелось давно. В сердце екнуло. Я быстро отстучала по клавиатуре ответное: «Мой хороший! Да-да-да!». Он сразу же ответил, что будет ждать меня у памятника поэту, стихи которого мы с Ним оба так любим, в восемь.
Стою у памятника. Уже 10 минут девятого. Его нет. Неподалеку с букетом белых роз прохаживается, кто бы вы думали? …Мой сосед по коммуналке. Андрей... Его еще здесь не хватало. Что он здесь делает? Неужели тоже пришел на свидание? Я спряталась за колонну с памятником. Неудобно, если он увидит, что я кого-то тоже жду, а этот кто-то так и не пришел. Тайком подглядываю за соседом. Время чуть больше половины девятого. Я снова выглянула из-за колонны. Андрея на том же месте не было. Видимо, его девушка уже пришла, и они ушли, а я и не заметила.

Я медленно побрела в сторону дома. Мне было понятно, что Его никогда в моей жизни больше не будет. Наверное, увидел меня со стороны, как я вышагиваю вокруг памятника и передумал подходить ко мне. Может быть, я оказалась не в Его вкусе… Мы ведь не пересылали друг другу фотографии, сохраняли интригу до последнего. Мне было так грустно, так жаль несостоявшейся встречи. Хотелось плакать. Будто бы я потеряла очень близкого мне человека. Я шла и думала о Нем.
Объятия на пороге

Впопыхах, пока собиралась на свое свидание, я забыла ключи. Позвонила в дверь. Открыла теть Маша, наш коммунальный терапевт.
- Ой, Настенька, проходи. Где ты так долго? Я пирог испекла с повидлом, всех оделила, одна ты осталась. А для тебя я самый лучший кусок оставила.
Я улыбнулась:
- Всех-всех? И даже нашего мрачного Андрея удалось угостить?
А ты знаешь, он сегодня по-моему грустнее обычного. Пирог не взял. Зато мне подарил букет прекрасных белых роз. Такие мой давний поклонник когда-то очень давно мне подарил. Прекрасные цветы! А Андрей поблагодарил меня за заботу и ушел к себе в комнату.

И тут я все поняла!!! Так это же он, Андрей! Он и есть – «мой хороший»! И это он ко мне приходил на свидание! Как же я сразу не догадалась. И надо же! Я столько времени жила рядом с близким человеком, буквально в двух шагах от него и не замечала ничего. Зато влюбилась в него за каких-то пару месяцев, глядя в механический экран своего монитора!
Я выбежала из кухни, оставив Марию Львовну в недоумении стоять посередине кухни с чашкой чая и куском пирога для меня. Подбежала к заветной двери. Прислушалась. Там – тишина. Я тихонько постучала. Дверь рывком открылась. На пороге стоял Андрей.
- Хороший мой, я тебя ждала-ждала у памятника. А ты …ушел…
Сначала Андрей молчал. Потом удивление на его лице …сменилось радостью. Он сделал шаг ко мне навстречу:
- Малыш! Ты? А я уже думал, что …потерял тебя. Это я тебя ждал-ждал у памятника…
Мария Львовна, выйдя из кухни, чуть не уронила чашку с чаем, когда увидела нас обнимающихся на пороге Андреевой комнатки.

Я очень счаслива! Я так долго его ждала, так долго искала. И вот дождалась. Самый лучший мужчина на свете рядом со мной. Мы продали свои две комнаты, мою и Андрея, нашим же соседям, чтобы им было просторнее. А себе купили хорошую квартирку. Так что наш рай и, кстати, не в шалаше только начинается…

Анастасия И., 27 лет


Комментарии наших читателей

лев 4539 дней назад в 07:15:40
Никогда не забывайте, что Вы искали долго друг-друга!
И ещё! Для Андрея. Хорошая французкая поговорка. "Если женщина не права, извинись перед ней!" Действует безотказно! Удачи!
Света из Ногинска 4537 дней назад в 13:50:05
А я верю! раньше пели у костра, а нынче кукуют у монитора. Люди разучились смотреть в лицо друг другу. Уткнутся в свои телефоны и никого не видят. :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!